Дело № 1-302/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Хохрина В.В., подсудимого Саблин А.В., защитника-адвоката Сафроновой Ж.В. при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Саблин А.В., ..., ранее судим: ..., обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ... года в период времени с 15.05 до 16.30 часов Саблин А.В. совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела за недостижением возраста, совершил кражу чужого имущества из ... по ..., куда лицо, не достигшее возраста привлечения к уголовной ответственности, проникло через окно. Саблин А.В., находясь около окна, наблюдал за окружающей обстановкой. Из квартиры тайно похищен ноутбук «...» в корпусе серебристого цвета в комплекте с зарядным устройством и оптической мышью стоимостью 30000 рублей, из холодильника - 2 йогурта «Имунеле» и крем для торта, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Саблин А.В. и указанное лицо с места совершения преступления скрылись, распорядились им по собственному усмотрению, причинив МОВ значительный материальный ущерб на сумму 30000 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Саблин А.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Саблин А.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Сафроновой Ж.В., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной л.д. 84), полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает и поэтому при назначении наказания учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции соответствующего уголовного закона, поскольку исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания. Применение других, менее строгих видов наказания, по мнению суда, не целесообразно, так как они не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима. Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначается. Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей МОВ в силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как обоснованные. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Саблин А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года, окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 8 месяцев в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Саблин А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Саблин А.В. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО .... Срок отбывания наказания исчислять с ... года. Взыскать с Саблин А.В. в пользу МОВ 30000 рублей в счет возмещения материального ущерба. Вещественные доказательства: гарантийный талон на ноутбук марки «... оставить у законного владельца - МОВ Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: