ПРИГОВОР №1-460/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 сентября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Ионина Д.С. защитника Суслина И.А., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевших У., В. - и их представителя - адвоката Кобец О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ионина Д.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый, находясь в состоянии опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло смерть человека по неосторожности, при следующих обстоятельствах. ..., Ионин Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя на основании доверенности технически исправным автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим Г., следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Около 21 часа 20 минут подсудимый, двигаясь с превышением разрешенного в населенных пунктах скоростного режима по правому ряду полосы своего направления, приближался к <адрес>. При этом Ионин Д.С., проявив небрежность, не избрал скорости, позволяющей осуществлять постоянный контроль за движением управляемого им транспортного средства, имея реальную возможность снизить скорость для обеспечения безопасного проезда участка проезжей части <адрес> в районе <адрес>, не принял мер к торможению, а вместо этого продолжил следовать с превышением разрешенной скорости. По причине нахождения в состоянии алкогольного опьянения, слабо контролируя свои действия, не справившись с управлением, совершил необоснованный маневр влево, выехал на полосу встречного движения, левый тротуар, где допустил наезд на пешехода С. и наезд на препятствие - опору рекламного щита. После совершения дорожно-транспортного происшествия водитель Ионин Д.С. с места происшествия скрылся. В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу С. были причинены телесные повреждения: - в области головы: ссадины в лобной и правой теменной области волосистой части головы, левой скуловой области, на спинке носа, его кончике и левом крыле, ссадина и кровоподтек в лобной области лица слева, полосы внутри- и подкожных кровоизлияний посередине лобной области лица; инфильтрирующее кровоизлияние в мягкие ткани лобной области посередине, теменной области посередине и справа, плоскостное кровоизлияние в правой теменно-затылочной области, ограничено-диффузные кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку выпуклой поверхности левой лобной доли, правой лобной и теменной долей; - в области груди: ссадина по нижнему основанию левой молочной железы; инфильтрирующие кровоизлияния в корни легких; - в области живота: ссадины и разрывы поверхностных слоев кожи на передней брюшной стенке слева, инфильтрирующее кровоизлияние в забрюшинную клетчатку, боковые области живота, область таза, кровоизлияния в задние скаты куполов диафрагмы; - в области таза: ссадины и разрывы поверхностных слоев кожи в области крыла левой подвздошной кости; инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани таза, разрыв связок обоих подвздошно-крестцовых сочленений, оскольчатый перелом заднего края правой подвздошной кости, перелом левого подвздошно-лобкового возвышения и нижней ветви левой лобковой кости разгибательного характера; - на правой верхней конечности: царапины, внутри- и подкожные кровоизлияния на задней поверхности области плечевого сустава, ссадины и кровоподтек на задненаружной поверхности плеча в средней и нижней трети, ссадины на наружной поверхности области локтевого сустава, задневнутренней поверхности предплечья в верхней и средней трети; - на левой верхней конечности: царапины на наружной поверхности области плечевого сустава, ссадины на наружной поверхности области локтевого сустава и по всей внутренней поверхности предплечья, кровоподтек всей тыльной поверхности запястья и кисти; - на правой нижней конечности: кровоподтек на задней и внутренней поверхности бедра в нижней трети и внутренней части подколенной области, ссадины в подколенной области, рваная рана передней поверхности голени в средней и нижней трети, ссадина и кровоподтек на задней поверхности голени в средней трети, кровоподтек в области внутренней лодыжки голени; инфильтрирующие кровоизлияние и размозжение подкожно-жировой клетчатки задней поверхности правой голени в средней трети; косые переломы обеих костей голени в средней трети; - на левой нижней конечности: кровоподтеки на задней поверхности бедра, на границе верхней и средней трети, в нижней трети и в области наружной лодыжки голени, ссадина на наружной поверхности голени в нижней трети; - на спине: полосы внутри- и подкожных кровоизлияний в правой надлопаточной области, резано-рваные раны и полосы внутри- и подкожных кровоизлияний в правой подлопаточной области, ссадины в левой надлопаточной области и области левого надплечья с внутри- и подкожными кровоизлияниями, ссадина в межлопаточной области, кровоподтек посередине крестцовой области, ссадина в верхней части межягодичной складки и слева от нее с поверхностными рваными ранами, царапины и ссадины в верхней части правой ягодичной области; инфильтрирующие кровоизлияния в мягкие ткани верхнегрудного, нижнегрудного и поясничного отделов околопозвоночной области спины; разрыв межпозвонкового диска между 6-7-м шейными позвонками, надрывы твердой спинномозговой оболочки, кровоизлияния в вещество спинного мозга, перелом правых поперечных отростков поясничных позвонков сгибательного характера. Имеющиеся в области головы, живота, таза и правой нижней конечности повреждения являются сочетанной травмой головы, позвоночника, таза и правой нижней конечности, которая проявлялась ушибом головного и спинного мозга, разрывом межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника, разрывом связок и переломами костей таза с нарушением его непрерывности, переломами обеих костей голени, привели к развитию травматического шока, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, и квалифицируется как тяжкий. Данные повреждения повлекли за собой смерть. Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Иониным Д.С. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 2.5. При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: принять возможные меры для оказания доврачебной медицинской помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции. п. 2.7. Водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, ставящем под угрозу безопасность движения. п. 8.1. … маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения. п. 9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств). п. 9.3. Выезжать на крайнюю левую полосу, предназначенную для встречного движения, запрещается. п. 9.9. Запрещается движение транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам. п. 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. п. 10.2. В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч. Подсудимый Ионин Д.С. виновным себя признал полностью и показал суду, что автомобиль <данные изъяты>, на котором он совершил ДТП, принадлежит его отцу, им он управляет по доверенности. ... в послеобеденное время он во дворе своего дома распивал спиртные напитки со своими знакомыми Л., М. и З., каждый, в том числе, и он, выпил примерно по 1 литру пива. Затем они все сели в автомобиль <данные изъяты> за рулем находился он. В районе магазина он высадил Л. и М., а с З. на автомобиле проследовали по <адрес> Следовал он примерно со скоростью 80-100 км в час. В этот момент произошел занос его машины, после чего автомобиль выехал на полосу встречного движения, затем на левый тротуар, где сбил женщину-пешехода, и врезался в рекламный щит. После чего он и З. вышли из машины, он находился в шоковом состоянии, поэтому прошел мимо сбитой им женщины и стал уходить в сторону, поскольку ничего не осознавал. Через некоторое время был задержан незнакомым мужчиной. Осознает, что нарушил правила дорожного движения, сел за руль в состоянии опьянения, нарушил скоростной режим. В содеянном чистосердечно раскаивается. Потерпевший У. показал суду, что С. была его супругой. ... вечером ему на мобильный телефон позвонил сотрудник ГИБДД и сообщил, что его жену сбил автомобиль, и она находится в морге. В перерыве судебного заседания подсудимый возместил ему и отцу погибшей материальный ущерб в сумме 100000 руб. и по 50000 руб. морального вреда. Заявил исковые требования о возмещении морального вреда еще на 950000 руб. Потерпевший В. показал суду, что С. была его родной дочерью, в связи с возмещением подсудимым в полном объеме материального ущерба, просит взыскать 950000 руб. морального вреда. Свидетель З. показал в судебном заседании, что ... в вечернее время он пил пиво в компании подсудимого, Л. и М. Когда с последними они расстались, то Ионин Д.С. предложил довезти его до дома. Они сели в автомобиль <данные изъяты> под управлением Ионина Д.С. и когда свернули с перекрестка <адрес>, подсудимый следовал со скоростью примерно 80 км/ч, сманеврировал от идущего навстречу внедорожника, в результате чего их автомобиль вылетел на встречную полосу движения, налетел на бордюр, сбил пешехода и врезался в опору рекламной стойки. Он с Иониным Д.С. вышли из машины и стали уходить с места происшествия, не посмотрев на сбитую женщину, поскольку сами находились в шоковом состоянии. Свидетель П. показал суду, что ... около 21 часа 20 минут он на своем автомобиле <данные изъяты> следовал по проезжей части <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Видел, как в 30-40 метрах от перекрестка по полосе встречного движения на высокой скорости следовал автомобиль <данные изъяты> который неожиданно сманеврировал, выехал на полосу встречного движения. После этого автомобиль <данные изъяты> стало заносить с разворотом и выносом на пешеходный тротуар, где шла женщина, на которую и совершила наезд машина подсудимого. От удара пешехода отбросило в сторону, а автомобиль после этого допустил наезд на опору рекламного щита. Затем он увидел, что из салона машины вышли 2 парня, один из которых был подсудимый в состоянии алкогольного опьянения. Парни подняли с земли разбросанные музыкальные диски, обнялись и пошли в сторону сбитой женщины. Однако, прошли мимо нее, направляясь в сторону <адрес> За парнями побежали незнакомые мужчины. В это время мимо места происшествия проезжал патрульный автомобиль <данные изъяты> Сотрудники милиции поехали в сторону, куда ушли молодые парни. Свидетель Ф. показал в судебном заседании, что ... около 21 часа 20 минут он шел с супругой по тротуару <адрес>. Они шли со стороны <адрес> в