ПРИГОВОР Дело №1-323/2010 Именем Российской Федерации 23 июня 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора Хохрина В.В. защитника адвоката Сковородко А.В. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Корумбаева А.Ш., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 апреля 2010 года около 16 часов в подъезде дома ... Корумбаев А.Ш. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 101,12 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое он приготовил для последующего сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 101,12 грамма, является особо крупным размером. В предъявленном обвинении Корумбаев А.Ш. виновным признал себя частично и показал, что, с апреля 2010 года приобретал героин у Д., от которого получал сообщения на свой сотовый телефон. Перечислив через мультикассу деньги на счет, указанный в СМС сообщении, за 20 граммов героина, 28 апреля 2010 он получил сообщение, в котором указывалось место закладки героина между гаражами ... и ..., расположенными на .... Там он обнаружил пакет из-под сока, в котором находился сверток с героином. Забрав этот сверток, он проследовал в подъезд своего дома, где был задержан сотрудниками милиции. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него был изъят полимерный сверток с героином. Героин он приобретал для личного потребления. Почему изъятый у него героин, значительно превышает массу, за которую он заплатил и собирался приобрести, он пояснить не может. Ранее он приобретал у Д. героин массой по 5 грамм, часть из которого он продавал знакомым, которые употребляют наркотики. Кроме частичного признания, вина Корумбаева А.Ш. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Из показаний свидетеля Б., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что он проживает в одном подъезде с Корумбаевым А.Ш. Знает, что тот употребляет наркотики, часто видел его в наркотическом опьянении. К Корумбаеву А.Ш. приходят друзья, которые похожи на лиц, употребляющие наркотики, по ошибке они иногда звонят в его квартиру. После ухода этих лиц в подъезде остаются использованные шприцы со следами крови. По данному факту жильцы дома неоднократно обращались с жалобами в милицию (т. 1л.д.24-27). Из показаний свидетеля Г., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в ОМ ... поступила оперативная информация о том, что Корумбаев А.Ш. занимается сбытом героина. 28 апреля 2010 года им совместно с другими оперативниками осуществлялось наблюдение за Корумбаевым А.Ш., который вышел из подъезда дома ... и направился к гаражам. Через некоторое время Корумбаев вернулся, в руках у него был пакет из-под сока, и которого он вытащил сверток с порошкообразным веществом. Затем Корумбаев А.Ш. зашел в подъезд вышеуказанного дома, где был задержан. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, по поводу которого он пояснил, что это героин, который он приобрел путем получения СМС сообщения с указанием адреса местонахождения (т.1л.д. 41-44). Протоколом личного досмотра Корумбаева А.Ш. от 28.04.2010г., согласно которому у него был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которого Корумбаев А.Ш. пояснил, что это героин (т.1л.д.10). Справкой об исследовании № ... от 29.04.2010г., согласно которой представленное вещество массой 101,12 грамма, изъятое в ходе досмотра Корумбаева А.Ш., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1л.д.21). Заключением эксперта ... от 30.04.2010г., согласно которому представленное вещество массой 100,95 гр., изъятое 28.04.2010г. в ходе досмотра Корумбаева А.Ш., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1л.д. 60,61). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Корумбаев А.Ш. виновен в совершенном преступлении. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Корумбаева А.Ш. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что Корумбаев А.Ш. приобрел героин с целью сбыта, а не для личного потребления, поскольку из показаний свидетелей следует, что Корумбаев А.Ш. занимался сбытом героина, он работает в ... машинистом, его среднемесячный заработок составляет 4000 рублей, поэтому он не мог приобрести героин массой 101,12 грамм на зарплату, не реализовывая его и не получая от этого выгоду. Кроме того, каким образом у него появилась крупная сумма денег на приобретение такого количества героина, Корумбаев А.Ш. объяснить не мог. Указанные обстоятельства, а также количество приобретенного героина позволяют суду сделать вывод о том, что Корумбаев А.Ш. приобрел героин с целью дальнейшего сбыта. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за совершенное преступление. Отягчающих обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимого, его состояние здоровья то, что он положительно характеризуется по месту работы. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то, что Корумбаев А.Ш. отрицательно характеризуется в быту, суд считает необходимым назначить Корумбаеву А.Ш. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Корумбаева А.Ш., т.е. с 28.04.2010 года, а не с момента составления протокола о его задержании. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Корумбаева А.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание 8 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 28.04.2010 года. Меру пресечения Корумбаеву А.Ш. оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Корумбаева А.Ш. в федеральный бюджет 686 рублей, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ ... УВД по ..., уничтожить, детализацию телефонных переговоров хранить в материалах дела; видеокассету с записью личного досмотра Корумбаева А.Ш. - хранить в материалах дела до вступления приговора в законную силу, после чего передать В. для последующего использования. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков ... ... ... ...я