приговор от 13.07.2010 г. по делу № 1-339/2010 в отношении Лобарева И.П., Пучининой Ю.Ф.



ПРИГОВОР № 1-339/2010

Именем Российской Федерации

г. Омск        13 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимых Лобарева И.П., Пучининой Ю.Ф., защитников Матузко Ю.В., Кузнецова М.А., потерпевшей В. при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лобарева И.П., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,в» ч.2 ст. 158, п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

Пучининой Ю.Ф., <данные изъяты> судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «А, В» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пучинина Ю.Ф. и Лобарев совершили преступления при следующих обстоятельствах: .... в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 30 минут, Пучинина Ю.Ф., находясь в квартире .... по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие В. золотое кольцо стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1300 рублей, серебряное кольцо стоимостью 450 рублей, паспорт на имя В. и другие важные личные документы на имя В. страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица /ИНН/, не представляющие материальной ценности. После чего Пучинина Ю.Ф. совместно с Лобаревым И.П. ушла из квартиры. .... в период времени с 02 часов до 03 часов, Лобарев И.П. и Пучинина Ю.Ф., действуя из корыстных побуждений, вновь пришли к В. с целью вернуть последней паспорт за вознаграждение. Находясь на лестничной площадке между четвертым и пятым этажами <адрес> в <адрес>, Пучинина Ю.Ф. предложила В. заплатить за возвращение документов. После того, как В.. отказалась платить, Пучинина Ю.Ф., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, схватила обеими руками за серьги, находящиеся в ушах В. и попыталась их сорвать, причиняя потерпевшей физическую боль. В. оказывая сопротивление Пучининой Ю.Ф., схватив ее за одежду, попыталась оттолкнуть ее от себя, однако Пучинина Ю.Ф., преодолевая сопротивление В., сорвала с левого уха В. и открыто похитила серьгу из золота. С целью получения второй серьги, Пучинина Ю.Ф. позвала на помощь находившегося рядом Лобарева И.П., который схватил рукой вторую серьгу В. и потянул, в результате действий Лобарева И.П. и Пучининой Ю.Ф., серьга переломилась на две части, одну из которых подняла Пучинина, а вторую снял Лобарев И.П.. При этом Лобарев и Пучинина, преодолевая сопротивление потерпевшей, удерживали ее за руки, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья. В. с усилием оттолкнула от себя Пучинину Ю.Ф., в ответ на это Пучинина Ю.Ф. с целью удержания похищенного имущества толкнула руками в грудь В. которая упала, ударившись головой и спиной о пол, испытав при этом физическую боль. После того, как В. находясь на полу, пыталась удержать Пучинину Ю.Ф. за брюки, последняя укусила В. за левую руку, чем причинила ей физическую боль. В это же время Лобарев И.П., действуя совместно и согласованно с Пучининой Ю.Ф., схватил В. за руку и оттащил ее от Пучининой Ю.Ф.. Дождавшись, когда Пучинина Ю.Ф. выйдет из подъезда, Лобарев И.П. оттолкнул от себя В. которая от этого толчка упала на пол, и с места преступления скрылся. В результате преступных действий Лобарев И.П. и Пучинина Ю.Ф. причинили В. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей головы, левой грудной железы, кровоподтека и ссадин на тыле левой кисти, которые вреда здоровью не причинили, и похитили золотые серьги стоимостью 3000 рублей.

Кроме того, органами предварительного следствия Лобарев И.П. обвиняется в том, что .... в период времени с 21 часа 20 минут до 23 часов 30 минут, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Лобарев И.П. по предварительному сговору и совместно с Пучининой Ю.Ф., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в <адрес> по адресу: <адрес>, во время совместного распития спиртных напитков с хозяйкой квартиры В. реализуя задуманное, заранее разработали план тайного хищения находящегося в спальне имущества отсутствующей в квартире В. в соответствии с которым каждый из них должен был поочередно отвлекать внимание Е. в то же время другой, воспользовавшись данной ситуацией, должен был пройти в спальню и похитить имущество В. Так, Лобарев И.П., воспользовавшись тем, что В. Т.В., находясь вместе с Пучининой Ю.Ф. на кухне, за его действиями не наблюдала, прошел в спальню, где, в соответствии с заранее разработанным единым преступным планом с открытой полки умышленно из корыстных побуждений тайно похитил имущество В..: золотое кольцо стоимостью 800 рублей, золотое кольцо стоимостью 1500 рублей, золотую цепочку стоимостью 1300 рублей, после чего вернулся на кухню и продолжил распивать спиртные напитки вместе с Е.. и Пучининой Ю.Ф.. Затем Пучинина Ю.Ф., продолжая преступные действия, направленные на хищение имущества В. в соответствии с заранее разработанным единым преступным планом, под предлогом, что ей необходимо воспользоваться туалетной водой, находящейся в спальне, прошла в спальню, где, воспользовавшись тем, что Е.. находясь в кухне вместе с Лобаревым И.П., за ее действиями не наблюдала, с открытой полки умышлено из корыстных побуждений тайно похитила имущество В. серебряное кольцо стоимостью 450 рублей, паспорт на имя В. не представляющий материальной ценности, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя В. не представляющее материальной ценности, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица /ИНН/ на имя В. не представляющее материальной ценности. В результате своих преступных действий, направленных на тайное хищение имущества В. Лобарев И.П. и Пучинина Ю.Ф., действуя совместно и согласованно в соответствии с единым преступным умыслом, умышлено из корыстных побуждений тайно похитили имущество В. на общую сумму 4050 рублей, т.е обвиняется в тайном хищении чужого имущества по предварительному сговору группой лиц с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимая Пучинина Ю.Ф. по ст.158 ч.2 п. «а,в» УК РФ признала себя виновной частично, отрицая хищение золотых изделий, по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ, по ст. 325 ч.2 УК РФ виновной признала себя полностью, и пояснила суду, что с потерпевшей В. познакомилась около 2 лет назад на улице, изредка встречались. .... она была с Лобаревым И., встретились с потерпевшей, которая пригласила их в гости. Они сидели на кухне, выпивали. Затем потерпевшая собралась и уехала, а они остались. Лобарев увидел в комнате золотые кольца и сказал ей, чтобы она отвлекала мать потерпевшей, а сам пошел в комнату. Затем вернулся и сказал, что золота нет. Через некоторое время она сказала, что хочет побрызгаться туалетной водой, пошла в комнату и на полке увидела серебряное кольцо и паспорт потерпевшей, золота там не было. Она взяла указанные вещи. Паспорт взяла, чтобы за вознаграждение вернуть В. Затем они пошли домой. По дороге она сказала, Лобареву, что похитила паспорт потерпевшей, чтобы его обменять на деньги. Ночью они вернулись к потерпевшей, и она предложила В. выкупить паспорт за 200 рублей. В. отказалась и стала выхватывать паспорт у нее из рук. Они стали драться. Она крикнула Лобареву, чтобы он помог, и они вместе стали снимать с В. серьги. Лобарев держал В. за руки, а она дергала за мочки ушей, пытаясь снять серьги. Кроме того, Лобарев также пытался снять одну серьгу. Одну серьгу им удалось снять, а вторая сломалась, но они ее также сняли и забрали. Она допускает, что во время борьбы с потерпевшей могла укусить ее за руку. Освободившись от потерпевшей, они ушли, серьги сдали в ломбард. Деньги она потратила на личные нужды. Лобарев ей сказал, что золото не брал у потерпевшей, она также золотые изделия не брала. Исковые требования потерпевшей не поддерживает. Раскаивается в содеянном. У нее на иждивении находится больной ребенок, и сама она страдает тяжкими заболеваниями. Просит оставить ребенка со своей родной сестрой Пучининой Л.Ф..

Подсудимый Лобарев И.П. по ст. 325 ч.2 и 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ виновным себя не признал, по ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ виновным себя признал полностью, и пояснил суду, что .... находился с Пучининой, встретили потерпевшую, пили с ней пиво, затем потерпевшая позвала их в гости. Все вместе выпивали. Затем потерпевшая ушла, а они остались сидеть на кухне с матерью потерпевшей. Пучинина попросила продукты у Е. та положила в сумку и они ушли. Когда несли продукты домой к Пучининой, то она сказала, что похитила паспорт потерпевшей и хочет вернуть его за вознаграждение. Для этого они вернулись к В. Пучинина разговаривала с В. в подъезде, а он находился с матерью потерпевшей на кухне. Затем его позвала Пучинина. Он вышел на площадку и увидел, что они дерутся. Пучинина сказала помочь ей снять серьги с потерпевшей. Он стал тянуть за серьгу, затем снял ее, одна серьга сломалась, но они ее тоже забрали. После этого поехали в ломбард и сдали серьги. Деньги Пучинина забрала себе. Он понял, что совершил преступление, и вернулся к потерпевшей, чтобы сказать, где серьги и извиниться, но в подъезде был задержан сотрудниками милиции. Сразу все им рассказал, добровольно написал явку с повинной. Потерпевшую не бил, только удерживал за руки, чтобы она не дралась. Золотые изделия не похищал, т.к. по квартире не ходил, постоянно находился на кухне, либо выходил вместе с Е. на балкон покурить. Почему Пучинина Ю.Ф. дает такие показания, пояснить не может. Раскаивается в содеянном, извиняется перед потерпевшей, просит не лишать его свободы, т.к. он работает, после освобождения преступлений не совершал.

Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей:

Потерпевшая В.. пояснила суду, что .... в вечернее время к ней пришла малознакомая подсудимая, с ней был Лобарев, которого она представила братом. Они были в нетрезвом состоянии. Пучинина Ю. предложила отметить майские праздники. Через некоторое время ей позвонили и она уехала к подруге. Подсудимые остались у нее в квартире, с ними была ее мать Е. Около 23 часов она позвонила домой и мать сказала, что подсудимые ушли. В 23-30 она вернулась домой и у подъезда увидела, что идет Пучинина с ее сумкой и ее собакой. Рядом был Лобарев. Она забрала собаку и пошла домой. Когда она пришла, то мать спала, зайдя в комнату, она обнаружила, что в комнате на полке отсутствуют ее золотые изделия: два кольца стоимостью 800 рублей и 1500 рублей, золотая цепочка стоимостью 1300 рублей, серебряное кольцо стоимостью 450 рублей. Пропажу документов она сразу не обнаружила. Около 2 часов пришли подсудимые, она им открыла и стала требовать возврата похищенного имущества. Пучинина сказала, что они ничего не брали. Затем Пучинина позвала ее на площадку, сказав, что у нее находится паспорт. Она (В.) стала требовать возврата документов, но Пучинина требовала вознаграждение. Она отказалась давать деньги, Пучинина потребовала в обмен на документы отдать ей серьги. Она отказалась, тогда Пучинина схватила ее за мочки ушей и стала тянуть, причиняя ей сильную физическую боль. Она пыталась освободиться, отталкивая Пучинину, но последняя позвала на помощь Лобарева, который подошел и схватил ее за мочку. Она продолжала сопротивляться, тогда Лобарев толкнул ее и она ударилась о стену головой. Подсудимые продолжали тянуть за мочки ушей. Одна сережка сломалась, а вторую Лобарев вытащил из уха. Серьги забрала Пучинина. Когда она отталкивала Пучинину и пыталась забрать свой паспорт, то Пучинина укусила ее за кисть левой руки. После этого они скрылись. После произошедшего у нее на груди были кровоподтеки, на руках синяки. Она вызвала милицию. Когда она с сотрудниками милиции собралась выходить из подъезда, то навстречу им в подъезд заходил Лобарев, которого задержали сотрудники милиции. Золото, серебряное кольцо и документы лежали в одном месте на полке в комнате. Со слов матери ей известно, что Лобарев постоянно находился с ней, а Пучинина выходила из кухни. Документы, серебряное кольцо и серьги ей возвращены. Ущерб не является для нее значительным. Просит взыскать с подсудимых 3600 рублей материального ущерба и 30000 рублей морального вреда, т.к. после перенесенного стресса у нее ухудшилось зрение, были сильные головные доли. Наказание на усмотрение суда.

Свидетель Е. пояснила суду, что .... она получила пенсию, они с дочерью купили продукты на праздник, сидели на кухне и выпивали. В дверь позвонили. Дочь открыла и впустила подсудимых. Пучинина указала на Лобарева и сказала, что это ее брат. Через некоторое время дочь уехала, а подсудимые остались. Лобарев постоянно находился на кухне и выходил только с ней на балкон покурить, иногда выходил в туалет, но все время был в поле ее зрения, а Пучинина оставалась одна на кухне и что она делала, ей было не видно. Допускает, что Пучинина с ее разрешения заходила в комнату дочери, но точно не помнит. Собаку она всегда носила с собой, чтобы та не лаяла на гостей. Около 24 часов подсудимые ушли. Затем пришла дочь и сказала, что пропало золото. Около 2 часов подсудимые пришли вновь. Дочь вышла в подъезд и стала разговаривать. Она слышала, как Пучинина позвала Лобарева. Затем дочь пришла и рассказала, что у нее сорвали серьги, ударили головой о стену, Пучинина ее укусила за руку. После этого они вызвали милицию.

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля П. следует, что .... он находился на дежурстве в составе следственно-оперативной группы. .... около 02 часов 55 минут в дежурную часть ОМ поступило сообщение о том, что в подъезде <адрес> драка. Он выехал на место происшествия в составе СОГ. По приезду было установлено, что сотрудников милиции вызывали из <адрес>, в которой проживает В. и ее мать Е. При устном опросе В. показала, что .... в вечернее время к ней пришли ранее знакомая Ю. с ранее незнакомым парнем по имени И., а после их ухода она обнаружила пропажу золотых колец и цепочки, а также паспорта гражданина РФ на свое имя. Однако, через некоторое время они снова вернулись и Ю. попросила вознаграждение за возвращение паспорта, а когда В. отказалась, то Ю. вместе с И., находясь в подъезде дома, причиняя ей телесные повреждения, открыто похитили у нее золотые серьги с ушей. Когда он и потерпевшая выходили из подъезда, то им навстречу шел мужчина. В. указала на него, как на парня по имени И., который был с Ю.. Мужчина назвался Лобаревым И.П., который написал явку с повинной, указав, что совместно со своей знакомой Ю. с применением насилия, открыто похитил у В. золотые серьги. Кроме того, Лобарев И.П. пояснил, что Ю. рассказала ему о том, что похитила у В. паспорт на ее имя (т.1, л.д.56-58).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Н. следует, что им была принята явка с повинной от Пучининой Ю.Ф., в которой она указала, что .... находилась в квартире у В. совместно с Лобаревым И.П., где все вместе распивали спиртное, при этом Лобарев И.П. предложил ей похитить из квартиры золотые кольца. Однако, похитил ли Лобарев И.П. кольца, она не знает, но когда она вошла в спальню к В. то колец там не было, и она решила похитить паспорт на имя В. с целью дальнейшего его обмена (т.1, л.д. 59-60).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Г. следует, что она досматривала Пучинину Ю.Ф., у которой было изъято серебряное кольцо с камнем и паспорт гражданина РФ на имя В. Внутри паспорта находилось свидетельство ИНН на имя В. и пенсионное свидетельство на имя В. Пучинина Ю.Ф. пояснила, что данные предметы были ею похищены у В. .... в <адрес>. по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.66-67).

Из оглашенных по согласию сторон показаний свидетеля Б.. следует, что она принимала участие при личном досмотре Пучининой Ю.Ф., у которой были изъяты серебряное кольцо с камнем и паспорт гражданина РФ на имя В. Внутри паспорта находилось свидетельство ИНН на имя В. и пенсионное свидетельство на имя В. После этого Пучинина Ю.Ф. пояснила, что данные предметы были ею похищены у В. .... в <адрес>. по <адрес> в <адрес> (т.1, л.д.88-89).

В судебном заседании были исследованы: Заключение эксперта от ...., согласно которому повреждения у В. в виде ушибов мягких тканей головы, левой грудной железы, кровоподтека и ссадин на тыле левой кисти вреда здоровью не причинили. Могли возникнуть от действия тупого твердого предмета, повреждения на левой кисти могли возникнуть от действия зубов человека. Срок образования повреждений не противоречит заявленному (т.1, л.д.25), протокол личного досмотра Пучининой Ю.Ф., в ходе которого у нее были изъяты серебряное кольцо, паспорт на имя В. свидетельство ИНН на имя В. пенсионное страховое свидетельство на имя В.т.1 л.д.43), протокол выемки, согласно которому у свидетеля Ц. изъят залоговый билет на имя Пучининой, выданный .... (т.1, л.д.65), протокол осмотра серебряного кольца с камнем розового цвета, паспорта гражданина РФ на имя В. свидетельства ИНН на имя В. и пенсионного страхового свидетельства на имя В. которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1, л.д. 70-74, 75), расписка потерпевшей о получении похищенного имущества (т.1 л.д.77, 78), протокол очной ставки между Пучининой и Лобаревым, в ходе которой каждый подтвердил свои показания (т.1 л.д. 96-99), протоколы очной ставки между Пучининой Ю.Ф., Лобаревым И.П. и свидетелем Е. в ходе которых последняя подтвердила, что после ухода подсудимых у них пропали золотые изделия и документы (т.1 л.д.103-106, 107-110), протоколы очной ставки между потерпевшей В. и Лобаревым И.П., Пучининой Ю.Ф., в ходе которых В. уличила подсудимых в совершении преступлений (т.1 л.д.111-114, 115-118).

Приведенные доказательства суд признает достоверными и допустимыми, они позволяют суду сделать вывод о том, что Пучинина Ю.Ф. и Лобарев И.П. виновны в совершенных преступлениях. Эти выводы суда основываются на изложенных доказательствах, которые собраны в соответствии с требованиями норм УПК РФ, согласуются между собой и не противоречат друг другу.

Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд квалифицирует действия подсудимой Пучининой Ю.Ф. по факту хищения имущества В. по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Так, в судебном заседании было установлено, что подсудимые совместно со свидетелем Е. находились на кухне, где распивали спиртные напитки. После ухода подсудимых потерпевшая В. обнаружила пропажу золотых изделий, серебряного кольца и документов, которые лежали в одном месте на полке в комнате. Суд не согласен с мнением государственного обвинителя о том, что Пучинина Ю.Ф. и Лобарев И.П. по предварительному сговору между собой похитили имущество потерпевшей. Как следует из показаний свидетеля Е. подсудимый Лобарев И.П. постоянно находился на кухне, либо вместе с ней выходил на балкон. При этом подсудимая Пучинина Ю.Ф. оставалась одна, за ней никто не наблюдал, кроме того, с согласия Е. подсудимая одна заходила в комнату, где находились похищенные вещи, чтобы воспользоваться парфюмерией. Подсудимый Лобарев И.П. подтвердил показания свидетеля Е. в этой части, отрицая, что заходил в комнату, где находились вещи потерпевшей, и похищал золотые кольца и цепочку. Более того, при задержании именно у подсудимой Пучининой Ю.Ф. были изъяты похищенное серебряное кольцо и документы на имя потерпевшей В., которые хранились в одном месте с золотыми изделиями. Заявление подсудимой Пучининой Ю.Ф. о том, что золотые изделия она не похищала, суд расценивает, как желание уменьшить свою роль в совершенных преступлениях и избежать уголовной ответственности за хищение. Суд берет за основу показания подсудимого Лобарева И.П., которые подтверждаются исследованными доказательствами. Других доказательств, подтверждающих причастность Лобарева И.П. к хищению золотых изделий и серебряного кольца, кроме показаний заинтересованного лица Пучининой Ю.Ф., обвинением не предоставлено. Таким образом, суд пришел к выводу, что золотые изделия и серебряное кольцо были похищены Пучининой Ю.Ф., а потому Лобарев И.П. по факту кражи золотых изделий и серебряного кольца подлежит оправданию.

По факту хищения паспорта гражданина и других важных личных документов действия Пучининой Ю.Ф. следует квалифицировать ст. 325 ч. 2 УК РФ- похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа. Квалификация и обстоятельства преступления подсудимой и ее адвокатом не оспариваются.

Действия Лобарева И.П. и Пучининой Ю.Ф. по факту открытого хищения золотых сережек суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а, г» УК РФ -грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Так Пучинина Ю.Ф. и Лобарев И.П., применяя силу, пытались снять серьги с потерпевшей, при этом, каждый тянул за мочки ушей, что причиняло физическую боль потерпевшей. Преодолевая сопротивление потерпевшей, Пучинина Ю.Ф. и Лобарев И.П. толкали ее, отчего она падала на пол, кроме того, Пучинина Ю.Ф. укусила В. за кисть, чем причинила физическую боль. Факт применения насилия к потерпевшей подтверждается заключением эксперта, согласно которому у нее имелись кровоподтеки и ссадины. Таким образом, указанные действия суд расценивает, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего. Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по факту открытого хищения имущества потерпевшей нашел свое подтверждение, поскольку совместными и согласованными действиями стало возможно завладение серьгами потерпевшей, каждый из них осознавал противоправность действий другого, и продолжал изымать имущество потерпевшей. Последующие действия подсудимых, которые совместно сдали серьги в ломбард, также свидетельствуют об их предварительной договоренности на совершение грабежа. Обстоятельства и квалификация преступления подсудимыми и их адвокатами не оспаривается.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем к категории тяжких, а у Пучининой Ю.Ф. и небольшой тяжести, роль каждого в совершенном преступлении, данные, характеризующие личность подсудимых Пучининой Ю.Ф. и Лобарева И.П., состояние их здоровья, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимых, мнение потерпевшей, полагавшейся при назначении наказания на суд.

Отягчающих наказание обстоятельств у подсудимой Пучининой Ю.Ф. суд не усматривает. К отягчающим наказание обстоятельствам у подсудимого Лобарева И.П. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ относит рецидив преступления.

К смягчающим наказание обстоятельствам каждому подсудимому суд относит чистосердечное раскаяние, частичное возмещение материального ущерба путем возвращения похищенного имущества, явки с повинной, наличие несовершеннолетнего ребенка у подсудимой Пучининой Ю.Ф..

Учитывая роль подсудимого Лобарева И.П. в совершенном преступлении, инициатором которого является Пучинина Ю.Ф., личность подсудимого, характеризующегося положительно, трудоустроенного, а также его поведение после совершенного преступления: он добровольно явился к потерпевшей, где был задержан сотрудниками милиции, которым сразу рассказал о совершенном преступлении, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд не применяет правила ст. 69 ч. 5 УК РФ к приговору Центрального районного суда <адрес> от .... в отношении Пучининой Ю.Ф., т.к. данный приговор в законную силу не вступил.

Исковые требования потерпевшей о взыскании материального ущерба в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме. Исковые требования потерпевшей о взыскании морального вреда в силу ст. 151, 1101 ГК РФ подлежат удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости.

С учетом имущественного положения подсудимых, наличия гражданского иска, а также частичного возмещения материального ущерба, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Пучинину Ю.Ф. по ст. 158 ч.1; ст. 325 ч.2; ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание по

- ст. 158 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы,

- ст. 325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей,

-ст. 161 ч.2 п. «а,г» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы и штраф 3000 рублей.

Наказание Пучининой Ю.Ф. отбывать в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с ..... Меру пресечения Пучининой Ю.Ф. подписка о невыезде изменить, взяв под стражу в зале суда. Содержать в СИЗО <адрес>.

Лобарева И.П. по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления.

Лобарева И.П. признать виновным по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав осужденного периодически являться в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующих органов.

Взыскать с Пучининой Ю.Ф. в пользу В. 3600 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать солидарно с Пучининой Ю.Ф. и Лобарева И.П. в пользу В. 10000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Передать несовершеннолетнего У., .... года рождения, на попечение Л..

Вещественные доказательства: серебряное кольцо с камнем розового цвета, золотые серьги, паспорт гражданина РФ на имя В. свидетельство ИНН на имя В. пенсионное страховое свидетельство на имя В. оставить потерпевшей В. копию залогового билета хранить в материалах уголовного дела, подлинник залогового билета оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                И.Н. Чуянова