направлении <адрес> Когда они находились в районе <адрес>, услышали звук скольжения покрышек автомобиля по асфальту. Они развернулись и увидели автомобиль <данные изъяты>, который двигался в том же направлении, что и они. Этот автомобиль сместился на встречную полосу движения, после чего произошел наезд на бордюр, а затем на женщину - пешехода, которая шла по тротуару позади них в том же направлении, что и они, на расстоянии около 10-15 метров. Женщина от столкновения ударилась о дерево и упала. После этого произошел наезд автомобилем на опору рекламного щита. Был сильный удар, поднялась пыль. Когда пыль рассеялась, он увидел, что машина стоит на обочине. С водительского места вышел подсудимый, а также его пассажир. Они обнялись и стали уходить с места ДТП. Он же с еще одним мужчиной побежали за водителем. Они догнали водителя и передали его сотрудникам милиции. При задержании Ионин Д.С. не сопротивлялся. Свидетель Ш. дала, по сути, аналогичные показания вышеприведенным показаниям свидетеля Ф. Свидетель Л. и М. показали суду, что ... вечером они пили пиво вместе с подсудимым и З. Каждый выпил примерно по 1 литру. Затем все сели в машину Ионина Д.В. и доехали до магазина по <адрес>, где они с подсудимым и З. расстались. Подсудимый в тот вечер был выпивший. Свидетель Р. показала суду, что подсудимый ее сын. Знает, что сын, управляя по доверенности машиной отца в нетрезвом состоянии, совершил наезд на человека. Стаж вождения Ионина Д.С. около 2 лет, ранее он привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД (не пристегнутый ремень и превышение скорости). Свидетель Г. показал суду, что у него в собственности имеется автомобиль <данные изъяты> г.знак № На управление данным автомобилем он выдал доверенность своему сыну - Ионину Д.С. На момент случившегося он был в командировке в <адрес>. Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой и фототаблицей к нему (л.д.4-35); сообщением из медицинского учреждения (л.д.36); протоколом опознания Ф. Ионина Д.С. (л.д.89-90); протоколом опознания П. Ионина Д.С. (л.д.91-92); актом медицинского освидетельствования Ионина Д.С. на состояние опьянения (л.д.100); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого имеющиеся у С. в области головы, живота, таза и правой нижней конечности повреждения являются сочетанной травмой головы, позвоночника, таза и правой нижней конечности, которая проявлялась ушибом головного и спинного мозга, разрывом межпозвонкового диска шейного отдела позвоночника, разрывом связок и переломами костей таза с нарушением его непрерывности, переломами обеих костей голени, привели к развитию травматического шока, причинив тем самым вред здоровью, который является опасным для жизни, и квалифицируется как тяжки; данные повреждения повлекли за собой смерть. (л.д.104-108); протоколом осмотра автомобиля <данные изъяты> г.з. № (л.д.117-125); заключением автотехнической экспертизы, из которого усматривается, что в рассматриваемом случае минимальная скорость автомобиля <данные изъяты> могла составлять 86 км/ч (л.д.131-132). Оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый виновным себя признал полностью. Помимо его признательных показаний, нарушение Иониным Д.С. правил дорожного движения, предусмотренных п.2.7, 8.1, 9.1,9.3,9.9,10.1,10.2, бесспорно установлено в судебном заседании. Факт нахождения Ионина Д.С. в состоянии алкогольного опьянения подтвержден актом медицинского освидетельствования, а также показания допрошенных в суде свидетелей. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также данные о личности, характеризующегося положительно, работающего, впервые привлекающегося к уголовной ответственности. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба и частичное возмещение морального вреда обоим потерпевшим. Явку с повинной Ионина Д.С. суд не признает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку преступление было совершено в условиях очевидности, Ионин Д.С. был задержан свидетелями, когда пытался скрыться с места происшествия, сразу же органы следствия располагали сведениями и об обстоятельствах преступления и о лице, его совершившем, а сама явка с повинной, по сути, носила вынужденный и формальный характер. Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Ионину Д.С. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для применения ст.73, 64 УК РФ. Исковые требования потерпевших о возмещении морального вреда подлежат удовлетворению частично в силу ст.151, 1101 ГК РФ, принимая во внимание требования разумности и справедливости, а также перенесенных нравственных страданий вследствие утраты близкого и родного человека и с учетом выплаченных потерпевшим денежных средств. Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ионина Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 2 года с отбыванием наказания в колонии-поселении. Определить порядок следования Ионина Д.С. в колонию- поселение самостоятельно за счет государства. Срок наказания исчислять с момента прибытия в колонию-поселение. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде. Взыскать с Ионина Д.С. в пользу У. 450000 руб.; в пользу В. 450000 руб. в счет возмещения морального вреда. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Судья: