Приговор от 13.09.2010 года №1-404/2010 в отношении Чернявского М.А.



                                                                                                                                        Дело № 1-404/2010

                                                   ПРИГОВОР

                                      именем Российской Федерации

город Омск                                                                               13 сентября 2010 года

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Е.Г. Курнышовой,

с участием государственного обвинителя прокурора И.В. Ядровской, Л.В. Крутиковой,

подсудимого Чернявского М.А.,

защитника - адвоката Мосензова И.Л.,

при секретаре Журавлевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чернявского М.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ, одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ и одного преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

        Чернявский М.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 час. 16 мин. до 18 час. 42 мин. во исполнение своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств Чернявский М.А., находясь у четвертого подъезда <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамм Б.А.С. выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Чернявский М.А. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 час. 19 мин. до 14 час. 45 мин., находясь за домом <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамм Б.А.С., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 21 мин. до 19 час. 53 мин. Чернявский М.А. в продолжение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,29 грамм Б.А.С., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «негласная проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты деньги в сумме 500 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 39 мин. до 21 час. 50 мин., в продолжение исполнения своего умысла на незаконный сбыт наркотических средств, Чернявский М.А., находясь у четвертого подъезда <адрес>, совершил умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передал в целях сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,77 грамм Б.А.С., выступающему в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», получив от последнего в счет оплаты за данное наркотическое средство, деньги в сумме 1000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащего в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамм ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм ДД.ММ.ГГГГ и массой 0,77 грамм ДД.ММ.ГГГГ Чернявский М.А. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотические средства незаконно передавались в рамках оперативно-розыскных мероприятий были изъяты из незаконного оборота сотрудниками <данные изъяты> в ходе личных досмотров Б.А.С.

Допрошенный в качестве подсудимого Чернявский М.А. виновным себя признал частично и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов к нему пришел Б.А.С., который находился в состоянии наркотической ломки и попросил помочь приобрести героин. Он сказал, что ему нужно позвонить знакомому, узнать, сможет ли тот продать героин. Его знакомый сказал, что героин есть и что сможет продать на следующий день. Об этом он и сказал Б.А.С. На следующий день Б.А.С. позвонил ему, спросил, сможет ли он помочь тому приобрести героин на 500 рублей. Он сказал Б.А.С., что перезвонит, а сам позвонил своему знакомому, который торгует героином, и знакомый подтвердил, что сможет продать, после чего он перезвонил Б.А.С., которому сказал подходить. Б.А.С. подошел, передал ему 500 рублей, с деньгами он ушел к своему знакомому, который торгует героином, купил у того, вернулся к Б.А.С. и передал тому героин. Таким образом он еще три раза покупал для Б.А.С. героин у свого знакомого, из которых два раза на 500 рублей и один раз на 1000 рублей. Б.А.С. его два раза ждал в подъезде его дома, а также раза два за домом <адрес>. В день задержания, перед этим позвонил Б.А.С., попросил героин на 1000 рублей, он сказал тому, что перезвонит, после чего, сказал Б.А.С. подходить к его подъезду. Когда Б.А.С. подошел, он взял у Б.А.С. 1000 рублей, с которыми ушел к своему знакомому и у которого купил героин, после чего вернулся и отдал героин Б.А.С., затем зашел в подъезд и был задержан сотрудниками милиции, которые заломали ему руки, вывели, посадили в машину, спросили, есть ли при нем деньги. Он сказал, что никаких денег у него нет, но затем увидел, что в кармане его куртки торчит 1000-рублёвая купюра, которой у него не было до этого и он не знает, как купюра оказалась у него в кармане. Кто-то из сотрудников говорил, что ему некуда деваться, поскольку купюра у него обнаружена, угрожали, что пойдет группой лиц, он испугался и решил сказать, что деньги его. Наркотики, которые у него обнаружили, он брал также у своего знакомого для личного употребления. Считает, что Б.А.С. его оговаривает, т.к. у того также проблемы с законом.

Кроме того, вина подсудимого Чернявского М.А. подтверждается показаниями свидетелей, исследованными материалами уголовного дела, оглашенными в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаниями Чернявского М.А., допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования:

Свидетель Б.А.С. пояснил, что он несколько раз принимал участие в качестве покупателя наркотических средств у Чернявского М.А. Его на <адрес> осмотрели в присутствии понятых, ничего запрещенного обнаружено не было. Он позвонил Чернявскому М.А., т.к. знал, что тот употребляет наркотики и может помочь в приобретении. Договорились о встрече около дома Чернявского М.А. В первый раз он позвонил Чернявскому М.А. попросил помочь купить героин, тот сказал перезвонить. Минут через 10 он перезвонил Чернявскому М.А. и тот сказал зайти в его подъезд. В подъезде он передал Чернявскому М.А. деньги в сумме 500 рублей, после чего он остался в подъезде, а Чернявский вышел из подъезда. Минут через 10 Чернявский М.А. вернулся и передал ему сверток с героином, который он в дальнейшем выдал сотрудникам милиции. Дня через два также на <адрес> его осмотрели, ничего запрещенного также не обнаружили, затем выдали 500 рублей, диктофон. Он позвонил Чернявскому М.А., спросил, может ли тот помочь приобрести героин, на что Чернявский М.А. сказал, что может, и они договорились о встрече у дома Чернявского. Встретившись, он отдал Чернявскому М.А. 500 рублей, с которыми тот ушел, а он оставался ждать у <адрес>. Затем Чернявский М.А. вернулся, передал ему героин в свертке, который он в дальнейшем выдал на <адрес> сотрудникам милиции. Третья закупка была на следующий день или через день. Они созвонились с Чернявским М.А., встретились во дворе дома, где проживает последний, с которым зашли к торцу <адрес>. Там он передал Чернявскому М.А. 500 рублей, с которыми Чернявский ушел за угол дома, минут через 15 вернулся и передал ему сверток с героином, который он выдал сотрудникам. На следующий день или через день, точно не помнит, его вновь осмотрели, ничего запрещенного не было, выдали диктофон и 500 рублей. Он созвонился с Чернявским М.А., договорились встретиться у <адрес>. При встрече он передал Чернявскому М.А. 1 000 рублей, с которыми тот ушел во дворы, минут через 15 Чернявский вернулся и передал ему фольгированный сверток с героином, который в него изъяли при задержании. Он у Чернявского М.А. не уточнял, свой героин тот продает либо приобретает у кого-то для него.

Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля Б.А.С. (том 1 л.д.115-119) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он играл роль покупателя при ОРМ проверочные закупки героина у Чернявского М.А. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Чернявскому М.А., спросил, сможет ли тот продать героин, тот сказал, что продаст и сказал подходить к дому <адрес>. При встрече он передал Чернявскому М.А. 500 рублей, а тот взамен передал фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ аналогичный образом он передал Чернявскому М,А. при встрече за домом <адрес> 500 рублей, а тот ему сверток с порошкообразным веществом. ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ он подошел к дому <адрес>, где встретился с Чернявским М.А., спросил у того, продаст ли тот героин, Чернявский М.А. сказал, что продаст и он передал тому 500 рублей, а Чернявский М.А. ему фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета. ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ позвонил Чернявскому М.А., спросил, продаст ли тот ему героин, Чернявский М.А. сказал, что продаст и чтобы он подошел к 4 подъезду <адрес>. Подойдя к подъезду, он встретился с Чернявским М.А., спросил, продаст ли тот героин на 1 000 рублей, тот сказал, что продаст и сказал передать деньги. Он передал деньги - купюру 1000 рублей Чернявскому М.А., которую тот положил себе в боковой карман штанов, а из кармана толстовки достал ему два фольгированных свертка с порошокообразым веществом и передал ему, после чего он попрощался и пошел в <данные изъяты>, где выдал два фольгированных свертка с героином.

В ходе дальнейшего судебного заседания свидетель Б.А.С. пояснил, что ранее в судебном заседании он перепутал, когда говорил, что в каждом случае Чернявский М.А. уходил куда-то за героином. Подтвердил, что передачи наркотических средств Чернявским М.А. ему сразу же при встрече были, но бывало, что Чернявский М.А. уходил за угол дома, но сразу же возвращался и передавал ему героин.

Свидетель К.Н.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в рамках ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» он проводил осмотр покупателя Б.А.С., пометку денежных купюр и досмотр покупателя, который выдавал в каждом случае приобретенное наркотическое средство, а ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченный Г.М.Е. осуществляли визуальное наблюдение за Б.А.С. и он видел, как Б.А.С. подошел к дому <адрес>, где встретился с Чернявским М.А., те чем-то сразу обменялись, при этом Чернявский М.А. никуда не отлучался, в дальнейшем Б.А.С. выдал приобретенное наркотическое средство.

