Дело № 1-391/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 31 августа 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора И.В. Ядровской, подсудимого Томилова Б.Г., защитника - адвоката Вилижанина Е.Н., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Томилова Б.Г., <данные изъяты> обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ, УСТАНОВИЛ: Томилов Б.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, а также незаконно хранил при себе наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 45 минут до 14 часов 05 минут Томилов Б.Г., находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,28 гр. К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. Затем, в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 06 минут до 11 часов 20 минут Томилов Б.Г., находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл путем продажи за 500 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,25 гр. К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. В продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 57 минут до 23 часов 17 минут Томилов Б.Г., находясь у <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «Проверочная закупка» наркотических средств незаконно сбыл путем продажи за 800 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,4 гр. К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Томиловым Б.Г. до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» и наркотическое средство в каждом случае было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения личных досмотров К.А.А. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ Томилов Б.Г. до 23 часов 41 минуты, находясь у <адрес> незаконно хранил при себе в левом нагрудном кармане кофты без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 1 грамм. Допрошенный в качестве подсудимого Томилов Б.Г. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ у него был день рождения, он много выпил, поэтому ДД.ММ.ГГГГ с К.А.А. не встречался, в тот день он даже наркотики не мог употреблять. По этой же причине он не встречался с К.А.А. и ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил К.А.А. и они пошли на <адрес>, чтобы встретиться с человеком для приобретения героина. К.А.А. остался его ждать на <адрес>, а он пошел на <адрес> и приобрел себе 3 свертка с героином на свои деньги в размере 1500 рублей и для К.А.А. купил один сверток с героином на переданные К.А.А. деньги в сумме 500 рублей. Вернулся на <адрес> и передал 1 сверток героина К.А.А., а сам завернул за угол, увидел машину с сотрудниками милиции, которые его задержали, изъяли из рукава три свертка с героином. Затем его посадили в машину, увезли на <адрес>, где кто-то из сотрудников засунул ему деньги в карман, хотя у него денег не было, было около 15 рублей, а также засунули в карман свертки, которые он приобрел перед этим для себя. Вместе с тем, вина подсудимого Томилова Б.Г. подтверждается показаниями свидетелей, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Томилова Б.Г. в ходе предварительного расследования, исследованными материалами уголовного дела: Свидетель К.А.А. суду пояснил, что с Томиловым Б.Г. познакомился через своего знакомого, ранее приобретал у Томилова Б.Г. наркотики. ДД.ММ.ГГГГ он добровольно написал заявление, что может приобрести героин у парня по имени Б.. Его в присутствии понятых осмотрели, ничего запрещенного не было, затем выдали помеченные 500 рублей, он позвонил Томилову Б.Г. и они договорились о встрече возле дома Томилова Б.Г. Встретившись у дома по ул. <адрес>, точный адрес не помнит, он отдал Томилову Б.Г. выданные сотрудниками 500 рублей, а Томилов Б.Г. передал ему героин, с которым он вернулся к сотрудникам и выдал его. ДД.ММ.ГГГГ по той же схеме в рамках оперативно-розыскного мероприятия приобретал героин у Томилова Б.Г. - встретились у дома последнего, отдал Томилову Б.Г. деньги, тот в свою очередь передал ему героин. ДД.ММ.ГГГГ аналогичным образом приобретал героин у Томилова Б.Г. на сумму 800 или 850 рублей, точно не помнит сумму, так как прошло достаточно времени - встретились у дома, где проживает Томилов Б.Г., последний вышел из дома, и он передал тому деньги, а Томилов Б.Г. передал ему героин. По дороге, когда шел к Томилову Б.Г., он ни с кем не встречался, кроме того, его сопровождали сотрудники милиции. На <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он с Томиловым Б.Г. не ходил, героин приобретал в каждом случае около дома, где проживает Томилов. Свидетель А.Р.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Томилова Б.Г. проводились негласные проверочные закупки, покупателем выступал К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ он выезжал с М. и покупателем К.А.А. на <адрес> <адрес> и в подъезде дома в присутствии понятых осматривали К.А.А., ничего запрещенного у того не было, выдали 500 рублей и К.А.А. пошел приобретать. Затем К.А.А. вернулся, выдал вещество в бумажном свертке, говорил, что приобретал героин у дома Томилова. ДД.ММ.ГГГГ в том же доме осмотрели К.А.А., ничего запрещенного не было, выдали помеченные 500 рублей, с которыми К.А.А. ушел приобретать героин. Он (А.Р.А.) в каждом случае производил видеосъемку, не помнит, осуществлял ли он либо кто-то другой визуальное наблюдение за К.А.А. Через некоторое время последний вернулся и выдал приобретенный героин. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля А.Р.А. (том 1 лд.127-130) в части осуществления визуального наблюдения, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он проследовал за К.А.А. и видел, что тот нигде не останавливался, ни с кем не здоровался, затем он увидел, что К.А.А. подошел к дому <адрес>, где того уже ожидал Томилов Б.Г. Подойдя к Томилову Б.Г., К.А.А. что-то передал тому в руку и Томилов Б.Г. после этого также передал что-то в руку К.А.А., затем последний пошел по направлению у дому <адрес> <адрес>, где в 6 подъезде выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени А.Р.А. за выданные ему ранее 500 рублей у <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после того, как К.А.А. осмотрели и выдали тому 500 рублей, он также проследовал за К.А.А. и видел, что тот нигде не останавливался, ни с кем не здоровался, затем он увидел, что К.А.А. подошел к дому <адрес>, где того уже ожидал Томилов Б.Г. Подойдя к Томилову Б.Г., К.А.А. что-то передал тому в руку и Томилов Б.Г. после этого также передал что-то в руку К.А.А., затем последний пошел по направлению у дому <адрес>, где в 6 подъезде выдал один сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что это героин, который он приобрел у парня по имени К.А.А. за выданные ему ранее 500 рублей у <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ у него возникло сомнение в правильности указанного адреса, где К.А.А. приобретал у Томилова героин, он вернулся к тому дому, где К.А.А. приобретал героин и установил, что адрес данного дома не <адрес>, как указал К.А.А., а <адрес>. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля М.П.П. (том 1 л.д.132) по событиям от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны показаниям свидетеля А.Р.А. Свидетель Г.Е.А. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при задержании подсудимого. Всего он дважды выступал в качестве понятого и оба раза при задержании. Также помнит, что кому-то вручали деньги. У него проблемы с памятью, поэтому не помнит обстоятельств, при которых он выступал в качестве понятого. Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Г.Е.А. (том 1 л.д.117-118), которые свидетель подтвердил, указав, что лицо Томилова Б.Г. ему знакомо, поскольку они с сотрудниками милиции заезжали за Томиловым Б.Г., когда ехали на очную ставку, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия негласная «Проверочная закупка» наркотических средств. Его и второго участвующего лица провели на лестничную площадку между 2 и 3 этажами шестого подъезда <адрес>, где был произведен досмотр верхней одежды, выступающего в роли «покупателя» наркотических средств К.А.А., в ходе которого, предметов, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было. Затем была осмотрена одна денежная купюра достоинством 500 рублей. Данное действие сопровождались составлением протокола пометки и выдачи денежных купюр и затем купюра была передана К.А.А., после чего тот ушел в неизвестном ему направлении, а они остались на месте. Спустя минут 20, К.А.А. вернулся и добровольно выдал сотруднику милиции из ладони правой руки 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что данный сверток с наркотическим средством - героин, он приобрел у парня по имени К.А.А. у <адрес> за 500 рублей. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля П.В.Г. (л.д.112 том 1) в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Г.Е.А. Свидетель П.М.В. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в районе <адрес> <адрес> в качестве понятого при осмотре покупателя наркотических средств. В подъезде дома парня полностью обыскали, ничего запрещенного обнаружено не было, затем выдали парню меченные 500 рублей для приобретения наркотиков. Парень с деньгами удалился, затем через некоторое время вернулся и выдал пакетик с порошкообразным веществом, сказав, что в свертке наркотическое средство. Из оглашенных с согласия сторон показаний свидетеля Ч.М.Ф. (том 1 л.д.165) следует, что его показания относительно событий от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны показаниям свидетеля П.М.В. Свидетель Б.Е.В. пояснил, что с 2009 года стала поступать информация о том, что Томилов Б.Г. занимается сбытом героина. Они запланировали ОРМ, в которых в роли покупателя выступал К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ были негласные проверочные закупки, а ДД.ММ.ГГГГ гласная проверочная закупка. Он принимал участие в гласной проверочной закупке. ДД.ММ.ГГГГ К.А.А. осмотрели, ничего запрещенного обнаружено не было, затем выдали тому 800 рублей на приобретение героина. Он осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А. и видел, как тот направился к дому в сторону <адрес>, при этом по дороге К.А.А. ни с кем не встречался. Возле дома К.А.А. встретился с Томиловым Б.Г., но что между теми происходило, не видел, поскольку уже темное время суток было. После чего К.А.А.. пошел в сторону <адрес> в <адрес>, а Томилов Б.Г. в сторону магазина на <адрес> в <адрес>. К.А.А. подал условный сигнал, что приобрел наркотики, и он с Р.С.А. произвели задержание Томилова Б.Г., пригласили двух понятых и произвели личный досмотр Томилова Б.Г., у которого обнаружили 800 рублей, при этом Томилов Б.Г. пояснил, что данные денежные средства ему передал К.А.А. за наркотики, а также был обнаружен сверток с героином, как пояснил Томилов Б.Г. героин у того для личного употребления. Свидетель Р.С.А. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он проводил видеозапись задержания Томилова Б.Г., который был задержан на <адрес> в <адрес>. При проведении личного досмотра у Томилова Б.Г. были обнаружены деньги около 850 рублей, которые использовались в ОРМ, и 1 грамм героина. По поводу денег, Томилов Б.Г. пояснил, что деньги получены от продажи героина, а обнаруженный героин, сказал, что для сбыта. Из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Р.С.А. (том 1 л.д.108), которые свидетель подтвердил, следует, что у Томилова Б.Г. было изъято 800 рублей, а также героин в 3-х свертках, при этом Томилов Б.Г. пояснил, что обнаруженный героин для личного употребления. Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля Ж.А.В. (том 1 л.д.144-146) по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны оглашенным показаниям свидетеля Р.С.А., показаниям свидетеля Б.Е.В. Свидетель Ф.А.Ф. пояснил, что он принимал участие в качестве понятого при закупке героина. В его присутствии досмотрели покупателя, проверяли карманы, носки, за шиворотом, ничего не обнаружили, затем отправили того с переписанными деньгами. Затем к ним подошел человек, который купил наркотики, а минут через 30 привели Томилова Б.Г., находившегося в наркотическом опьянении и изъяли у того героин в 2 свертках. По поводу героина Томилов Б.Г. сначала говорил, что подкинули, но потом сказал, что помогал купить, а не продавал, по поводу обнаруженного героина сказал, что для личного употребления. Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показания Томилова Б.Г.(том 1 л.д.85) допрошенного в качестве подозреваемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он продавал наркотическое средство героин К.А.А., предварительно тот звонил ему на телефон №. ДД.ММ.ГГГГ он был задержан у <адрес> и в ходе его личного досмотра у него был изъят героин, который он хранил для личного употребления, а также меченные деньги. Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела: - протокол очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем К.А.А. и подозреваемым Томиловым Б.Г.(том 1 л.д.150-153) согласно которому Томилов Б.Г. полностью подтвердил показания свидетеля К.А.А. относительно сбыта тому героина ДД.ММ.ГГГГ по 500 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ за 800 рублей. - заявление К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.9) о том, что он добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчика героин мужчины по имени Б., занимающегося сбытом в районе <адрес>. - протокол осмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.10) согласно которому в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 34 минут в ходе осмотра у К.А.А. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. - протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.11) согласно которому была осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей Ах 1614750, и выдана К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. - протокол личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.12) согласно которому в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 14 минут К.А.А. добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.22) согласно которой вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 28 грамм. В процессе исследования было уничтожено 0,05 грамм. - заявление К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.32) о том, что он добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчика героин мужчины по имени Б., занимающегося сбытом в районе <адрес>. - протокол осмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.33) согласно которому в период времени с 10 часов 47 минут до 10 часов 55 минут в ходе осмотра у К.А.А. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. - протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.34) согласно которому была осмотрена одна купюра достоинством 500 рублей АМ 6635983 и выдана К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. - протокол личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.35) согласно которому в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 32 минут К.А.А. добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.45) согласно которой вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 25 грамм. В процессе исследования было уничтожено 0,05 грамм. - заявление К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.57) о том, что он добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчика героин мужчины по имени Б., занимающегося сбытом в районе <адрес>. - протокол осмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.58) согласно которому в период времени с 22 часов 40 минут до 22 часов 46 минут в ходе осмотра у К.А.А. предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. - протокол осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.59-60) согласно которому была осмотрены денежные средства на сумму 800 рублей - из которых 500 рублей серия ЧП 7359520 и три купюры по 100 рублей ЛМ 4266715, Эь 1101983, Эь 3847827 и выданы К.А.А., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств. - протокол личного досмотра «покупателя» наркотических средств К.А.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.61) согласно которому в период времени с 23.17 часов до 23.30 часов К.А.А. добровольно выдал из ладони правой руки фольгированный сверток с порошкообразным веществом. - протокол личного досмотра Томилова Б.Г. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.63) согласно которому в период времени с 23 часов 47 минуты до 23 часов 57 минут в ходе досмотра Томилова Б.Г. у того из левого нагрудного кармана темной клетчатой кофты были изъяты 3 фольгированных свертка с порошкообразным веществом, кроме того из правого кармана зеленых вельветовых штанов Томилова Б.Г. были изъяты деньги в сумме 800 рублей, а именно: одна купюра достоинством 500 рублей ЧП 7359520, одна купюра достоинством 100 рублей ЛМ 4266715, одна купюра достоинством 100 рублей Эь 1101983 и одна купюра достоинством 100 рублей Эь 3847827, которые использовались в ходе проведения ОРМ гласная «Проверочная закупка» наркотических средств - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. (том 1 л.д.72) согласно которой вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0, 4 грамм. В процессе исследования было уничтожено 0,05 грамм. - справка эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.75) согласно которой вещество, изъятое у Томилова Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1, 00 грамм. В процессе исследования было уничтожено 0,06 грамм. - заключение эксперта №, № от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.96) согласно которому: 1. вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,23 гр. 2. вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,2 гр. 3. вещество, выданное К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,35 гр 4. вещество, изъятое у Томилова Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 0,94 гр. 5. Вещества, выданные К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годи и вещество, изъятое у Томилова Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ, не могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента и не могли ранее составлять единую массу. - заключение эксперта ДД.ММ.ГГГГ (л.д.91) согласно которому у Томилова Б.Г. при внешнем осмотре в области обеих локтевых ямок, кистей, голеней по ходу крупных подкожных вен обнаружены множественные округлые рубцы, которые могли образоваться от неоднократного действия иглы для внутривенных инъекций, давность определить не представляется возможным ввиду полного рубцевания. Кроме этого, на фоне рубца в левой локтевой ямки обнаружена точечная ранка, которая могла образоваться от действия иглы для внутривенных инъекций в срок за 1-3 суток до момента освидетельствования. Других видимых телесных повреждений не обнаружено. - протокол осмотра от ДД.ММ.ГГГГ видеокассеты фирмы «TDK 8 mmHS 90» с записью проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.187-190), которая была просмотрена и в судебном заседании. Оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину Томилова Б.Г. доказанной. Действия Томилова Б.Г. следует квалифицировать по трем фактам покушений на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ - как единое продолжаемое преступление и квалифицировать его действия ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Действия Томилова Б.Г. по факту обнаружения при нем наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 1 грамм - следует переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ - как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Доводы подсудимого Томилова Б.Г. о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он с К.А.А. не встречался и, соответственно, героин ному не передавал, а ДД.ММ.ГГГГ он лишь помогал приобрести наркотическое средство на деньги К.А.А., являются несостоятельными, направленными на защиту в целях избежать уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления, тогда как вина Томилова Б.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств подтверждена совокупностью исследованных и представленных стороной обвинения доказательств: Свидетель К.А.А. в судебном заседании подтвердил, что трижды в рамках ОРМ он приобретал наркотическое средство, содержащее героин, у Томилова Б.Г., при этом сбыт наркотиков происходил у дома, где проживает Томилов Б.Г., и наркотическое средство Томилов Б.Г. передавал в каждом случае сразу же при встрече, никуда не уходя за героином. Суд доверяет показаниям свидетеля К.А.А., считает их правдивыми, поскольку показания свидетеля К.А.А. подтверждаются материалами ОРМ, оглашенными показаниями свидетеля А.Р.А. (том 1 лд.127-130), который осуществлял визуальное наблюдение за К.А.А. и видел встречи последнего с Томиловым Б.Г. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в ходе которых те что-то передавали друг другу и в дальнейшем К.А.А. выдавал наркотические средства, а также показания К.А.А. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ подтверждены показаниями свидетеля Б.Е.В. Более того, показания свидетеля К.А.А. по фактам сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждал и сам Томилов Б.Г. в ходе предварительного расследования, будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии адвоката (том 1 л.д.85) и его показания суд считает правдивыми, поскольку показания Томилова Б.Г., допрошенного в качестве подозреваемого полностью подтверждены совокупностью исследованных по делу доказательств, а также факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств Томиловым Б.Г. подтвержден исследованной в судебном заседании видеозаписью ОРМ и доказательств тому, что Томилов Б.Г. признательные показания давал под воздействием сотрудников милиции представлено не было. Факт продажи наркотических средств К.А.А. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Томилов Б.Г. подтверждал и на очной ставке со свидетелем К.А.А. (том 1 л.д.150-151), а потому довод Томилова Б.Г. о том, что обнаруженные при нем деньги в сумме 800 рублей ему подбросили сотрудники милиции также не нашел своего подтверждения и данная позиция подсудимого Томилова Б.Г. является позицией защиты в целях избежать уголовной ответственности либо умалить свою вину. Довод защиты о том, что к показаниям К.А.А. необходимо относиться критически, поскольку тот называл неправильно улицу, где приобретал наркотическое средство, суд находит несостоятельным, поскольку К.А.А. действительно вместо улицы «<адрес>» называл при выдаче наркотиков адрес их приобретения « <адрес>», однако фактически передача наркотических средств Томиловым К.А.А. была у дома <адрес>, что подтвердил свидетель А.Р.А. (том 1 лд.127-130), из оглашенных показаний которого следует, что у него возникло сомнение в правильности указанного адреса, где К.А.А. приобретал у Томилова героин, он вернулся к тому дому, где К.А.А. приобретал героин и установил, что адрес данного дома не <адрес>, как указал К.А.А., а <адрес>. Квалифицируя действия подсудимого Томилова Б.Г. по фактам покушений на сбыт наркотических средств К.А.А. единым, продолжаемым преступлением, суд исходит из того, что наркотическое средство Томилов Б.Г. сбывал одному и тому же покупателю, один и тот же вид наркотического средства в течение непродолжительного времени при аналогичных обстоятельствах и аналогичным способом. Какая-либо провокация в действиях сотрудников милиции и, соответственно, в действиях К.А.А. отсутствует, поскольку умысел на сбыт наркотических средств у Томилова Б.Г. возникал независимо от действий вышеуказанных лиц, о чем свидетельствует тот факт, что он трижды сбывал героин К.А.А., при этом со стороны последнего к Томилову Б.Г. в каждом случае была лишь просьба продать наркотическое средство, на которую Томилов Б.Г. сразу же соглашался без какого-либо воздействия и уговоров. В то же время, действия Томилова Б.Г., который до момента задержания, то есть до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе наркотическое средство, содержащее ацетилкодеин, 6 моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 1 грамм, суд полагает необходимым переквалифицировать со ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку стороной обвинения не представлено веских доказательств тому, что обнаруженное у Томилова Б.Г. наркотическое средство тот хранил при себе в целях сбыта, более того, в судебном заседании достоверно установлено, что Томилов Б.Г. является, в том числе, и потребителем наркотических средств, что объективно подтверждено выводами эксперта № (том 1 л.д.91), согласно которым у Томилова Б.Г. по всем подкожным венам обнаружены следы от внутривенных инъекций, в том числе, и свежий след, а один лишь факт того что наркотики, хранимые у Томилова Б.Г., были расфасованы в три свертка не может свидетельствовать о том, что они приготовлены были к дальнейшему сбыту, тем более, данный факт отрицал Томилов Б.Г. на протяжении своего предварительного следствия, признавая факты сбыта наркотиков ранее. Размер наркотического средства, обнаруженного у Томилова Б.Г., подтвержден экспертами и оснований сомневаться в количестве наркотического средства у суда нет. В соответствии с постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) включены в список наркотических средств, оборот которых в РФ запрещен. Согласно постановлению Правительства РФ от 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» размер наркотических средств, содержащих 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) массой 1 грамм является крупным размером. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Томиловым Б.Г. совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких и имеет неоконченный состав, второе к категории средней тяжести, личность подсудимого - судимостей не имеющего, характеризующегося по месту жительства отрицательно. Отягчающих наказание обстоятельств при назначении такового Томилову Б.Г. суд не находит. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит отсутствие судимостей, признательные показания в ходе предварительного расследования, предпенсионный возраст подсудимого и его состояние здоровья. С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, их тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Томилову Б.Г. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде лишения свободы, размер которого определить с учетом смягчающих наказание обстоятельств, а за неоконченное преступление, в том числе, с учетом положений ст.66 ч.3 УК РФ, при этом по совокупности преступлений применить принцип частичного сложения наказаний, отбывание которого в соответствии с требованиями ст.58 ч.1 п.Б УК РФ определить в исправительной колонии общего режима. Оснований для применения положений ст.73 УК РФ при определении окончательного наказания суд не усматривает с учетом данных о личности подсудимого, тяжести и конкретных обстоятельств совершенных преступлений. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное в качестве такового ч.1 ст.228.1 УК РФ суд полагает возможным Томилову Б.Г. не назначать. Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Томилова К.А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ массой 0,28 грамма, ДД.ММ.ГГГГ массой 0,25 грамма и ДД.ММ.ГГГГ массой 0,4 грамма), ст.228 ч.1 УК РФ (по факту незаконного хранения наркотических средств, массой 1 грамм), за которые назначить наказание: - по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы, - по ст.228 ч.1 УК РФ - 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно к отбытию Томилову Б.Г. определить 5 (пять) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок отбывания наказания Томилову Б.Г. исчислять с 31.08.2010 года. Меру пресечения Томилову Б.Г. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства по уголовному делу - деньги в сумме 800 рублей оставить начальнику отделения <данные изъяты> Б.Е.В..; видеокассету фирмы «TDK 8 mmHS 90» с записью проведения ОРМ вернуть в <данные изъяты>; пакет с наркотическим средством - уничтожить. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката. Судья:подпись.