Дело № 1-389/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 02 сентября 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, подсудимого Михайлова А.Б., защитника - адвоката Овчаренко А.А., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайлова А.Б., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов А.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 35 мин. до 18 час 10 мин., точное время не установлено, Михайлов А.Б., находясь в помещении магазина <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,31 гр. С.Р.З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Михайлов А.Б. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час 57 мин. до 17 час 00 мин., точное время не установлено, находясь в помещении <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,32 гр. С.Р.З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час 16 мин. до 16 час 43 мин., точное время не установлено, Михайлов А.Б. в продолжение своего преступного умысла, находясь в помещении <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,36 гр. С.Р.З., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив в счет оплаты за данное наркотическое средство деньги в сумме 500 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства Михайлов А.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств в каждом случае происходила в рамках оперативно-розыскных мероприятий и в дальнейшем переданное им С.Р.З. наркотическое средство изымалось из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личных досмотров С.Р.З. Допрошенный в качестве подсудимого Михайлов А.Б. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил С.Р.З., которого до этого он знал около года, помогали ранее друг другу в приобретении наркотических средств и вместе употребляли. С.Р.З. попросил помочь приобрести героин. Он сначала тому отказал, но С.Р.З. говорил, что у того ломка и он, пожалев С.Р.З., согласился продать тому имеющийся у него свой героин. Встретившись у магазина <адрес> с С.Р.З., он взял у того деньги в сумме 500 рублей, зашел в магазин, под видом того, что покупает у кого-то наркотики, так как не хотел, чтобы С.Р.З. знал, что это он сам продает наркотическое средство, минут 10 походил по магазину, вернулся к С.Р.З. и передал ему сверток с героином. ДД.ММ.ГГГГ С.Р.З. опять ему звонил в течение дня, но он сначала не отвечал на его звонки, ответил на звонок около 15 часов. С.Р.З. вновь обратился к нему с аналогичной просьбой, уговорил его помочь в приобретении героина, говоря, что у того ломка и он решил продать тому имеющийся у него героин. Встретиться договорились у <адрес> С.Р.З. на встречу пришел с женой. Он взял у С.Р.З. 500 рублей, затем зашел на территорию рынка, сделав вид, что у кого-то покупает, но на самом деле на встречу он уже пришел со своим героином. Походив 5-7 минут, он вернулся к С.Р.З. и передал тому сверток с героином. С.Р.З. предложил вместе героин употребить, отплатив, таким образом, за помощь, но он отказался. ДД.ММ.ГГГГ ему вновь позвонил С.Р.З., сказал, что тому плохо и попросил помочь взять героин. У него (Михайлова) оставалось два свертка с героином, которые он взял с собой, при этом, один сверток он решил продать С.Р.З., а второй употребить самому, и он планировал зайти в аптеку за шприцем. Встретившись с С.Р.З. у <адрес> взял у того 500 рублей, опять зашел на рынок, минут через 5-7 вернулся и отдал С.Р.З. сверток с героином, после чего, пройдя несколько метров, он был задержан сотрудниками милиции. В ходе его досмотра у него были изъяты деньги в сумме 500 рублей и сверток с героином, который он взял с собой для своего личного употребления. Кроме того, вина подсудимого Михайлова А.Б. подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель С.Р.З. пояснил, что с Михайловым А.Б. у него были приятельские отношения, употребляли ранее вместе героин и брал героин у Михайлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Михайловым А.Б., спросил, сможет ли тот продать 0,5 грамм героина, Михайлов А.Б. согласился. Затем он обратился в ОРЧ с заявлением о желании изобличить сбытчика наркотических средств Михайлова А.Б. Его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, затем выдали меченные деньги в сумме 500 рублей и 22 рубля на проезд. Он вновь созвонился с Михайловым А.Б. и договорились встретиться на <адрес> При встрече он передал Михайлову А.Б. 500 рублей, а тот ему сверток с героином, который он в дальнейшем выдал сотрудникам ОРЧ. Михайлов А.Б. говорил ему, что он может обращаться к нему за наркотическим средством. На следующий день он опять позвонил Михайлову А.Б., спросил, можно ли приехать. Михайлов А.Б. сказал, что всё нормально, всё есть и можно приезжать. Затем его осмотрели, ничего запрещенного не было, выдали 500 рублей на героин и 22 рубля на проезд. Встретившись с Михайловым А.Б. у <адрес> он передал Михайлову А.Б. 500 рублей, а тот ему передал сверток с героином, который он в дальнейшем выдал. ДД.ММ.ГГГГ также позвонил Михайлову А.Б., у которого попросил героина на 500 рублей, Михайлов А.Б. сказал, чтобы он приезжал к <адрес> Его сотрудники осмотрели, ничего запрещенного не было, затем выдали 500 рублей на героин и 11 рублей на маршрутное такси. Встретившись с Михайловым А.Б. у рынка, он передал Михайлову А.Б. 500 рублей, а тот ему сверток с героином, с которым он вернулся в <адрес> и выдал героин при понятых. Свидетель С.Б.Н. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> поступила информация о том, что парень по прозвищу «З.», проживающий в <адрес> занимается сбытом героина. ДД.ММ.ГГГГ было проведено негласное ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в качестве покупателя добровольно выступал С.Р.З., которого в кабинете № <данные изъяты> осмотрели, ничего запрещенного не было, выдали меченные 500 рублей и 22 рубля на проезд. Место встречи было у магазина <адрес>. Визуальное наблюдение за С.Р.З. осуществляли К. и У.Д.М.. Со слов последних ему известно, что С.Р.З. встретился с Михайловым и приобрел у последнего наркотическое средство. Затем С.Р.З. вернулся и также со слов К. и У.Д.М. знает, что С.Р.З. выдал приобретенный героин. Непосредственно он принимал участие в гласной проверочной закупки наркотических средств. С.Р.З. выступал в качестве покупателя. С.Р.З. позвонил Михайлову А.Б., спросил, есть ли героин и сможет ли тот продать. Михайлов А.Б. ответил согласием и назначил встречу в помещении <адрес> после чего он с К., У.Д.М., А. и З.А.В. выехали с целью задержания Михайлова А.Б. и на расстоянии 5-7 метров наблюдали, как возле входа на рынок С.Р.З. встретился с Михайловым, при встрече С.Р.З. передал деньги Михайлову, а тот передал С.Р.З. сверток, после чего С.Р.З. подал условный сигнал и проследовал в <данные изъяты> на <адрес>, где должен был выдать приобретенный героин. Ими было принято решение о задержании Михайлова А.Б. и задержали того у <адрес>. Со слов К., проводившего досмотр задержанного, знает, что у Михайлова А.Б. были обнаружено меченные 500 рублей и героин, который как пояснил Михайлов А.Б., тот хранил при себе для личного употребления. Свидетель З.А.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он производил видеосъемку при негласной проверочной закупке наркотических средств когда С.Р.З. выдавал приобретенный героин в кабинете № <данные изъяты>, при этом С.Р.З. пояснял, что героин приобретал у парня по имени "А" по кличке «З.». ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ гласная проверочная закупка он шел следом за С.Р.З. и видел как тот у <адрес> встретился с Михайловым А.Б., переговорили, чем-то обменялись друг с другом, после чего разошлись, и он стал наблюдать за Михайловым А.Б., которого он проводил до дома <адрес> и задержал того, после чего подошли сотрудники с понятыми и в подъезде дома был произведен досмотр Михайлова А.Б., который добровольно выдал 500 рублей, пояснив, что эти деньги получены за героин, который он передал парню по имени Р., а также был обнаружен один сверток с героином, по поводу которого Михайлов А.Б. пояснил, что хранил его для личного употребления, поскольку употребляет героин. Свидетель У.Д.М. пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова А.Б. стала поступать информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств. Он принимал участие в двух негласный и одной гласной контрольной закупке. ДД.ММ.ГГГГ при проведении негласной проверочной закупки наркотических средств покупателем выступал С.Р.З., и он осуществлял визуальное наблюдение на покупателем, видел как С.Р.З. на <адрес> сел в маршрутное такси и доехал до <адрес>, зашел в магазин <адрес> где встретился с Михайловым А.Б. и те чем-то обменялись, после чего С.Р.З. вышел и поехал в <данные изъяты>, где выдал фольгированный сверток в целлофановом пакете. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом, покупателя С.Р.З. осмотрели, выдали 500 рублей, с которыми тот поехал к <адрес>, где встретился с Михайловым А.Б. и между теми произошел обмен, после чего С.Р.З. вернулся и выдал приобретенное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ при проведении гласного ОРМ, покупателю наркотических средств С.Р.З. выдали 500 рублей и деньги на проезд. Встреча между С.Р.З. и Михайловым А.Б. состоялась у <адрес>, где те чем-то обменялись, после чего С.Р.З. пошел на <адрес>, где выдал сверток с наркотическим средством. После чего он с понятыми прошел к дому <адрес>, где был задержан Михайлов А.Б., и со слов сотрудника К. он знает, что Михайлов А.Б. при проведении личного досмотра выдал меченные 500 рублей, а также героин, пояснив, что героин был для личного употребления. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля М.А.В. (том 1 л.д.107) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств - С.Р.З., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, после чего С.Р.З. выдали деньги в сумме 500 рублей, номер и серию купюры внесли в протокол пометки. С выданными деньгами С.Р.З. ушел, при этом было оговорено, что тот после приобретения героина для личного досмотра должен будет явиться в <адрес>, куда проследовали и они. Спустя некоторое время С.Р.З. зашел в <данные изъяты> был произведен его личный досмотр, в ходе которого С.Р.З. выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что в свертке героин, который он купил у "А" по прозвищу «З.» в помещении <адрес> Затем сотрудники пояснили, что задержан сбытчик и предложили им принять участие при личном досмотре задержанного. Они согласились. В их присутствии был досмотрен Михайлов А.Б., которому задали вопрос о наличии запрещенных к обороту предметов, веществ, на что Михайлов А.Б. пояснил, что при себе имеет денежные средства от продажи героина и героин для личного употребления. Затем в ходе личного досмотра Михайлова А.Б. у того была обнаружена и изъята денежная купюра номер и серия которой совпали с внесенными в протокол пометки, при этом Михайлов пояснил, что эту купюру он получил от парня по имени Р. ДД.ММ.ГГГГ за сбыт героина, а также в кармане штанов был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Оглашенные также с согласия сторон показания свидетеля С.Д.В. (том 1 л.д.144) в целом аналогичны показаниям свидетеля М.А.В. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - заявление С.Р.З. о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика наркотических средств (том-1 л.д.12), - протокол осмотра покупателя С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том1 л.д.13) согласно которому при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, - протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.14-15) согласно которому С.Р.З. были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героин, номер и серия купюры зафиксированы в протоколе. - протокол личного досмотра С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.16) согласно которому С.Р.З. добровольно выдал один полимерный сверток в котором находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.26) согласно которой вещество, выданное С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,31 гр. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено. - заявление С.Р.З. (том 1 л.д.35) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика героина. - протокол осмотра покупателя С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.36) согласно которому у С.Р.З. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. - протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.37) согласно которому С.Р.З. были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героин, номер и серия купюры переписаны в протокол, - протокол личного досмотра С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.39) согласно которому С.Р.З. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.49) согласно которой вещество, выданное С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,32 гр. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено, - заявление С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.58) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении сбытчика героина. - протокол осмотра покупателя С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.59) согласно которому у С.Р.З. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. - протокол пометки денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.60) согласно которому С.Р.З. были переданы деньги в сумме 500 рублей для приобретения наркотического средства героин, номер и серия купюры переписаны в протокол, - протокол личного досмотра С.Р.З. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.62) согласно которому С.Р.З. добровольно выдал фольгированный сверток с порошкообразным веществом, - протокол личного досмотра Михайлова А.Б. (том 1 л.д.63) согласно которому ДД.ММ.ГГГГ при проведении личного досмотра у Михайлова А.Б. были изъяты денежная купюра, достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с внесенной в протокол пометки и сверток с порошкообразным веществом. - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.77) согласно которой вещество, выданное С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,36 гр. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено. - заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.96-98) согласно которому вещества, выданные С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Михайлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ являются наркотическим средствами - смесями, содержащими в своей составе запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства: пакет № 1 -0,24 грамм, пакет № 2 - 0,25 грамм, пакет № 3 - 0,29 грамм, пакет № 4 - 0,31 грамм. Наркотические средства, выданные С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ между собой могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента, но не могли составлять единую массу. Наркотические средства, выданное С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Михайлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ между собой и с наркотическими средства, выданными С.Р.З. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ не могли иметь общий источник и не могли ранее составлять единую массу. - протокол очной ставки между свидетелем С.Р.З. и обвиняемым Михайловым А.Б. (том 1 л.д.188) согласно которому С.Р.З. подтвердил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он приобретал героин у Михайлова А.Б. и последний показания свидетеля полностью подтвердил. В судебном заседании государственный обвинитель действия Михайлова А.Б. по трем фактам покушений на сбыт наркотических средств мотивированно квалифицировал как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Михайлова А.Б. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств доказанной. Действия Михайлова А.Б. по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, содержащих 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,32 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,36 грамма - ДД.ММ.ГГГГ, следует квалифицировать ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, который не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. Обстоятельства совершения покушения на незаконный сбыт наркотических средств С.Р.