Свидетель Г.М.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он в рамках ОРМ «проверочная закупка» осуществлял визуальное наблюдение за покупателем наркотических средств Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ с расстояния 25 метров он видел как Б.А.С. встретился с Чернявским М.А. у <адрес>, где передали что-то друг другу, постояли минуты 3-4 и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ он видел как Б.А.С. встретился с Чернявским М.А. у <адрес>, сразу чем-то обменялись, разошлись. ДД.ММ.ГГГГ видел встречу Б.А.С. с Чернявским М.А. у <адрес>, те сразу чем-то обменялись друг с другом и разошлись. ДД.ММ.ГГГГ те встречались у <адрес> и между Б.А.С. и Чернявским сразу состоялся обмен чем-то. Затем Чернявский М.А. был задержан и у того изъяли меченную купюру, достоинством 1000 рублей и сверток с порошкообразным веществом.

Свидетель К.О.В. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его с одногруппником Д.М.В. пригласили в качестве понятых. В их присутствии человеку передавали деньги для покупки наркотиков и диктофон. Номер и серию купюры достоинством 500 рублей он сверял с помеченной в протоколе. Перед этим покупателя досматривали, ничего запрещенного обнаружено не было. После того, как покупатель ушел, следом уходили и сотрудники милиции. Минут через 20-30 те вернулись и парень, который уходил, принес 1 фольгированный сверток с порошком.

Свидетель Д.М.В. по событиям от ДД.ММ.ГГГГ дал показания в целом аналогичные показаниям свидетеля К.О.В.

Свидетель Ч.Е.П. пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого, привели в ГОМ, где находился Б.А.С., которому выдали меченные 500 рублей для закупки наркотиков и диктофон, с которыми Б.А.С. ушел. Вернулся тот через полчаса и принес 1 сверток с порошком, сказав при этом, что приобрел у М. у дома по <адрес>.

Оглашенные с согласия сторон показания свидетеля К.Ю.В. (том 1 л.д.194) по событиям от ДД.ММ.ГГГГ в целом аналогичны показаниям свидетеля Ч.Е.П.

Свидетель М.М.В. пояснил, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ его задержали в нетрезвом виде и он находился в <адрес>. Затем его завели в кабинет, объяснили, что человеку выдавали деньги на приобретение наркотиков, показали протокол пометки денег и сверток с наркотическим веществом.

Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля М.М.В. (том 1 л.д.188) следует, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении ОРМ «негласная проверочная закупка героина» В качестве покупателя выступал Б.А.С., которого осмотрели, ничего запрещенного при нем не было, затем тому выдали купюру, достоинством 500 рублей, номер и серию которой переписали в протокол пометки, а также выдали диктофон, далее покупатель ушел. Для наблюдения вслед поехали оперуполномоченные. Через некоторое время Б.А.С. вернулся и выдал из ладони один фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель М.П.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ его в вечернее время пригласили в качестве понятого, провели в административное здание <адрес> где находился Б.А.С., которого обыскали, ничего запрещенного не обнаружили, после чего тому выдали меченную купюру, достоинством 1000 рублей и диктофон и Б.А.С. с одним из сотрудником милиции ушли к продавцу наркотических средств. Примерно через полчаса Б.А.С. вернулся и выдал 2 свертка с героином, пояснив, что данный героин он приобрел у М. в четвертом подъезде <адрес>. Героин у Б.А.С. изъяли, конверт опечатали, все расписались.

Свидетель П.Э.Н. дал показания аналогичные показаниям свидетеля М.П.Е.

Свидетель З.В.О. пояснил, что он присутствовал в качестве понятого при задержании и досмотре Чернявского М.А. в павильоне на <адрес>. У Чернявского М.А. была обнаружена меченная купюра, достоинством 1000 рублей, при этом тот пояснял, что данные деньги ему передал молодой человек на приобретение наркотиков. Кроме того, в штанах был обнаружен героин, как пояснял Чернявский М.А., чтобы продать.

Из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний свидетеля З.В.О. (том 1 л.д.101-102) следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра Чернявского М.А. у того была обнаружена купюра, достоинством 1000 рублей, а также фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом, из показаний свидетеля З.В.О. не следует, что Чернявский М.А. говорил для каких целей тот хранил при себе героин.

После оглашения показаний, свидетель З.В.О. подтвердил, что у Чернявского М.А. не спрашивали для чего тот хранит при себе героин.

Из оглашенных в порядке ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ показаний Чернявского М.А. (том 2 л.д.18-20), допрошенного в качестве обвиняемого в ходе предварительного расследования следует, что он с ДД.ММ.ГГГГ периодически употребляет героин. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б.А.С. и попросил помочь приобрести героин. Он согласился, назначил встречу у <адрес>, куда подошел Б.А.С., они поздоровались, стали разговаривать и Б.А.С. передал ему 500 рублей, а он тому сверток с героином, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ Б.А.С. вновь попросил помочь приобрести героин, он согласился, назначил встречу у <адрес>, где они встретились, прошли за дом, Б.А.С. передал ему 500 рублей, а он тому взамен сверток с героином, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ Б.А.С. вновь попросил продать героин, он согласился, назначил встречу у <адрес>, встретились, Б.А.С. передал ему 500 рублей, а он тому героин, после чего разошлись. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Б.А.С., попросил еще раз продать героин, на что он сказал подходить к дому <адрес>. Они встретились у 4-го подъезда указанного дома, стали разговаривать, Б.А.С. попросил продать героин. У него с собой было три свертка с героином. Два свертка он передал Б.А.С. за 1000 рублей, а третий сверток оставил себе для личного употребления. Затем Б.А.С. немного поговорив с ним, ушел, а он зашел в подъезд и был задержан. При проведении его личного досмотра у него обнаружили меченную купюру, достоинством 1000 рублей, которую ему передал А. за героин и сверток с героином.

Также вину подтверждают исследованные материалы уголовного дела:

- заявление Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.12) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.

- протокол личного осмотра покупателя Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.13), согласно которого на момент осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.     

-протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.14), согласно которого Б.А.С. была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин, номер и серия которой зафиксированы в протоколе, а также был передан диктофон.

- протокол личного досмотра Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.15), согласно которому Б.А.С. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также выдал диктофон, запись с которого была перенесена на оптический СД-диск (том 1 л.д.16).

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.24) согласно которой вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,27 гр. В ходе исследования 0,04 грамма уничтожено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.162) согласно которому вещество, выданное ДД.ММ.ГГГГ Б.А.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,23 гр.

- заявление Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.34) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.

- протокол осмотра покупателя Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.35), согласно которого на момент осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.     

-протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.36), согласно которого Б.А.С. была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин, номер и серия которой зафиксированы в протоколе., а также был передан диктофон.

- протокол личного досмотра Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.37), согласно которому Б.А.С. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также выдал диктофон, запись с которого была перенесена на оптический СД-диск (том 1 л.д.38).

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.46) согласно которой вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,29 гр. В ходе исследования 0,04 грамма уничтожено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.165) согласно которому вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,25 гр.         

- заявление Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.55) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.

- протокол осмотра покупателя Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.56), согласно которого на момент осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.     

-протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.57), согласно которого Б.А.С. была передана денежная купюра достоинством в 500 рублей, для приобретения наркотического средства героин, номер и серия которой зафиксированы в протоколе., а также был передан диктофон.

- протокол личного досмотра Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.58), согласно которому Б.А.С. добровольно выдал 1 фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, а также выдал диктофон, запись с которого была перенесена на оптический СД-диск (том 1 л.д.59).

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.67) согласно которой вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,29 гр. В ходе исследования 0,04 грамма уничтожено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.168) согласно которому вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,25 гр.         

- заявление Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1л.д.78) о том, что он добровольно изъявляет желание оказать помощь сотрудникам милиции в изобличении наркосбытчика.

- протокол осмотра покупателя Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ ( том 1 л.д.79), согласно которого на момент осмотра при нем ничего запрещенного обнаружено и изъято не было.     

-протокол пометки и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.80-81), согласно которого Б.А.С. была передана денежная купюра достоинством в 1000 рублей, для приобретения наркотического средства героин, номер и серия которой зафиксированы в протоколе., а также был передан диктофон.

- протокол личного досмотра Б.А.С. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.82), согласно которому Б.А.С. добровольно выдал 2 фольгированных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, а также выдал диктофон, запись с которого была перенесена на оптический СД-диск (том 1 л.д.83).

- справка эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.98) согласно которой вещество, выданное Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,77 гр. В ходе исследования 0,05 грамма уничтожено.

- заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.171), согласно которому вещество, выданное Б.А.С., является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - 0,72 гр.

- протокол личного досмотра Чернявского М.А. от ДД.ММ.ГГГГ (том 1 л.д.84) согласно которому у Чернявского М.А. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством в 1000 рублей в количестве 1 штуки, которая применялась в ходе ОРМ «гласная проверочная закупка», а также сверток с веществом светлого цвета.

- протокол очной ставки между обвиняемым Чернявским М.А. и свидетелем К.Н.Е. (том 1 л.д.229-231) согласно которому Чернявский М.А. полностью подтвердил показания свидетеля, указав, что он (Чернявский) ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал героин Б.А.С.

- протокол очной ставки между обвиняемым Чернявским М.А. и свидетелем Б.А.С. (том 1 л.д.224-226) согласно которому Чернявский М,А. полностью подтвердил показания Б.А.С., а именно то, что он ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сбывал героин Б.А.С.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Чернявского М.А. по всем фактам покушений на незаконный сбыт наркотических средств как единое, продолжаемое преступление, предусмотренное ст.30 ч.3, 228.1 ч.2 п.Б УК РФ.

Действия Чернявского М.А., в том числе, с учетом позиции государственного обвинителя, по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, содержащих 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм ДД.ММ.ГГГГ и массой 0,77 грамм ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать как единое, продолжаемое преступление и квалифицировать действия Чернявского М.А. по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Довод подсудимого о том, что он наркотические средства Б.А.С. не сбывал, а помогал приобрести не нашел своего подтверждения, поскольку совокупность доказательств свидетельствует о том, что передача наркотических средств в каждом случае происходила сразу же при встрече Чернявского с покупателем Б.А.С., что подтвердили свидетели К.Н.Е., Г.М.Е., а также покупатель Б.А.С.

К показаниям свидетеля Б.А.С. в судебном заседании о том, что Чернявский М.А. в каждом случае после передачи тому денежных средств, уходил куда-то на некоторое время, а лишь по возвращению передавал ему (Б.А.С.) наркотическое средство, суд относится критически, поскольку из оглашенных в части существенных противоречий показаний свидетеля Б.А.С. (том 1 л.д.115-119) следует, что передача наркотических средств в каждом случае происходила сразу же при встрече с Чернявским М.А., при этом в ходе дальнейшего судебного разбирательства свидетель Б.А.С. пояснил, что передавал наркотическое средство Чернявский М.А. сразу при встрече, бывало, что тот уходил за угол дома, но сразу же возвращался, указав, что при его допросе в суде говоря о том, что Чернявский М.А. куда-то уходил после передачи тому денег, он перепутал, поскольку после этого еще выступал в качестве покупателя.     

Более того, и сам Чернявский М.А. в ходе предварительного расследования полностью признавал себе виновным в совершении покушения на сбыт наркотических средств Б.А.С., при этом и на очной ставке полностью подтвердил факт сбыта им наркотических средств Б.А.С. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а потому показания Чернявского М.А. на предварительном следствии суд признает правдивыми, поскольку они полностью подтверждены совокупностью исследованных доказательств по делу, при этом довод Чернявского М.А. о приобретении героина для Б.А.С. у другого лица не влияет на квалификацию действия Чернявского М.А., поскольку все его действия, даже с позиции Чернявского М.А., изложенной в судебном заседании, свидетельствуют в любом случае о наличии в его действиях признаков покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

       Согласно Перечню наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) отнесены к наркотическим средствам и включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список № 1).

        Согласно п.2 Примечания к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона РФ от 05.01.2006 года №11-ФЗ) и Постановления Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» количество наркотического средства, содержащего 6-моноацетилмофин, диацетилморфин (героин) массой 0,77 грамм является крупным размером.

Кроме того, Чернявский М.А. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ, а именно в том, что он, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства героин, Чернявский М.А. в неустановленное следствием время, в неустановленном месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел вещество общей массой 0,5 гр., содержащее в своем составе наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Указанное наркотическое средство Чернявский М.А. незаконно хранил при себе в левом кармане толстовки, приготовив тем самым для последующего незаконного сбыта, умышленно создав условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228^1 УК РФ.

          Подсудимый Чернявский М.А. на протяжении как предварительного, так и судебного следствия последовательно говорил о том, что обнаруженное при нем ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство он хранил для личного употребления, поскольку периодически употребляет героин, а потому, оценив представленные доказательства, суд полагает необходимым Чернявского М.А. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ оправдать за отсутствием состава преступления по следующим основаниям:

         Согласно протоколу личного досмотра задержанного (том 1 л.д.84) ДД.ММ.ГГГГ был задержан Чернявский М.А. по подозрению в сбыте наркотических средств и при нем, действительно, кроме меченной купюры был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

         Согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Чернявского М.А. является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,5 гр. В ходе исследования 0,09 грамм уничтожено.

         Из заключения эксперта (том 1 л.д.174) также следует, что вещество, изъятое у Чернявского М,А. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), масса наркотического средства-0,41 грамм с учетом израсходованного в ходе исследования.

          Стороной обвинения не представлено доказательству тому, что Чернявский М.А. приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство - смесь, содержащую в своей состава 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,5 грамма, при этом одно лишь предыдущее поведение Чернявского М.А., который сбывал Б.А.С. аналогичное наркотическое средство не может свидетельствовать и о том, что обнаруженное при нем наркотическое средство было также приготовлено к сбыту, при этом размер наркотического средства - 0,5 грамм как раз и свидетельствует о том, что Чернявский М.А. хранил его для своего личного употребления.

Показания свидетеля З.В.О. в судебном заседании о том, что по поводу обнаруженного героина у Чернявского М.А., последний говорил, что героин для продажи, не может свидетельствовать о том, что героин, обнаруженный у Чернявского был приготовлен им к сбыту, поскольку из оглашенных ввиду существенных противоречий показаний данного свидетеля (том 1 л.д.101-102), не следует, что Чернявский М.А. при задержании говорил, что обнаруженный у него героин он приготовил к сбыту, при этом и свидетель З.В.О. после оглашения своих показаний в суде подтвердил, что Чернявскому и не задавался вопрос для каких целей тот хранит обнаруженный при нем героин.

        Изложенное свидетельствует о том, что Чернявский М.А. хранил при себе наркотическое средство, массой 0,5 грамм без цели сбыта, а с целью личного употребления, а потому в его действиях по факту незаконного хранения при себе без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей наркотические средства 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин), массой 0,5 грамм содержатся признаки преступления, предусмотренного ст.228 УК РФ, а потому он по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ подлежит оправданию на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления.

         При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности содеянного - Чернявским М.А. совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории особо тяжких, которое имеет неоконченный состав, личность подсудимого - ранее не судимого, характеризующегося положительно.

         Отягчающих наказание обстоятельств суд при назначении наказания суд не находит.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание им вины в ходе предварительного расследования, раскаяние в содеянном, тот факт, что ранее он судим не был.

         С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, его тяжести, данных о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Чернявскому М.А. за совершенное преступление наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применений положений ст.66 ч.3 УК РФ, а также учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих и назначить минимальное наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией статьи.

         Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным Чернявскому М.А. не назначать с учетом данных о его личности.

         Оснований для применения положений ст.64 УК РФ при определении наказания суд не находит.

         Отбывание наказания Чернявскому М.А. с учетом требований ст.58 ч.1 п.В УК РФ необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

         Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

                                           ПРИГОВОРИЛ:

        Чернявского М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п.Б УК РФ (по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств - смесей, содержащих 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,27 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм - ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,29 грамм - ДД.ММ.ГГГГ и массой 0,77 грамм ДД.ММ.ГГГГ), за которое назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок отбывания наказания Чернявскому М.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Чернявскому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу с содержанием в СИЗО г.Омска.

         Чернявского М.А. по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.1 УК РФ оправдать на основании ст.24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления.

         Вещественные доказательства по уголовному делу - наркотическое средство, содержащее 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) - уничтожить, 4 оптических диска, видеокассету с записями ОРМ вернуть в <данные изъяты>, денежную купюру достоинством 1000 рублей оставить в <данные изъяты>

          На приговор могут быть поданы кассационные жалобы, представление в Омский областной суд в течение 10 суток, осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае рассмотрения уголовного дела судом кассационном инстанции осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием адвоката.

Судья:подпись.