приговор от 29.03.2010 по делу №1-162/2010 в отношении Службиной Н.А.



Дело № 1-162/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимой Службина Н.А.,

защитника-адвоката Нечаевой С.К., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего МЕС,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дела, которым

Службина Н.А., ..., ранее не судима,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

... года около 21.00 часа, точное время не установлено, Службина Н.А., находясь в помещении общего коридора 3 этажа ... по ... в ..., с целью реализации внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что МЕС, находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул возле входной двери в ... указанного дома, подошла к МЕС и, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, тайно похитила имущество последнего, а именно:

- кольцо золотое с камнем «фианит» стоимостью 5000 рублей, сняв его со среднего пальца правой руки,

- браслет золотой, плетение «бисмарк» стоимостью 10000 рублей, сняв его с запястья правой руки,

- сотовый телефон марки «...» стоимостью 1500 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «...», материальной ценности для него не представляющей, на счету которой денежные средства отсутствовали, который выпал из руки МЕС и находился на полу возле него,

- портмоне из кожи черного цвета, материальной ценности не представляющее, которое выпало из рук МЕС и находилось возле него на полу, в котором находились: водительское удостоверение на имя МЕС, материальной ценности не представляющее, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ..., материальной ценности не представляющее. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, причинив потерпевшему МЕС значительный материальный ущерб на общую сумму 16500 рублей. Впоследствии похищенное имущество изъято и возвращено потерпевшему МЕС

Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Службина Н.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Службина Н.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Сафроновой Ж.В., представлявшей ее интересы на стадии предварительного расследования. Она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314 и 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Ходатайство потерпевшего МЕС и защитника Нечаевой С.К. о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон суд отклоняет исходя из тяжести и конкретных обстоятельств совершенного преступления.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновной, суд полагает необходимым отнести явку с повинной л.д. 14), полное признание вины и раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики, возмещение ущерба путем изъятия похищенного и мнение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновной, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Службина Н.А., условия жизни ее семьи, имущественное положение подсудимой.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Службина Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Меру пресечения в отношении Службина Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонную коробку на сотовый телефон «...», сотовый телефон «...» с сим-картой оператора сотовой связи «...». Браслет золотой, кольцо золотое с камнем «фианит», портмоне, водительское удостоверение на имя МЕС, свидетельство о регистрации транспортного средства на автомобиль ... - оставить у законного владельца - МЕС

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: