приговор от 25.06.2010г. по делу 1-316/2010 в отношении Бекмурзинова Р.А.



Дело №1-316/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 июня 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора ... Сухомлиновой О.К.

защитника адвоката Поляк А.Е.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бекмурзинова Р.А., ...

...

...

...

...

в преступлении, предусмотренном ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2010 года около 12 часов 40 минут Бекмурзинов Р.А., находясь в помещении торгового компекса Х на ..., с целью хищения чужого имущества перегнулся через прилавок газетного киоска и тайно похитил с полки под прилавком коробку с денежными средствами в сумме 2678 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю К. С похищенным имуществом подсудимый скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении Бекмурзинов Р.А. виновным себя признал полностью и показал, что 23 апреля 2010 около 12 часов 30 минут он со своей сожительницей Н. находились в торговом комплексе Х, где в киоске печатной продукции она выбирала книги. Через стеклянную витрину в киоске он увидел на полке под прилавком коробку с денежными средствами и решил ее похитить. Воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, он перегнулся через прилавок, забрал коробку с деньгами и вышел из помещения торгового комплекса. Позже он узнал, что Н. была задержана сотрудниками милиции. 26 апреля 2010г. в ОМ ... им была сделана явка с повинной, где он признался, что 23 апреля из киоска похитил денежные средства.

Кроме полного признания вина Бекмурзинова Р.А. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела.

Потерпевший К. показал, что является хозяином киоска печатной продукции, расположенном в торговом комплексе Х на ... 23 апреля 2010г от продавца киоска Д. он узнал, что похищена выручка от продаж, которая составила 2678 рублей. Причиненный ущерб ему не возмещен и на указанную сумму он заявил гражданский иск, который поддерживает.

Из показаний свидетеля Д., которые в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что она является продавцом в газетном киоске, расположенном в торговом комплексе Х 23 апреля 2010г. около 12:30 часов посетительница Н. просила показать ей книги, которые она доставала с полок. За спиной она услышала звон монет, она повернулась и заметила, как кто-то быстро вышел из торгового комплекса. После этого обнаружила, что из-под витрины пропала коробка с деньгами. Полагая, что к хищению денег причастна Н., она сообщила об этом администратору, после чего Н. была задержана и доставлена в милицию л.д. 72-74).

Из показаний свидетеля Н. следует, что 23 апреля 2010г. они вместе с Бекмурзиновым Р.А. находились в торговом комплексе Х, где она в киоске печатной продукции выбирала книги. В этот момент продавец киоска начала что-то искать, после чего сообщила, что у нее пропали деньги. Продавец обвинила её в краже денег и сообщила об этом администратору. Бекмурзинов Р.А. в это время куда-то исчез. Её задержали и доставили в милицию для разбирательства. 25 апреля 2010г. Бекмурзинов Р.А. рассказал ей, что когда продавец выбирала для нее книги, он перегнулся через прилавок и похитил коробку с деньгами. Она попросила его пойти в милицию и сознаться в этом, что он и сделал.

Вина Бекмурзинова Р.А. подтверждается также:

Протоколом проверки показаний на месте, в ходе которого Бекмурзинов Р.А. пояснил, когда и при каких обстоятельствах 23 апреля 2010 года им были похищены деньги из киоска л.д.50-54).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого Бекмурзинов Р.А. указал на участок местности на ООТ ... на ..., где он выбросил коробку из-под денег в сумме 2678 рублей, похищенных из торгового комплекса Х л.д.63-65).

Приведенные доказательства, которые суд признает достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Бекмурзинов Р.А. виновен в совершенном преступлении. Эти выводы суда основываются на вышеизложенных доказательствах, которые собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ и являются допустимыми.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий Бекмурзинова Р.А. и оценивая собранные доказательства, суд считает, что его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. Суд считает необходимым исключить из квалификации действий подсудимого признак незаконное проникновение в помещение, поскольку фактического проникновения в помещение киоска в действиях Бекмурзинова Р.А. не было.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который имеет непогашенные судимости. В качестве отягчающего обстоятельства суд учитывает то, что в действиях Бекмурзинова Р.А. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, его явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивал на суровой мере наказания то, что он удовлетворительно характеризуется в быту.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить Бекмурзинову Р.А. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим К. в размере 2678 рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, так как согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный гражданину, должен быть возмещен в полном объеме лицом, причинившим вред.

Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекмурзинова Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, если он не будет менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, будет периодически являться для регистрации в установленное время в указанный орган и в течение месяца добровольно возместит причиненный ущерб.

Меру пресечения Бекмурзинову Р.А. - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Бекмурзинова Р.А. в пользу К. 2678 рублей в счет возмещения материального ущерба и в федеральный бюджет 1029 рублей 39 копеек, выплаченные адвокату по назначению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков

...

...

...

...я