Дело №1-437/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 20 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения ст.помощника прокурора САО ... Ядровской И.В. защитника адвоката Кшенской Н.Р. при секретаре Гаркуше С.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Сабурова К.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 01 июля 2010 года около 13 часов 30 минут Сабуров К.В. у строения, расположенного по адресу ..., собрал растения дикорастущей конопли без цели сбыта, для личного употребления. В тот же день около 14 часов у дома ... на ... в ... Сабуров К.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе его личного досмотра, у него был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, массой 310 грамм. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. марихуана включена в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно списку наркотических средств, психотропных веществ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», масса марихуаны свыше 100 граммов является особо крупным размером. В предъявленном обвинении Сабуров К.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке, подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Сабурова К.В.. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Сабурова К.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Решая вопрос о виде наказания и его размере суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, то, что он совершил преступление впервые. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сабурова К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Сабуров К.В.. не будет менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время в указанный орган. Меру пресечения Сабурову К.В. подписку о невыезде отменить. Вещественное доказательство: полимерный пакет с наркотическим средством - марихуаной, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ... - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н.Ушаков ... ... ... ...