приговор от 13.08.2010г. по делу №1-429/2010 в отношении Бабича С.С., Плаксина А.В.



Дело №1-429/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Хохрина В.В.

защитников адвокатов Лаврова В.В., Ежова А.В.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Плаксина А.В., ...

Бабича С.С., ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

20 мая 2010 года около 01 часа ночи Бабич С.С. и Плаксин А.В. по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, через забор незаконно проникли на охраняемую территорию ... рынка, расположенного на ..., вскрыли 2 уличных холодильника возле киоска ..., откуда тайно похитили имущество, принадлежащее С.:

3 жестяных банки объемом 0,5 литра напитка «Адреналин раш», стоимостью 85 рублей каждая, сумму 255 рублей,

9 жестяных банок объемом 0,33 литра чай «Липтон» стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 189 рубль,

6 жестяных банок объемом 0,33 литра напитка «7 Ап», стоимостью 21 рубль, на сумму 126 лей,

1 жестяную банку объемом 0,33 литра напитка «Меринда», стоимостью 21 рубль,

1 жестяную банку объемом 0,33 литра напитка «Пепси», стоимостью 21 рубль,

4 бутылки объемом 0,6 литра напитка «Пепси», стоимостью 30 рублей, на сумму 120 рублей,

1 бутылку объемом 1,25 литра напитка «7 Ап», стоимостью 43 рубля.

6 бутылок объемом 1,5 литра напитка «Спринг», стоимостью 26 рублей каждая, на сумму 156 лей,

1 бутылку кваса «Бочонок» объемом 1,5 литра, стоимостью 35 рублей,

1 бутылку кваса «Никола» объемом 2 литра, стоимостью 53 рубля, всего на общую сумму 1019 рублей.

После чего Плаксин А.В. и Бабич С.С. перенесли похищенное имущество к забору, приготовив его к выносу за территорию ... рынка. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны.

В предъявленном обвинении Плаксин А.В. и Бабич С.С. виновными себя признали полностью и с квалификацией своих действий согласились.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимые осознавали характер и последствия заявленных ходатайств о рассмотрении дела в особом порядке. Эти ходатайства были заявлены добровольно, после проведения консультации с защитниками.

Вина и причастность Плаксина А.В. и Бабича С.С. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Плаксина А.В. и Бабича С.С. правильно квалифицированы по ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ - покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых. Так Плаксин А.В. характеризуется отрицательно, с 2007 года наблюдается в ... с диагнозом .... Бабич С.С. по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление впервые. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимых, их явки с повинной.

При указанных обстоятельствах, учитывая содеянное и данные, характеризующие личности подсудимых, суд считает необходимым назначить обоим наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы и не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Плаксина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ, и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Плаксин А.В. не будет менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в указанный орган.

Бабича С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3 - 158 ч.2 п.п. «А, Б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Бабич С.С. не будет менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Плаксину А.В. и Бабичу С.С. - подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: 3 жестяных банки объемом 0,5 литра напитка «Адреналин раш», 9 жестяных банок объемом 0,33 литра чай «Липтон», 6 жестяных банок объемом 0,33 литра напитка «7 Ап», 1 жестяную банку объемом 0,33 литра напитка «Меринда», 1 жестяную банку объемом 0,33 литра напитка «Пепси», 4 бутылки объемом 0,6 литра напитка «Пепси», 1 бутылку объемом 1,25 литра напитка «7 Ап», 6 бутылок объемом 1,5 литра напитка «Спринг», 1 бутылку кваса «Бочонок» объемом 1,5 литра, 1 бутылку кваса «Никола» объемом 2 литра оставить у потерпевшей С.; копии документов хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными со дня вручения копии приговора, при этом осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков