Дело № 1-434/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 08 сентября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. при секретаре Барановской Е.М. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Хохрина В.В. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Пахомова Л.Г., ... в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 213 ч. 1 п. «А», 115 ч. 2 п. «А» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 28 апреля 2010 года около 1920 часов пьяный Пахомов Л.Г., следуя в автобусе маршрута №, около остановки ... на ... в ..., беспричинно, из хулиганских побуждений, ударил З. стеклянной бутылкой из-под пива по голове, причинив последнему телесное повреждение в виде раны лобной области, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель. В предъявленном обвинении Пахомов Л.Г. виновным признал себя полностью и показал, что 28.04.2010г. от него ушла жена, по этому поводу он употребил спиртные напитки, около 18 часов на остановке ..., купил бутылку пива. Затем, с недопитой бутылкой пива сел в автобус № и поехал к другу в .... В автобусе он пил пиво, затем подсел к З., но тот внимания на него не обращал, и разговаривать не хотел. Его это разозлило, и, он ударил З. стеклянной бутылкой из-под пива по голове в область лба. После удара З. отобрал у него бутылку, а кондуктор остановила автобус, вызвала «скорую помощь» и сотрудников милиции. Кроме признания, вина Пахомова Л.Г. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Так З..показал, что 28.04.2010г. около 18-20 часов он возвращался с работы, следовал в автобусе №. Впереди него сидел пьяный Пахомов Л.Г., в руках он держал стеклянную бутылку с недопитым пивом. Пахомов Л.Г. размахивал руками, пытался разговаривать с пассажирами, но те отсаживались от него. Затем Пахомов Л.Г. сел рядом с ним и пытался с ним заговорить, но он разговор не поддержал. В какой-то момент он отвернулся от Пахомова Л.Г. и тот неожиданно нанес ему удар стеклянной бутылкой по голове в область лба. Этим ударом он рассек ему кожу на лбу, из раны пошла кровь. После этого он выхватил у Пахомова Л.Г. бутылку. Кондуктор остановила автобус, вызвала «скорую» и милицию. Он считает, что пьяный Пахомов своим поведением грубо не нарушал общественный порядок, так как не кричал, не выражался нецензурной бранью, просто он пытался с кем-то из пассажиров поговорить. Из показаний Ж..,которые в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что, она работает кондуктором на пассажирском автобусе №. 28 апреля 2010 года она находилась на работе вместе с водителем К. На ООТ ... в автобус зашел Пахомов Л.Г., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, в руке держал бутылку пива. Пахомов Л.Г. размахивал руками, пил пиво, пытался завести разговор с пассажирами. Затем Пахомов Л.Г. сел рядом с З., пытался заговорить с ним, но тот не обращал на него внимание. Внезапно Пахомов Л.Г. ударил стеклянной бутылкой З. по голове в область лба. Она остановила автобус, сообщила водителю К. о случившемся. Все пассажиры вышли, а З. и Пахомов Л.Г. остались до приезда сотрудников милиции и «скорой помощи» (л.д.70-72). Свидетель К. в ходе предварительного расследования дал аналогичные показания (л.д.83-85). Вина Пахомова Л.Г. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия от 28.04.2010г. - маршрутного автобуса №, где 28.04.2010г. около 19-20 часов Пахомов Л.Г. причинил телесные повреждения З.(л.д.10-11). Заключением судебно-медицинской экспертизы № 9641 от 17.07.2010 г., согласно которому у З. установлено телесное повреждение в виде раны лобной области, причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до трех недель (л.д. 84). Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № 784 от 21.07.2010 г., согласно которому на трех отрезках светлой дактилоскопической пленки имеется один след пальца руки, оставленный средним пальцем левой руки Пахомова Л.Г. (л.д. 92-65). Протоколом осмотра стеклянной бутылки из-под пива, которой 28.04.2010г. около 19:20 часов Пахомов Л.Г. причинил телесные повреждения З. (л.д.98-99). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Пахомов Л.Г. виновен в совершенном преступлении. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и давая юридическую оценку собранным доказательствам, суд считает, что действия Пахомова Л.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.115 ч.2 п. «А» УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений. Поскольку удар бутылкой по голове З. он нанес беспричинно, в результате причинил легкий вред его здоровью. Вместе с тем, суд считает необходимым оправдать Пахомова Л.Г. пост.213 ч.1 п. «А» УК РФ за хулиганство. Так как из показания потерпевшего и свидетелей следует, что пьяный Пахомов Л.Г. в салоне автобуса пил пиво, пытался заговорить с пассажирами, размахивал руками. Суд приходит к выводу, что такое поведение Пахомова Л.Г. грубо не нарушало общественный порядок, и не выражало явное неуважение к обществу. Следовательно, в его действиях отсутствует состав уголовно наказуемого хулиганства. Решая вопрос о виде наказания и его размере в отношении Пахомова Л.Г., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за содеянное. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, то, что он совершил преступление впервые, имеет несовершеннолетнего ребенка. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым и возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пахомова Л.Г. по ст. 213 ч. 1 п. «А» УК РФ оправдать. Пахомова Л.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 115 ч. 2 п. «А» УК РФ и назначить ему наказание - 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев при условии, что Пахомов Л.Г. не будет менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в указанный орган. Вещественные доказательства: стеклянную бутылку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по ..., уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков ... ... ... ...я