приговор от 20.08.2010г. по делу №1-433/2010 в отношении Тюлькова В.И.



Дело №1-433/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

20 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения ст.пом. прокурора САО ... Ядровской И.В.

защитника адвоката Гридина В.М.

при секретаре Гаркуше С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Тюлькова В.И., ...

...

в преступлении, предусмотренном п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

17 июня 2010 года в период времени около 10 часов Тюльков В.И. с целью хищения чужого имущества, с помощью топора взломал входную дверь дома ... на ... в ..., незаконно проник в дом О., откуда тайно похитил его личное имущество: ноутбук ... с зарядным устройством ... стоимостью 19890 рублей, акустические колонки ... стоимостью 300 рублей, порт USB стоимостью 200 рублей, привод для чтения и записи компакт-дисков ... с блоком питания ... стоимостью 2000, жесткий диск стоимостью 3000 рублей, мышь оптическая 500 рублей, а всего на 25 890 рублей, а всего на 25890 рублей, причинив О. значительный материальный ущерб на указанную сумму. В ходе следствия часть похищенного имущества была возвращена. В части невозмещенного вреда потерпевшим заявлен гражданский иск на сумму 3500 рублей.

В предъявленном обвинении Тюльков В.И. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность Тюлькова В.И. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Тюлькова В.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба и с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. В качестве отягчающего обстоятельства суд то, что в действиях Тюлькова В.И. содержится опасный рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Тюлькова В.И., его явку с повинной, состояние здоровья, поскольку он страдает тяжким заболеванием.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Тюлькова В.И. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа и ограничения свободы. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшего О. в части возмещения материального ущерба на сумму 3500 рублей подлежит возмещению в полном объеме как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда на основании ст. 1064 ГК РФ. Так как вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлькова В.И. признать виновным в преступлении, предусмотренном п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 18.06.2010 года.

Меру пресечения Тюлькову В.И. оставить прежнюю - заключение под стражу.

Взыскать с Тюлькова В.И. в пользу О. 3500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства: ноутбук ..., акустические колонки ..., зарядное устройство ..., порт USB, привод для чтения и записи компакт-дисков ... с блоком питания ..., краткое руководство, гарантийный талон, картонная коробка, копия чека, топор оставить у О., гвозди, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ..., уничтожить; проездной документ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков

...

...

...

...