З. подсудимым Михайловым А.Б. не оспариваются и кроме его полного признания вины его вина подтверждена совокупностью исследованных доказательств по уголовному делу, а потому оснований для самооговора суд не усматривает. Кроме того, Михайлов А.Б. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, а именно в том, что он умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, Михайлов А.Б. в неустановленное следствием время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество общей массой не менее 0,38 гр., содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Михайлов А.Б. незаконно хранил при себе, приготовив тем самым для последующего незаконного сбыта, умышленно создав условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228^1 УК РФ. Однако, Михайлов А.Б. не смог довести данное преступление до конца и реализовать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ в период времени до 17 час 07 мин.у <адрес> Михайлов А.Б. был задержан сотрудниками милиции. Согласно протоколу личного досмотра задержанного (том 1 л.д.63) ДД.ММ.ГГГГ был задержан Михайлов А.Б. по подозрению в сбыте наркотических средств и при нем, действительно, кроме меченной купюры был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. Согласно справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.78) вещество, изъятое у Михайлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,38 гр. В ходе исследования 0,07 грамм уничтожено. Из заключения эксперта № (л.д.96-98) следует, что вещество, изъятое у Михайлова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе запрещенные к обороту в Российской Федерации наркотические средства- 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства- 0,31 гр. Подсудимый Михайлов А.Б. на протяжении как предварительного, так и судебного следствия последовательно говорил о том, что обнаруженное при нем ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он хранил для личного употребления, поскольку употребляет героин. Данный факт подтвердили и свидетели М.А.В. (том 1 л.д.107) и С.Д.В. (том 1 л.д.144) - понятые, присутствующие при проведении личного досмотра Михайлова А.Б., а также свидетели С.Б.Н., З.А.В., У.Д.М. Более того, согласно заключению эксперта № (том 1 л.д.90) у Михайлова А.Б. на переднее-внутренних поверхностях обоих предплечий в проекции поверхностных подкожных вен обнаружены рубцы точечных размеров сине-багровой, буроватой и белесоватой окраски, точечные ранки под красно-бурой корочкой, под буроватой частично отслаивающийся корочкой, которые могли образоваться от неоднократного воздействия колющего предмета, каковым могла быть игла для внутривенных инъекций. Срок образования точечных ранок за 1-3 суток и за 3-5 суток до момента освидетельствования. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд полагает необходимым Михайлова А.Б. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления по следующим основаниям: Выводы эксперта (том 1 л.д.90) о наличии у Михайлова А.Б. в проекции подкожных вен точечных ранок объективно подтверждают тот факт, что Михайлов А.Б. является, в том числе, и потребителем наркотических средств, а потому показания Михайлова А.Б. о том, что обнаруженное при нем наркотическое средство он хранил с целью своего личного употребления стороной обвинения опровергнуты не были и обвинение веских доказательств тому, что наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамм Михайлов А.Б. приготовил к дальнейшему сбыту не представило. В действиях Михайлова А.Б. по факту незаконного хранения при себе без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,38 грамм содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, а потому Михайлов А.Б. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Михайловым А.Б. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося в целом удовлетворительно. К отягчающим наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ относит рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит фактическое признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Михайлова А.Б. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Михайлову А.Б. за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применений положений ст.66 ч.3 УК РФ, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным Михайлову А.Б. не назначать. Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при определении наказания суд не находит. Отбывание наказания Михайлову А.Б. с учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, содержащих 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,31 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,32 грамм - ДД.ММ.ГГГГ и массой 0,36 грамма - ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Михайлову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Михайлову А.Б. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска. Михайлова Алексея Борисовича по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствие состава преступления. Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, хранящееся в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, уничтожить, видеокассету с записью ОРМ хранить при уголовном деле, денежную купюру, достоинством 500 рублей оставить в <данные изъяты>, сотовый телефон «Бенкью Сименс» с сим-картой «Теле 2», картой памяти вернуть Михайлову А.Б. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Судья Е.Г. Курнышова