ПРИГОВОР №1-470/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 13 сентября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Хохрина В.В. подсудимого Терехова А.С. защитника Поляк Э.Р., предоставившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего Ц., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Терехова А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> не судимого обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 159 ч.1, 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества, хищение чужого имущества путем обмана, а также покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ... около 6 часов Терехов А.С., находясь в <адрес> с целью хищения чужого имущества попросил у ранее знакомого Ц. позвонить сотовый телефон без намерения его возвращать. Когда потерпевший передал Терехову А.С. свой телефон, последний вместе с потерпевшим вышли из указанной выше квартиры, и у <адрес> Ц. стал требовать вернуть свой телефон. Однако, не смотря на эти требования потерпевшего, Терехов А.С. стал удаляться от Ц. с телефоном в руке. Потерпевший продолжал кричать подсудимому о возврате своего имущества, однако Терехов А.С. с похищенным телефоном скрылся, продав его в тот же день в ломбард <данные изъяты> за 1600 руб. Деньги потратил на собственные нужды. Таким образом, потерпевшему были причинен материальный ущерб на общую сумму 7010 руб., который складывается из стоимости самого телефона <данные изъяты> 6500 руб., флеш-карты - 490 руб. и 20 руб. на счету сим-карты. Кроме того, ... около 20 часов Терехов А.С., находясь в помещении автомойки <данные изъяты> по <адрес> с целью хищения чужого имущества путем обмана под предлогом позвонить попросил у ранее знакомого М. его сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. Завладев, таким образом, телефоном потерпевшего, Терехов А.С. с места происшествия скрылся, причинив М. материальный ущерб на общую сумму 6550 руб., который складывается из стоимости самого телефона <данные изъяты> - 6500 руб., и 50 руб. на счету сим-карты. Похищенный телефон в комплекте с сим-картой и флеш-карттой продал в ломбард ООО <данные изъяты> по <адрес> за 2000 руб. деньги потратил на личные нужды. ... около 21 часа 40 минут Терехов А.С., находясь у <адрес> с целью хищения чужого имущества попросил у ранее знакомого А. сотовый телефон, не имея намерения его возвращать. Когда потерпевший передал ему свой телефон, Терехов А.С., имитируя разговор, стал удаляться от А., не смотря на требования последнего, вернуть телефон. Однако по не независящим от воли подсудимого обстоятельствам, Терехов А.С. не смог довести свой преступный умысел до конца, поскольку был задержан посторонними гражданами, телефон изъят и возвращен по принадлежности. Таким образом, подсудимый пытался открыто похитить сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2000 руб., с флеш-картой - 350 руб., с сим-картой, на счету которой были 90 руб. Подсудимый Терехов А.С. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. Все потерпевшие также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Терехова А.С. по факту хищения имущества Ц. следует квалифицировать по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана. Суд исключает из обвинения подсудимого хищение путем злоупотребления доверием как излишне вмененное. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с ревизией квалификации, по сути, не изменились. Действия подсудимого по эпизоду потерпевшего А. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ как покушение на открытое хищение чужого имущества. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, а также данные о личности Терехова А.С., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства и данные о личности подсудимого, ранее не судимого, имеющего семью, мнение потерпевшего Ц., не настаивавшего на суровом наказании, а также то, что основная часть похищенного возвращена по принадлежности, и конкретные обстоятельства совершенных преступлений (совершены в короткий промежуток времени и у своих знакомых), суд полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ. Исковые требования потерпевшего М. о возмещении материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ. Подсудимый иск признал. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Терехова А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 159 ч.1 и 30 ч.3-161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ - 10 месяцев лишения свободы;. по ст.159 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы; по ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Терехову А.С. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав осужденного являться на регистрацию в органы, ведающие исполнением наказания, не совершать административных правонарушений. Меру пресечения - подписку о невыезде отменить. Вещественные доказательства: документы на сотовые телефоны, залоговые билеты и их копии хранить при деле. Взыскать с Терехова А.С. в пользу М. 6550 руб. в счет возмещения материального вреда. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: