ПРИГОВОР № 1-414/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 05 августа 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В., подсудимой Тарасовой Н.И., защитника - адвоката Игнатовой И.М., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарасовой Н.И., <данные изъяты> ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1, ст. 241 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Тарасова Н.И. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, при следующих обстоятельствах: Тарасова Н.И., в период времени с ..., действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, занималась организацией занятия проституцией другими лицами, то есть занималась подбором лиц, оказывающих услуги сексуального характера, помещений для занятия проституцией, организацией охраны и доставлением к месту услуг сексуального характера другими лицами, получая при этом доход. Тарасова Н.И. осуществляла координацию деятельности лиц, занимающихся оказанием услуг сексуального характера, а именно К., С., Ц., Я., В., Б., А. по занятию проституцией, получая при этом доход. Тарасова Н.И. систематически подыскивала и предоставляла для К., С., Ц., Я., В., Б., А., занимающимся проституцией, клиентов, которым последние за денежное вознаграждение оказывали услуги сексуального характера, на ее условиях, а именно, должны были: оказывать услуги сексуального характераза денежное вознаграждение мужчинам, совершать половые акты, используя презервативы, не брать дополнительные денежные средства и подарки, не оставлять клиентам свои адреса и телефоны, не распивать с клиентами спиртные напитки. После получения от «клиентов» вознаграждения за оказание услуг сексуального характера, Тарасова Н.И. распределяла денежные средства, добытые преступным путем, выплачивая часть их К., С., Ц., Я., В., Б., А., а именно от 500 до 600 рублей за один час предоставления ими услуг сексуального характера клиентам; кроме того, выплачивала от 600 до 1200 рублей администраторам саун за вызов одной девушки, оказывающей услуги сексуального характера, к клиентам; кроме того, оплачивала работу водителей из расчета 1500 рублей за 8 часов извоза девушек, занимающихся проституцией, к клиентам; оставшиеся деньги оставляла себе, получая тем самым материальную выгоду. ... около 14 часов 21 минут на мобильный телефон Тарасовой Н.И. поступил телефонный звонок от администратора гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенного по <адрес> Ш. с просьбой предоставить двум клиентам вышеуказанной сауны девушек, занимающихся проституцией. После чего, посредством телефонной связи, с целью получения вознаграждения в сумме 5000 рублей за 1 час оказания услуг сексуального характера К. и С., Тарасова Н.И. осуществила устный договор с Ш. о предоставлении Д. и Ч., которые выступали в качестве покупателей услуг сексуального характера в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», им К. и С., занимающихся проституцией. Для этой цели Тарасова Н.И. осуществила телефонный звонок со своего мобильного телефона на мобильный телефон К., которая находилась со С. и Ц. в автомобиле Ю., и пояснила, что необходимо проехать в сауну <данные изъяты> для предоставления клиентам услуг сексуального характера двумя девушками. К., С. и Ц. с водителем Ю. на автомобиле последнего проехали к гостиничному комплексу <данные изъяты> где выступающие в роли покупателей Т. и Ч. выбрали К. и С. для оказания услуг сексуального характера. После оказания К. и С. услуг сексуального характера Т. и Ч., К., находясь в помещении гостиничного комплекса <данные изъяты> получила от Т. денежные средства в размере 5000 рублей, из которых 1600 рублей передала Ш., а 3400 рублей оставила при себе для передачи данных денежных средств Тарасовой Н.И. ... около 16 часов К., находясь в помещении гостиничного комплекса <данные изъяты> была задержана сотрудниками милиции, при этом в ходе ее личного досмотра были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3400 рублей, которые были получены за оказание ею и С. услуг сексуального характера за денежное вознаграждение Т. и Ч. Кроме того, ... около 21 часа на мобильный телефон Тарасовой Н.И. поступил телефонный звонок от администратора сауны досугового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес>, Р. с просьбой предоставить двум клиентам вышеуказанной сауны девушек, занимающихся проституцией. После чего, посредством телефонной связи, с целью получения денежного вознаграждения в сумме 3400 рублей за 1 час оказания услуг сексуального характера Я. и В., Тарасова Н.И. осуществила устный договор с Р. о предоставлении З. и П., которые выступали в качестве покупателей услуг сексуального характера в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка»,им Я. и В., занимающихся проституцией. Для этой цели Тарасова Н.И. совместно с Я., В., Б. и А. на автомобиле <данные изъяты> №, под управлением У., проехали к досуговому центру <данные изъяты> где выступающие в роли покупателей З. и П. выбрали Я. и В. для оказания услуг сексуального характера. После осуществления договора с З. и П. о стоимости оказания им услуг сексуального характера, Тарасова Н.И., находясь в помещении сауны досугового центра <данные изъяты> получила от З. денежные средства в сумме 3400 рублей, из которых 1500 рублей впоследствии передала Р., а 1900 рублей положила в бардачок автомобиля <данные изъяты> №, принадлежащего У. ... около 23 часов 15 минут Тарасова, находясь в салоне вышеуказанного автомобиля, припаркованного на территории досугового центра <данные изъяты> расположенного по <адрес> была задержана сотрудниками милиции. В ходе осмотра автомобиля в бардачке, были обнаружены и изъяты деньги в 1900 рублей, которые были получены за оказание Я. и В. З. и П. услуг сексуального характера за денежное вознаграждение. В судебном заседании подсудимая Тарасова Н.И. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после ее консультаций с защитником. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимой следует квалифицировать: по факту организации занятия проституцией ... по ст. 241 ч.1 УК РФ - организация занятия проституцией, т.е. деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных Тарасовой Н.И. преступлений, отнесенных законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимой - ранее не судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, то, что она ранее не судима. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, но с применением правил ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимая не исчерпала возможностей своего исправления без реального отбывания наказания. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарасову Н.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 241 ч.1, ст. 241 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание: по ст. 241 ч.1 УК РФ по факту организации занятия проституцией ... в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы; по ст. 241 ч.1 УК РФ по факту организации занятия проституцией ... в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, окончательно определить Тарасовой Н.И. наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меру процессуального принуждения в отношении Тарасовой Н.И. в виде обязательства о явке отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 2 видеокассеты «JVC» с запись ОРМ, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску по квитанциям № от ... и № от ... (т.1 л.д. 214, 223) - вернуть в ОРЧ КМ № УВД Омской области; деньги в сумме 8400 рублей, переданные о/у Л. (т.1 л.д. 110, т.2 л.д. 34)- вернуть о/у Л.; 2 визитные карточки (т.1 л.д. 106), лист бумаги (т.1 л.д.242) - хранить в материалах дела; визитные карточки в количестве 114 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску по квитанции № от ... (т.1 л.д. 107) - уничтожить; 2 сотовых телефона <данные изъяты> переданные Тарасовой Н.И. (т.2 л.д. 84), деньги в сумме 3760 рублей, принадлежащие Тарасовой Н.И. и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску по квитанции № от ... (т.1 л.д. 243) - вернуть Тарасовой Н.И.; деньги в сумме 3400 рублей, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОМ № УВД по г. Омску по квитанции № от ... (т.1 л.д. 108) - вернуть администрации гостиничного комплекса <данные изъяты> расположенному по <адрес> Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин