приговор от 07.04.2010 по делу №1-183/2010 в отношении Касеинова М.Т.



Дело № 1-183/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2010 года г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,

подсудимого Касеинов М.Т.,

защитника Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение №и ордер №,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Касеинов М.Т., ..., ранее не судим,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Касеинов М.Т. использовал заведомо подложный документ. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

... года около 00.30 часов, осуществляя движение по автодороге «...» СП ... тракта по направлению в ... из ... ..., Касеинов М.Т. управлял автомобилем «...» г/н №, использовал заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя. При остановке автомобиля на посту «...» СП ... тракта инспектором ДПС ПДПС УВД по ... ЧКА, с целью проверки документов, в ходе которой в водительском удостоверении серии № на имя Касеинов М.Т. были обнаружены признаки подделки. После чего инспектором ДПС ПДПС УВД по ... СВВ в присутствии понятых было изъято указанное водительское удостоверение. Согласно заключению эксперта водительское удостоверение серии № на имя Касеинов М.Т. изготовлено не ППФ ГОЗНАК, а с использованием цветного копировально-множительного устройства.

Подсудимый Касеинов М.Т. вину признал полностью и показал суду, что в 2004 году на ... рынке к нему подошел мужчина и предложил сделать водительское удостоверение. Обещал, что оно будет настоящее. Однако удостоверение оказалось поддельное, поэтому он им не пользовался. ... года, когда автомобиль остановили на посту инспекторы ДПС, он сопровождал груз из .... На трассе водитель проехал 600 км, в пути следования он заметил, что водитель устал и предложил ему поспать, а чтобы сэкономить время и не останавливаться, сел за руль сам. Доехал до поста ГАИ, грузовик остановили, при осмотре его водительского удостоверения выяснился факт поддельности документа. До этого времени он правами не пользовался.

Из показаний свидетеля ЧКА следует, что, ... года находясь на службе на посту по ... тракту, им был остановлен грузовой автомобиль «...», за рулем находился Касеинов М.Т. с водительским удостоверением 54 региона. Визуальный осмотр его водительских прав вызвал сомнение в их подлинности. С помощью специального прибора с ультрафиолетом были выявлены признаки подделки, отсутствовали водяные знаки. Совместно с инспектором СВВ по признакам подделки водительского удостоверения был составлен материал и отправлен в ОМ № для дальнейшего разбирательства.

Свидетель СВВ дал суду аналогичные показания.

Помимо приведенных выше показаний виновность подсудимого в совершении преступления при установленных судом обстоятельствах подтверждают следующие доказательства:

- протокол изъятия водительского удостоверения серии № л.д. 10), указанный документ был признан вещественным доказательством л.д. 48);

- заключение эксперта № от ... года, согласно которому водительское удостоверение серии № на имя Касеинов М.Т., изготовлено не ППФ ГОЗНАК, а с использованием цветного копировально-множительного устройства л.д. 44-46);

- ответ из ГУВД по ... о том, что водительское удостоверение на право управления транспортным средством Касеинов М.Т. не выдавалось л.д. 57).

Анализируя полученные доказательства, которые суд признает допустимыми и достоверными, поскольку эти доказательства собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Суд считает установленным, что Касеинов М.Т., осуществляя движение по автодороге «...» СП ... тракта по направлению в ..., управлял автомобилем «...» г/н №, использовал заведомо подложное водительское удостоверение на свое имя. В суде Касеинов М.Т. не отрицал указанные обстоятельства. Его признание в преступлении подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые отвечают требованиям ст. 88 УПК РФ.

Таким образом, суд считает вину подсудимого доказанной полностью, а его действия следует квалифицировать по ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о личности подсудимого, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Касеинов М.Т., условия жизни его семьи, имущественное положение подсудимого.

К смягчающим наказание обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

В связи с выплатой защитнику Игнатовой И.М., участвующей в уголовном судопроизводстве по назначению суда 686 рублей 26 копеек из Федерального бюджета за оказание юридической помощи подсудимому при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст. 131 УПК РФ подлежат взысканию с Касеинов М.Т.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Касеинов М.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру принуждения Касеинов М.Т. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Касеинов М.Т. судебные издержки за оказание юридической помощи в федеральный бюджет в сумме 686 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: водительское удостоверение серии №, хранящееся в ЭКЦ УВД по ..., уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в ... суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: