приговор от 11.08.2010г. по делу №1-420/2010 в отношении Королева М.В.



Дело №1-420/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

11 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Хохрина В.В.

защитника адвоката Власовой С.Б.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Королева М.В., ...

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч. 2 п. «Б, В» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

25 мая 2010 года около 13 часов 30 минут, Королев М.В., находясь на втором этаже ..., расположенном по адресу: ..., свободным доступом зашел в актовый зал, откуда тайно похитил принадлежащую И. женскую сумку, стоимостью 5000 рублей, в которой находились: портмоне красного цвета из кожи стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, наушники стоимостью 200 рублей, батарея для видеокамеры «Панасоник» стоимостью 4100 рублей, косметичка стоимостью 300 рублей, пудра стоимостью 200 рублей, зеркало стоимостью 300 рублей, ключи, общей стоимостью 2000 рублей; паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, сервисная книжка, доверенность на право управления автомобилем, две пластиковые банковские карточки, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Королев М.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб на общую сумму 18 600 рублей. В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей, не возмещенный ущерб составляет 5000 рублей.

В предъявленном обвинении Королев В.М. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность Королева М.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Королева М.В. следует квалифицировать по ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При этом суд считает необходимым исключить из обвинения Королева М.В. квалифицирующий признак - незаконное проникновение в помещение, как ошибочно вмененный и не подтвержденный доказательствами.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Королева М.В. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Королева М.В., его явку с повинной и состояние здоровья, так как он страдает тяжёлым заболеванием.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Королеву М.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей И. в части возмещения материального ущерба на сумму 5000 рублей подлежит возмещению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Королева М.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 29.05.2010 года.

Меру пресечения Королеву М.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу.

Взыскать с Королева М.В. в пользу И. 5000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: сумка, портмоне, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон тех.осмотра, доверенность, пластиковые банковские карточки, наушники, батарея для видеокамеры, сервисная книжка, косметичка, пудра, зеркало, ключи оставить у потерпевшей И. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков

...

...

...

...я