приговор от 09.08.2010 года по делу №1-408/2010 в отношении Гладышевой А.С.



ПРИГОВОР № 1-408/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                                          09 августа 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Крутиковой Л.В.,

подсудимой Гладышевой А.С.,

защитника - адвоката Ушаковой Л.Б.,

при секретаре Руденко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гладышевой А.С., <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гладышева А.С. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, при следующих обстоятельствах:

... около 20 часов Гладышева А.С., находясь в <адрес>, с целью хищения чужого имущества путем обмана, из корыстных побуждений, под надуманным предлогом отправки смс-сообщения, попросила у малознакомого В. сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 2900 рублей с флэш-картой, материальной ценности для потерпевшего не представляющей, не имея намерения в последующем его вернуть. В., заблуждаясь об истинных намерениях Гладышевой А.С., передал той сотовый телефон, после чего Гладышева А.С., обещая вернуть телефон через 30 минут, с места совершения преступления скрылась. Похищенным имуществом Гладышева А.С. распорядилась по своему усмотрению, причинив В. материальный ущерб на сумму 2900 рублей.

В судебном заседании подсудимая Гладышева А.С. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением.

Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после ее консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.130) не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Гладышевой А.С., с учетом позиции государственного обвинителя, следует квалифицировать по ст. 159 ч.1 УК РФ - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана.

Суд исключает из объема обвинения подсудимой признаки «…или злоупотребления доверием», и «с причинением значительного ущерба гражданину», с учетом позиции государственного обвинителя, просившей исключить данные признаки из обвинения.

Исковых требований по делу не заявлено.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также личность подсудимой - ранее судимой, характеризующейся участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно, по месту учебы - отрицательно.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, молодой возраст, возмещение потерпевшему причиненного материального ущерба путем изъятия похищенного имущества.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимой, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает необходимым назначить подсудимой Гладышевой А.С. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным ее исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания, т.к. Гладышева А.С., осужденная ... к наказанию в виде лишения свободы условно за совершение корыстного преступления, ... вновь совершила корыстное преступление.

С учетом конкретных обстоятельств дела, и данных о личности подсудимой, суд не счел возможным применить правила ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ, с учетом данных о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить подсудимой Гладышевой А.С. отбывание наказания в ИК общего режима.

При назначении наказания суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гладышеву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 8 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч. 4 УК РФ отменить условное осуждение Гладышевой А.С. по приговору <данные изъяты> от ....

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> от ... и окончательно определить Гладышевой А.С. наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять со ....

Меру пресечения в отношении Гладышевой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда и поместить в СИЗО - 1 г. Омска.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> флэш-карту, переданные потерпевшему В. (л.д. 54) - вернуть В., копию залогового билета (л.д. 47) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                                                    А.Р. Вершинин