Дело № 1-447/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 31 августа 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Сухомлиновой О.К., подсудимого Зеленский Д.А., защитника-адвоката Шебалиной А.В., при секретаре Шевченко И.В., потерпевшей АМА, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Зеленский Д.А., <данные изъяты>, ранее судим: обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14.00 до 14.40 часов Зеленский Д.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире <адрес>. Реализуя задуманное, с помощью консервного ножа открыл замок входной двери данной квартиры, после чего незаконно проник в квартиру, откуда из серванта тайно похитил принадлежащие АМА деньги в сумме 2000 рублей, после чего с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив АМА материальный ущерб на сумму 2000 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Зеленский Д.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Зеленский Д.А. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Нечаевой С.К., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Зеленский Д.А. имеет непогашенные судимости за умышленные преступления, совершил описываемое преступление при опасном рецидиве (ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание. Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ. К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явку с повинной (л.д. 16), признание вины и раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимого, в которой после гибели родного брата на его иждивении находится нетрудоспособная мать. С учетом изложенного, и принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, но с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и просившей суд не лишать ее внука свободы, суд находит возможным назначить лишение свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ. С учетом материального и социального положения подсудимого дополнительное наказание в виде штрафа не назначается. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зеленский Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год, с возложением на Зеленский Д.А. определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога и трудоустроиться в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Зеленский Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: консервный нож, хранящийся в КХВД ОМ № УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок