приговор от 28.07.2010 г. по делу № 1-398/2010 в отношении Стадникова С.И.



ПРИГОВОР № 1-398/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск          28 июля 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Крутиковой Л.В., подсудимого Стадникова С.И., защитника Бочкарева А.А., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Стадникова С.И., <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Стадников С.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах: .... около 17 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 60 метров от <адрес>, где расположен детский сад № увидев дикорастущую коноплю, без цели сбыта сорвал листья и другие части конопли и упаковал в бумажный сверток, который положил в карман джинсов, тем самым, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 10,6 г, которое незаконно хранил без цели сбыта. .... около 19 часов, находясь у <адрес>, Стадников С.И. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством марихуана. Согласно справке эксперта и заключению эксперта вещество, изъятое у Стадникова С.И., является наркотическим средством марихуана массой 10,6 г.

Подсудимый Стадников С.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого и его адвоката, с согласия государственного обвинителя. Суд считает обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Стадников С.И. обоснованным, а вину подсудимого подтверждающейся доказательствами по уголовному делу. Действия Стадникова С.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, влияние наказания на исправление подсудимого, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Учитывая социальную опасность данного вида преступления, суд назначает наказание Стадникову С.И. в виде лишения свободы, однако, принимая во внимание личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, первое привлечение к уголовной ответственности, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Стадникова С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного периодически являться на регистрацию в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не покидать места жительства без уведомления контролирующих органов, пройти консультацию врача нарколога.

Меру процессуального принуждения Стадникову С.И. - обязательство о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 дней с момента провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        И.Н. Чуянова