ПРИГОВОР №1-459/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Панженского В.О. защитника Кузнецова М.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей М. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Панженского В.О., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»б» УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. В период времени с 19 часов 20 минут ... до 9 часов ... Панженский В.О. с целью хищения чужого имущества подошел к торговому киоску, расположенному у <адрес> в <адрес>, руками поднял ролл-ставни, сорвав их с запирающего устройства, неустановленным предметом разбил стекло форточки витрины, открыл запирающее устройство форточки, незаконно проник в помещение киоска, откуда тайно похитил: 1. сигареты марки «...» крепкие в количестве 20 пачек стоимостью 17, 8 рублей за 1 пачку, на общую сумму 356 рублей; 2. сигареты марки «...» легкие в количестве 40 пачек стоимостью 17, 80 рублей за 1 пачку, на общую сумму 712 рублей; 7. сигареты марки «...» крепкие в количестве 15 пачек стоимостью 24, 58 рублей за 1 пачку, на общую сумму 368, 70 рублей; 8. сигареты марки «...» легкие в количестве 10 пачек стоимостью 31, 20 рублей за 1 пачку, на общую сумму 312 рублей; 9. сигареты марки «...» в количестве 10 пачек стоимостью 26, 27 рублей за 1 пачку, на общую сумму 262, 70 рублей; 21. сигареты марки «...» в количестве 5 пачек стоимостью 42, 37 рублей за 1 пачку, на общую сумму 211, 85 рублей; 22. сигареты марки «...» в количестве 5 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 175 рублей; 23. сигареты марки «...» в количестве 5 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на общую сумму 175 рублей; 24. 1 пакет кофе марки «...» весом 100 грамм стоимостью 119, 70 рублей; 25. 1 банка кофе марки «...» весом 50 грамм стоимостью 75, 18 рублей; 26. 1 пакет кофе марки «...» 100 грамм стоимостью 91, 28 рублей; 27. 1 пакет кофе марки «...» весом 100 грамм стоимостью 104, 86 рублей; 28. 1 пакет кофе марки «...» весом 100 грамм стоимостью 135, 22 рублей; 40. полиэтиленовые пакеты в количестве 4 штук, не представляющие материальной ценности. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив индивидуальному предпринимателю М. материальный ущерб на общую сумму 7 884 рубля 25 копеек. Подсудимый Панженский В.О. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Панженского В.О. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Панженского В.О., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. С учетом данных о личности подсудимого, ранее судимого, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы и с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Исковые требования потерпевшей М. подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Панженского В.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.70 УК РФ путем частичного сложения назначенного настоящим приговором наказания с наказанием по приговору <данные изъяты> от ... (с учетом постановления от ...) окончательно к отбытию Панженскому В.О. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: копии документов хранить при деле. Взыскать с Панженского В.О. в пользу М. 7884 руб. 25 коп. в счет возмещения материального ущерба. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: