Дело № 1-444/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации город Омск 10 сентября 2010 года Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой, с участием государственного обвинителя прокурора Л.В. Крутиковой, потерпевшей Г.О.М. подсудимого Федорова В.А., защитника - адвоката Козлова А.Г., при секретаре Журавлевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Фёдорова В.А., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> осужденного: <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.В УК РФ, УСТАНОВИЛ: Федоров В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Федоров В.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по адресу <адрес>, воспользовавшись тем, что продавец Г.О.М. за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стола сотовый телефон «Самсунг Е 490», стоимостью 7199 рублей 20 копеек, в котором находилась флеш-карта, стоимостью 659 рублей и сим-карта, на счету которой было 100 рублей, чем причинил Г.О.М. материальный ущерб на сумму 7958 рублей 20 копеек. С предъявленным обвинением Федоров В.А. полностью согласился и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, при этом государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против слушания уголовного дела в особом порядке. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке, при этом суд удостоверился, что Федоров В.А. осознавал характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. В судебном заседании государственный обвинитель, с учетом позиции потерпевшей исключил квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Обвинение, с которым согласился Федоров В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Федорова В.А., с учетом позиции государственного обвинителя, исключившего квалифицирующий признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», что не меняет сути предъявленного обвинения, следует квалифицировать ст.158 ч.1 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Федоровым В.А. совершено умышленное преступление небольшой тяжести против собственности, личность подсудимого - ранее судимого, характеризующегося противоречиво: участковым отрицательно, а по месту жительства соседями и по месту работы положительно. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит в соответствии со ст.63 ч.1 п.А УК РФ - рецидив преступлений. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит явку с повинной, полное признание вины, состояние здоровья подсудимого, возмещение материального ущерба, мнение потерпевшей. С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Федорову В.А. наказание в виде реального лишения свободы, при этом размер наказания определить с учетом положений ст.68 ч.1,2 УК РФ, с учетом рассмотрения уголовного дела в особом порядке и с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, при этом окончательное наказание ему необходимо определить по правилам ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения наказаний, отбывание которого определить в исправительной колонии строгого режима с учетом ст.58 ч.1 п.В УК РФ. Руководствуясь ст.ст.307-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фёдорова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором мирового судьи судебного участка № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Федорову В.А. определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбывания наказания Федорову В.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения Федорову В.А. по настоящему уголовному делу подписку о невыезде изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО г.Омска. Вещественные доказательства - гарантийный талон на сотовый телефон, фискальный чек оставить Г.О.М. На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление с учетом положений ст.317 УПК РФ в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием его адвоката. Судья: подпись.