Дело №1-342 / 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 30 июля 2010 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В. подсудимого Аржанова А.Г. защитника Кащеева С.В. при секретаре Каргаполовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Аржанова А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Аржанов А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Аржанов А.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана, расфасованное в четыре свертка, общей массой 15,6 гр., являющейся крупным размером, и наркотическое вещество, содержащее матемфетамин, расфасованное в три свертка, общей массой 0,59 гр., являющейся крупным размером, с целью дальнейшей продажи указанных наркотических средств незаконно хранил их при себе до 20 ч 25 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции в районе <адрес> <адрес> <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Аржанова А.Г. у последнего были обнаружены и изъяты наркотическое средство - марихуана массой 15,6 гр. и наркотическое вещество, содержащее матемфетамин, общей массой 0,59 гр., приготовленные Аржановым А.Г. к незаконному сбыту. Кроме этого Аржанов А.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуана, расфасованное в девять свертков, общей массой 24,6 гр., являющейся крупным размером, с целью дальнейшей продажи указанного наркотического средства незаконно хранил в автомобиле «<данные изъяты>» № данное наркотическое средство до 20 ч 25 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции в районе <адрес> <адрес>, в ходе чего при досмотре автомобиля Аржанова А.Г. было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана массой 24,6 гр., приготовленное Аржановым А.Г. к незаконному сбыту. В судебном заседании подсудимый Аржанов А.Г. свою вину по ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что ДД.ММ.ГГГГ он для личного употребления приобрел у Ч. два стакана марихуаны, которые он для удобства расфасовал по полимерным сверткам. Данные свертки он старался дома не хранить, а возить и носить с собой, так как боялся, что марихуану найдут его родители. Кроме этого в конце марта - начале апреля 2010 г. он в Интернет нашел рекламу «легального наркотика» - порошка под названием «Кристалиус». По указанному порошку на форуме и сайте были хорошие отзывы и реклама, что данный порошок создан на основе мефедрона, который не является наркотическим средством, что порошок не дает побочных эффектов, является энергетиком. Он решил приобрести данный порошок для себя, так как много работает, в том числе и по ночам таксистом. Он заказал себе через Интернет 10 гр. порошка «Кристалиуса», так как в таком объеме он стоит дешевле за 1 гр. После этого он указанный порошок ДД.ММ.ГГГГ забрал в курьерской службе, при этом с ним был его знакомый М., который дал ему свои весы, чтобы взвесить порошок для проверки его количества. В дальнейшем он порошок «Кристалиус» употреблял только сам, весы М. остались у него в автомобиле. Вечером ДД.ММ.ГГГГ его в районе ООТ «<адрес>» <адрес> задержали сотрудники милиции, которые при личным его досмотре и досмотре его автомобиля обнаружили и изъяли у него свертки с марихуаной и порошком «Кристалиусом», которые он хранил не с целью продажи, как указано в предъявленном ему обвинении, а только для личного употребления. При досмотре он сказал, что данные свертки хранит для дальнейшей продажи по требованиям сотрудников милиции, которые обещали за это, что особых проблем у него по уголовному делу не будет. После этого на следующий день у него дома был обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты свертки с марихуаной, которые хранились им не для продажи, а для личного употребления. Свою вину по делу признает только в том, что хранил для личного употребления свертки с марихуаной, сбывать их никому не собирался, раньше он сбытом данного наркотического средства никогда не занимался, а о том, что порошок «Кристалиус» является наркотическим средством, он не знал, данный порошок он приобретал только для себя и употреблял как энергетик, никому не сбывал и сбывать не собирался. В содеянном раскаивается. Свидетель защиты М. в суде подтвердил показания Аржанова А. по событиям, связанным с приобретением порошка «Кристалиус», а также по фактам приобретении Аржановым А. у Ч. марихуаны для личного употребления Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Аржанова А.Г. в совершении инкриминируемых последнему деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Аржанова А.