приговор от 23.07.2010 г. по делу № 1-298/2010 в отношении Тарахкало Н.А.



ПРИГОВОР № 1-298/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск        23 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимой Тарахкало Н.А., защитника Ежова А.В., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Тарахкало Н.А., 2<данные изъяты>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тарахкало Н.А. совершила преступление при следующих обстоятельствах: ... около 23 часов 50 минут Тарахкало Н.А., находясь по адресу: <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки деньги в сумме 30000 рублей, и в комнате с холодильника - сотовый телефон «...» стоимостью 4000 рублей, с sim-картой, материальной ценности не представляющей, на счету которой денежных средств не было. С похищенным имуществом Тарахкало Н.А. с места преступления скрылась, чем причинила потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на сумму 34000 рублей.

Подсудимая Тарахкало Н.А. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой и ее адвоката, с согласия потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласилась подсудимая Тарахкало Н.А. обоснованным, а вину подсудимой подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Тарахкало Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимой, а также личность подсудимой, характеризующейся положительно, впервые привлекающейся к уголовной ответственности, молодой возраст, наличие материального ущерба, состояние здоровья.

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов изменения психики у Тарахкало Н.А. в период времени, относящийся к преступлению, были выражены не столь значительно, чтобы лишать ее возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Тарахкало Н.А. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимой, смягчающие вину обстоятельства, суд считает, что её исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тарахкало Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденную не менять места жительства без уведомления контролирующих органов, в течение месяца трудоустроиться, пройти консультацию у врача нарколога.

Меру пресечения Тарахкало Н.А. заключение под стражей отменить, освободив из зала суда.

Вещественные доказательства: сотовый телефон и сим-карту оставить потерпевшему Ш., куртку, брюки вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Чуянова И.Н.