приговор от 09.08.2010г. по делу №1-416/2010 в отношении Кузнецова Д.В.



Дело №1-416/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

09 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Хохрина В.В.

защитника адвоката Сидорова М.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Кузнецова Д.В., ...

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

18 июня 2010 года в период времени с 16 до 17 часов Кузнецов Д.В. с целью кражи чужого имущества через окно незаконно проник в кв.... дома ... на ..., откуда тайно похитил имущество, принадлежащее Ф.: DVD-плеер «Elenberg» стоимостью 1500 рублей, музыкальный центр «Philips» с 2 колонками стоимостью 3800 рублей, одеяло, материальной ценности не представляющее, а всего на 5300 рублей. С похищенным имуществом Кузнецов Д.В. скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении Кузнецов Д.В. виновным себя признал полностью и показал, что 18 июня 2010 года в дневное время через окно проник в квартиру своей знакомой Ф. по адресу: ..., откуда похитил музыкальный центр, DVD плеер и одеяло, в которое завернул похищенное. Знакомый Н. помог продать ему похищенное имущество Б. за 1000 рублей.

Кроме полного признания вина Кузнецова Д.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Показаниями потерпевшей Ф., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 18 июня 2010 года около 17 часов она вернулась домой. Зайдя в квартиру, обнаружила беспорядок и отсутствие DVD-плеера «Еленберг», стоимостью 1500 рублей, музыкального центра «Филипс», стоимостью 3800 рублей, одеяло, материальной ценности не представляющего. Позднее узнала, что данное преступление совершил знакомый Кузнецов Д.В., который ранее неоднократно бывал у нее в гостях. В ходе следствия похищенное имущество ей было возвращено л.д. 25-26, 96-97).

Показаниями свидетеля П., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 18 июня 2010 года она и Р. пришли к Ф. в гости и, поскольку её не было дома, то какое-то время ожидали ее у подъезда. Когда Ф. пришла, они вместе зашли в её квартиру, где обнаружили беспорядок, а также отсутствие музыкального центра с 2 колонками и DVD-плеера л.д. 75-76).

Показаниями Свидетеля В., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и из которых следует, что 18 июня 2010 г. встретил Кузнецова Д.В., который нес какие-то предметы, завернутые в одеяло. На его вопрос, что он несет, тот ответил, что несет свои вещи. В тот же день он встретил знакомую Ф., которая сказала, что кто-то проник в её квартиру и похитил вещи. Зная, что Кузнецов Д.В. и Ф. знакомы, он сообщил ей, что встретил Кузнецова с какими-то вещами и предположил, что именно он похитил её имущество л.д. 91-92).

Вина Кузнецова Д.В. в совершенном преступлении подтверждается также:

Протоколом явки с повинной Кузнецова Д.В. от 19.06.2010 г., где последний собственноручно описал совершенное преступление л.д. 23).

Протоколом очной ставки между потерпевшей Ф. и подозреваемым Кузнецовым Д.В., согласно которому Кузнецов Д.В. подтвердил свои ранее данные признательные показания л.д. 86-89).

Протоколом выемки у потерпевшей Ф. документов на похищенное имущество: гарантийного талона от DVD-плеера «Elenberg», руководства пользователя от музыкального центра «PHILIPS» л.д. 50-51).

Протоколом выемки у свидетеля Б. одеяла оранжевого цвета, музыкального центра «Филипс» с 2 колонками, DVD-плеера «Еленберг» л.д. 35-36).

Приведенные доказательства, которые суд признает достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Кузнецов Д.В. виновен в совершенном преступлении. Доводы Кузнецова Д.В. о том, что в квартиру Ф. он проник не с целью кражи её имущества а, полагая, что она пьяная спит и не слышит стука в дверь, суд не может признать убедительными. Так как фактические обстоятельства совершенного преступления и дальнейшее поведение Кузнецова Д.В. свидетельствуют о том, что он, убедившись, что в квартире никого нет, незаконно проник туда через окно с тем, чтобы похитить имущество Ф.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Кузнецова Д.В. и оценивая собранные доказательства, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Вместе с тем суд считает необходимым исключить из обвинения Кузнецова Д..В. квалифицирующий признак - причинение значительного материального ущерба, учитывая стоимость похищенного имущества и то, что это имущество не является предметами первой жизненной необходимости.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. В качестве отягчающего обстоятельства суд то, что в действиях Кузнецова Д.В. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Кузнецова Д.В., его явку с повинной то, что в быту он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Кузнецову Д.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Д.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 09.08.2010 года.

Меру пресечения Кузнецову Д.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Кузнецова Д.В. под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: одеяло, музыкальный центр «Филипс» с 2 колонками, DVD-плеер «Еленберг», гарантийный талон от DVD-плеера «Elenberg», руководство пользователя от музыкального центра «PHILIPS» оставить у потерпевшей Ф. по принадлежности.

Взыскать с Кузнецова Д.В. в федеральный бюджет 343 рубля, выплаченные адвокату по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков

...

...

...

...я