ПРИГОВОР № 1-320/2010 Именем Российской Федерации 22 июня 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Сухомлиновой О.К. защитника адвоката Фадина С.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Жуковой О.В., ... в преступлениях, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч.1 УК РФ (5 эпизодов), УСТАНОВИЛ: 16 марта 2010 года в период времени с 18:30 до 19:00 часов Жукова О.В. в тамбуре ТК «Б», расположенного по адресу ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,29 гр., содержащее наркотическое средство героин, М., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Жукова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ ... УВД по ... М. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 19 марта 2010 года около 18:30 часов Жукова О.В., находясь в подъезде дома ... на ..., за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,30 гр., содержащее наркотическое средство героин, М., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Жукова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ ... УВД по ... М. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 20 марта 2010 года в период времени с 12 до 12:40 часов Жукова О.В., находясь в подъезде дома ... на ... в ..., за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,29 гр., содержащее наркотическое средство героин, К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Жукова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ ... УВД по ... К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 22 марта 2010 года в период времени с 16:40 до 17:15 часов Жукова О.В., находясь недалеко от школы ..., расположенной по адресу ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,30 гр., содержащее наркотическое средство героин, К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако, довести до конца свои действия Жукова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ ... УВД по ... К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. 24 марта 2010 года в период времени с 16 до 16:30 часов Жукова О.В., находясь недалеко от школы ..., расположенной по адресу ... за 500 рублей пыталась незаконно сбыть вещество общей массой 0,30 гр., содержащее наркотическое средство героин, К., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Однако довести до конца свои действия Жукова О.В. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в тот же день спустя некоторое время в помещении ОМ ... УВД по ... К. добровольно выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам милиции. После указанных событий Жукова О.В. была задержана сотрудниками ОУР ОМ ... УВД по ..., и в ходе личного досмотра у нее была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством 500 рублей. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. В предъявленном обвинении Жукова О.В. виновной признала себя полностью и показала, что действительно продавала героин за 500 рублей М. 16, 19 марта и К. 20, 22 и 24 марта по их просьбе. После передачи героина К. 24 марта 2010г. ее задержали сотрудники милиции. В ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты полученные от него 500 рублей. Кроме признания вина Жуковой О.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела. Из показаний свидетеля М., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 16 марта 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств. В присутствии понятых ему была вручена помеченная купюра 500 рублей. После этого он созвонился с Жуковой О.В., они встретились у ТК «Б», где она передала ему героин на 500 рублей, полученные от сотрудников милиции. В ОМ ... УВД по ... в присутствии понятых он добровольно выдал героин сотрудникам милиции. При аналогичных обстоятельствах он выступал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» 19 марта 2010г., в ходе которого на помеченные 500 рублей в подъезде дома ... на ... приобретал героин у Жуковой О.В., после чего выдавал его сотрудникам милиции (т.1л.д. 99-104). Из показаний свидетеля К., следует, что 20 марта 2010 года он участвовал в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» наркотических средств, в ходе которого на помеченные 500 рублей приобретал у Жуковой О.В. героин в подъезде ... на .... При аналогичных обстоятельствах он также приобретал героин у Жуковой О.В. 22 и 24 марта, находясь недалеко от школы .... Весь приобретенный героин он добровольно выдавал сотрудникам милиции. Из показаний свидетеля В., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в ОМ ... УВД по ... поступила оперативная информация о том, что Жукова О.В. занимается сбытом героина. В отношении нее проводилось ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого покупателю М. выдавались помеченные деньги 500 рублей, на которые он 16 и 19 марта 2010г. приобретал у Жуковой героин, после чего добровольно выдавал его в ОМ .... Также покупателю К. выдавались помеченные деньги, на которые он приобретал героин у Жуковой О.В. 20, 22, 24 марта 2010г. и позже добровольно выдавал его. В ходе мероприятия «проверочная закупка» им совместно с другими оперативниками за М. и К. велось наблюдение. 24 марта 2010г. после передачи героина К. Жукова О.В. была задержана. Сотрудник Н. провела личный досмотр Жуковой О.В., в ходе которого была изъята помеченная купюра 500 рублей (т.1л.д. 1-11). Свидетель Г. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания (т.2л.д. 12-23). Вина Жуковой О.В. подтверждается также: Протоколом осмотра М., проведенного 16.03.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у М. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.13). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр от 16.03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена М. (т. 1л.д. 14). Протоколом личного досмотра М. от 16.03.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Жуковой О.В. героин (т. 1л.д. 15). Справкой об исследовании № 10/1298 от 25.03.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,29 гр., выданное М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 21). Заключением эксперта № 693 от 26.03.2010 года, согласно которому вещество массой 0,24 гр., выданное М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 142,143). Протоколом осмотра М., проведенного 19.03.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у М. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.31). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 19.03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена М. (т. 1л.д. 32). Протоколом личного досмотра М. от 19.03.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Жуковой О.В. героин (т. 1л.д. 33). Справкой об исследовании № 10/1299 от 25.03.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,30 гр., выданное М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 39). Заключением эксперта № 691 от 26.03.2010 года, согласно которому вещество массой 0,25 гр., выданное М., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 148,149). Протоколом осмотра К., проведенного 20.03.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.49). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 20.03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена К. (т. 1л.д. 50). Протоколом личного досмотра К. от 20.03.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Жуковой О.В. героин (т. 1л.д. 51). Справкой об исследовании № 10/1302 от 25.03.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,29 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 57). Заключением эксперта № 692 от 26.03.2010 года, согласно которому вещество массой 0,23 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 154,155). Протоколом осмотра К., проведенного 22.03.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.67). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 22.03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена К. (т. 1л.д. 68). Протоколом личного досмотра К. от 22.03.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Жуковой О.В. героин (т. 1л.д. 69). Справкой об исследовании № 10/1301 от 25.03.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,30 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 75). Заключением эксперта № 690 от 26.03.2010 года, согласно которому вещество массой 0,24 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 160,161). Протоколом осмотра К., проведенного 24.03.2010 года, перед тем как ему выдать помеченные деньги, согласно которому у К. запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1л.д.85). Протоколом пометки и выдачи денежных купюр, проведенной 24.03.2010 года, согласно которому была помечена путем переписи серии и номера одна купюра достоинством 500 рублей, которая была вручена К. (т. 1л.д. 86). Протоколом личного досмотра К. от 24.03.2010 года, в ходе которого он добровольно выдал приобретенный у Жуковой О.В. героин (т. 1л.д. 88). Справкой об исследовании № 10/1300 от 25.03.2010 года, согласно которой представленное вещество массой 0,30 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 98). Заключением эксперта № 689 от 26.03.2010 года, согласно которому вещество массой 0,23 гр., выданное К., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т. 1л.д. 166,167). Протоколом личного досмотра Жуковой О.В., в ходе которого у нее была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 500 рублей, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка» (т. 1л.д. 90). Протоколом очной ставки между Жуковой О.В. и М., в ходе которой они подтвердили данные ранее показания, согласно которым М. 16 и 19 марта на 500 рублей приобретал у Жуковой О.В. героин (т.1л.д.169-171). Протоколом очной ставки между Жуковой О.В. и К., в ходе которой они подтвердили данные ранее показания, согласно которым К. 20, 22 и 24 марта на 500 рублей приобретал у Жуковой О.В. героин (т.1л.д.172-175). Детализацией телефонных соединений Жуковой О.В., согласно которой 16 и 19 марта 2010 года М., а 20, 22, 24 марта 2010 года К. созванивались с Жуковой О.В.. Следствием установлено, что переговоры между ними велись по поводу сбыта наркотического средства и о предстоящем месте встречи (т. 1л.д. 207-209, 216-224, 231-234). Заключением химической экспертизы №778,779 от 16.04.2010 года, согласно которому выданное 16.03.2010г. М. и 20.03.2010г. К. наркотические вещества не могли ранее составлять единую массу; выданные 19.03.2010г. М. и 22, 24 марта 2010 года наркотические вещества могли иметь общий источник происхождения. (т.1л.д. 240-243). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Жукова О.В. виновна в совершенном преступлении. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимой и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Жуковой О.В. по сбыту героина по пяти эпизодам 16, 19, 20, 22, 24 марта 2010 года следует квалифицировать как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3-228-1 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Как видно из материалов дела Жуковой О.В. совершены тождественные, юридически однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Эти действия были совершены в рамках одного оперативно-розыскного мероприятия, и именно проверочные закупки обусловили совершение Жуковой О.В. неоднократных тождественных покушений на сбыт однотипного наркотического средства, по одинаковым расценкам, с одинаковой целью, для достижения общего результата и в короткий промежуток времени. Оперативная деятельность должна быть направлена на пресечение преступлений, а в данном случае она искусственно создавала совокупность преступлений. Решая вопрос о виде наказания и его размере суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимой, то, что она совершила преступление впервые, положительно характеризуется по месту жительства, её молодой возраст, состояние здоровья. При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить Жуковой О.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Жуковой О.В., т.е. с 24.03.2010 года, а не с момента составления протокола о ее задержании. ПРИГОВОРИЛ: Жукову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с 24.03.2010 года. Меру пресечения Жуковой О.В. оставить прежнюю - заключение под стражу. Вещественные доказательства: детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела; диски, видеокассету - хранить в материалах дела до вступления приговора в законную силу, после чего уничтожить; денежную купюру 500 рублей оставить у Г.; ксерокопию денежной купюры 500 рублей - хранить в материалах дела; наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ..., уничтожить, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков ... ... ... ...яНа основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-309 УПК РФ, суд