ПРИГОВОР №1-458/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 сентября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Иванова Н.С. защитника Мухиной Н.Н., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших Ф. и М., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Н.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»г», 158 ч.2 п.»в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Иванов Н.С. в период времени с 23 часов 57 минут ... до 00 часов 15 минут ..., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 5780 руб., с флеш-картой - 300 руб.; с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 7 руб. Своими действиями причинил гр-ке Ф. материальный ущерб на общую сумму 6087 руб. Кроме того, Иванов Н.С. около 00 часов 30 минут ..., находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, обыскал карманы джинс, одетых на спящем М. откуда тайно похитил сотовый телефон «<данные изъяты>», стоимостью 1790 руб., с сим-картой, ценности не представляющей, на счету которой были 39 руб. 02 коп. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 1829 руб. 02 коп. Похищенные телефоны продал, деньги потратил на собственные нужды. Подсудимый Иванов Н.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Иванова Н.С. по факту хищения телефона Ф. суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как тайное хищение чужого имущества. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимого квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину. Действия Иванова Н.С. по факту хищения телефона М. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.»г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. Кроме того, исключает суд как излишне вмененные хищение из сумки и другой ручной клади. Фактические обстоятельства совершенных преступлений в связи с изменением квалификации, по сути, не изменились. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности, характеризующегося положительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование розыску похищенного имущества, в результате чего оно было возвращено по принадлежности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая данные о личности подсудимого, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, отсутствие тяжких последствий от его преступных действий, суд считает возможным назначить Иванову Н.С. наказание в виде обязательных работ. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Иванова Н.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п.»г» УК РФ, и назначить ему наказание: по ст.158 ч.1 УК РФ 100 часов обязательных работ; по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ - 180 часов обязательных работ. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно к отбытию Иванову Н.С. определить 180 часов обязательных работ. Меру пресечения - подписку о невыезде- отменить. Вещественные доказательства: чеки, гарантийный талон и сотовые телефоны оставить у потерпевших Ф. и М. детализации, копии чеков хранить при деле. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: