приговор от 07.09.2010 по делу №1-442/2010 в отношении Зитарова В.В.



Дело № 1-442/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 года          г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,

подсудимого Зитаров В.В.,

защитника-адвоката Даниловой Ж.В.,

потерпевших КМЗ, ОЛМ,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Зитаров В.В., <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 17:00 часов Зитаров В.В. из корыстных побуждений, имея умысел на совершение разбойного нападения с целью хищения чужого имущества, находясь у <адрес> в <адрес>, увидел ранее незнакомую престарелую КМЗ, в ушах которой находились золотые серьги в виде ромба с камнем красного цвета, принадлежащие ОЛМ. Исполняя задуманное, подбежал сзади и напал на КМЗ, осознавая, что она в силу своего возраста, не сможет оказать ему реального сопротивления, умышленно нанес ей один удар кулаком в область лица, отчего КМЗ испытала сильную физическую боль и упала на землю. Восприняв действия Зитаров В.В., как реальную угрозу своей жизни и здоровью, КМЗ не пыталась оказать ему сопротивления. После чего Зитаров В.В. расстегнул застежку и снял серьгу на правом ухе КМЗ, открыто похитил, взяв в руку. Затем, продолжая свои преступные действия, умышленно из корыстных побуждений сорвал с левого уха КМЗ вторую серьгу, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, а также причинив своими действиями КМЗ телесные повреждения в виде рваной раны мочки левой ушной раковины, которые, согласно заключения экспертиза от ДД.ММ.ГГГГ, причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3 недель, а также повреждения в виде ушиба мягких тканей правой подчелюстной области, которые вреда здоровью не причинили. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, причинив тем самым ОЛМ материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Зитаров В.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Зитаров В.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Шебалиной Л.В., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зитаров В.В.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Зитаров В.В. написал явку с повинной (л.д. 31), полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Зитаров В.В. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, совершил описываемое преступление при рецидиве (ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учетом изложенного и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Определяя срок наказания при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Зитаров В.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе.

На основании п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Зитаров В.В. следует определить в исправительной колонии строгого режима.

Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого в пользу ОЛМ в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ суд находит подлежащим удовлетворению.

Потерпевшей КМЗ в ходе следствия был заявлен гражданский иск о возмещении морального вреда в сумме 50000 рублей. Определяя размер денежной компенсации, в соответствии со ст. ст. 151, 1099 - 1101 ГК РФ, подлежащей взысканию с Зитаров В.В., суд принимает во внимание и фактические обстоятельства данного преступления, а также материальное и социальное положение подсудимого, удовлетворяет заявленный иск частично в сумме 35000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Зитаров В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Зитаров В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Зитаров В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зитаров В.В. в пользу ОЛМ 2500 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Зитаров В.В. в пользу КМЗ 35000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Вещественные доказательства: куртку, сумку, хранящиеся в КХВД ОМ УВД по г. Омску, вернуть законному владельцу - Зитаров В.В., бейсбольную биту, хранящуюся в КХВД ОМ УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись           М.Г. Храмёнок