Г. по существу: Свидетели Т. и Х. суду показали, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 ч в районе <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного парня, представившегося Аржановым А. В ходе личного досмотра, при котором применялась видеосъемка, у Аржанова А. были обнаружены четыре полимерных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также полимерный сверток и пакет с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом. По данному поводу Аржанов А. пояснил, что в свертках находится марихуана и средство «Кристалиус», которые Аржанов А. хранит для продажи. Вышеуказанные свертки у Аржанова А. были изъяты с составлением соответствующего протокола. После этого они участвовали в досмотре сотрудниками милиции принадлежащего Аржанову А. автомобиля «<данные изъяты>» г/н №, в ходе чего были обнаружены пакет с семью полимерными свертками и два полимерных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также весы. По указанным фактам Аржанов А. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую Аржанов А. хранит для продажи, а весы Аржановым А. используются для взвешивания порошкообразного вещества «Кристалиус» В судебном заседании свидетели Ф., П., М.В. и К.В. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области), показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Аржанова А. к незаконному сбыту наркотического средства - марихуана, в связи с чем были организованы ОРМ. В ходе этого Аржанов А., который был на автомобиле «<данные изъяты>» г/н №, был задержан вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес>. При личном досмотре Аржанова А. и досмотре автомобиля последнего были обнаружены и изъяты полимерные свертки с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также свертки с порошкообразным веществом и весы, в ходе чего Аржанов А. пояснил, что в свертках находится марихуана и порошкообразное вещество «Кристалиус», которые Аржанов А. хранит для продажи, а весы Аржанов А. использует для взвешивания данного порошкообразного вещества. После этого в ходе дальнейшей работы Аржанов А. также подтвердил указанные обстоятельства. Свидетель А. суду показал, что в середине апреля 2010 г. он от своего брата Аржанова А., который в последнее время стал вновь употреблять марихуану, узнал, что последний через Интернет заказал и приобрел порошкообразное вещество «Кристалиус», которое Аржанов А. применял как энергетик. Утром ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что Аржанова А. накануне сотрудники милиции задержали за действия, связанные с незаконным оборотом наркотических средств. Материалы оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Аржанова А.Г. (т.1 л.д.10-13,185,209-213) Протокол личного досмотра Аржанова А.Г., в ходе которого у последнего при задержании обнаружены и изъяты четыре полимерных пакетика с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, а также полимерный сверток и пакет с двумя полимерными пакетиками с порошкообразным веществом, по поводу которых Аржанов А.Г. пояснил, что в свертках находятся марихуана и средство «Кристалиус», которые Аржанов А.Г. хранит для продажи (т.1 л.д.14) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительное вещество, изъятое при досмотре Аржанова А.Г., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства - 15,6 гр. (т.1 л.д.21-22,68-70) Заключения химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого порошкообразное вещество, изъятое при досмотре Аржанова А.Г., содержит в своем составе метамфетамин и является наркотическим средством. Масса наркотического средства - 0,59 гр. (т.1 л.д.25-26,29-30,74-77,81-84) Протокол досмотра автомобиля Аржанова А.Г., в ходе которого обнаружены и изъяты пакет с семью полимерными свертками и два полимерных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также весы, по поводу чего Аржанов А.Г. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую Аржанов А.Г. хранит для продажи, а весы Аржанов А.Г. использует для взвешивания порошкообразного вещества (т.1 л.д.15) Заключения химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого растительное вещество, изъятое при досмотре автомобиля Аржанова А.Г., является наркотическим средством - мариухана. Масса наркотического средства - 24,6 гр. (т.1 л.д.33-34,37-38,88-90,94-96) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством, весов и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.198-203) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков, денег и СД-диска (т.1 л.д.205-206) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Аржанова А.Г. по фактам обнаружения у последнего при задержании свертков с марихуаной и порошкообразным веществом, содержащим метамфетамин, подлежат квалификации одним составом преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. При переквалификации действий Аржанова А.Г. в этой части суд исходит из того, что вышеуказанные наркотические средства были обнаружены у Аржанова А.Г. и в автомобиле последнего одновременно при задержании Аржанова А.Г., в связи с чем вменение Аржанову А.Г. органом расследования фактов изъятия свертков с марихуаной и порошкообразным веществом, содержащим метамфетамин, поэпизодно суд с учетом положений уголовного законодательства и сложившейся судебной практики находит не обоснованным и лишенным фактического подтверждения. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Аржанов А.Г., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе и в автомобиле «<данные изъяты>» № наркотическое средство - марихуана и порошкообразное вещество, содержащее метамфетамин, до задержания сотрудниками милиции, в ходе чего у Аржанова А.Г. при личном досмотре были обнаружены и изъяты четыре свертка с наркотическим средством - марихуана массой 15,6 гр., являющейся крупным размером, и три свертка с наркотическим веществом, содержащим матемфетамин, общей массой 0,59 гр., являющейся крупным размером, приготовленные Аржановым А.Г. к незаконному сбыту, а при досмотре автомобиля Аржанова А.Г. были обнаружены и изъяты девять свертков с наркотическим средством - марихуана массой 24,6 гр., являющейся крупным размером, приготовленные Аржановым А.Г. незаконному сбыту, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Аржанова А.Г., протоколами личного досмотра последнего и его автомобиля, показаниями свидетелей, материалами ОРМ, в проведении которых нарушений требований законодательства суд не находит, заключениями судебно-химических экспертиз, иными материалами уголовного дела. Позицию подсудимого Аржанова А.Г. и стороны защиты, что изъятые у Аржанова А.Г. при задержании свертки с марихуаной и веществом, содержащим метамфетамин, не были приготовлены Аржановым А.Г. к сбыту, а хранились для личного употребления, суд находит как данную с целью смягчить свою вину и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления и опровергаемую материалами дела. Согласно протоколу личного досмотра Аржанова А.Г. и досмотру автомобиля последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ Аржанов А.Г. заявил, что обнаруженные свертки с марихуаной и веществом, содержащим метамфетамин, хранятся Аржановым А.Г. именно с целью сбыта, что полностью подтвердили свидетели Т. и Х., которые являлись понятыми при личном досмотре Аржанова А.Г. и досмотре автомобиля последнего. При квалификации действий Аржанова А.Г. в этой части по ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ суд также учитывает объем и вес изъятого у Аржанова А.Г. наркотического средства - четыре свертка с наркотическим средством - марихуана общей массой 15,6 гр., три свертка с наркотическим веществом, содержащим матемфетамин, общей массой 0,59 гр., и девять свертков с наркотическим средством - марихуана массой 24,6 гр., что намного превышает дозу для личного употребления, указанное наркотические средства Аржановым А.Г. были расфасованы в свертки, удобные для реализации, что с учетом обнаружения у Аржанова А.Г. и весов, используемых для развешивания порошкообразного вещества, о чем заявил и сам Аржанов А.Г., явно свидетельствует, по мнению суда, о направленности действий Аржанова А.Г., который состоял на оперативном учете как сбытчик наркотических средств (т.2 л.д.57) на дальнейший незаконный сбыт изъятых у последнего при задержании свертков с наркотическими средствами. Показания свидетеля защиты М. суд подвергает критической оценке, так как М. является близким знакомым подсудимого Аржанова А.Г., в связи с чем напрямую заинтересованным лицом в правовом положении Аржанова А.Г. по данному уголовному делу. При этом суд отмечает, что в ходе расследования свидетель М. (т.1 л.д.245-246) о фактах передачи Аржанову А.Г. весов для взвешивания порошка «Кристалиус» и поездки вместе с Аржановым А.Г. для его приобретении в курьерскую службу ничего не указал, как и о том, что был вместе с Аржановым А.Г. при обстоятельствах задержания последнего, что также дает суду законные основания для сомнения в объективности показаний М. в судебном заседании. Заявления Аржанова А.Г. о том, что при задержании последний был вынужден признаться в приготовлении к сбыту изъятых свертков с наркотическими средствами из-за действий сотрудников милиции суд считает неубедительными, так как не доверять показаниям свидетелей Ф., П., М.В. и К.В., которые при событиях с Аржановым А.Г. находились при исполнении своих служебных обязанностей, о том, что Аржанов А.Г. добровольно заявил о приготовлении к сбыту изъятых свертков с наркотическими средствами, у суда никаких оснований не имеется, какой-либо заинтересованности в получении Ф., П., М.В. и К.В. вышеуказанных заявлений от Аржанова А.Г. суд не усматривает. Суд также отмечает, что в ходе следствия Аржанов А.Г. никаких жалоб-заявлений на неправомерность действий сотрудников милиции при задержании, имея на то полную возможность и право, в соответствующие государственные органы не подавал, при допросах в присутствии своего адвоката (т.1 л.д.56-62 т.2 л.д.19-25) Аржанов А.Г. указал, что на последнего со стороны оперативных сотрудников милиции никакого воздействия не оказывалось, при задержании Аржанов А.Г. по поводу изъятых у последнего наркотических средств пояснения давал добровольно, что также дает суду основания для критической оценки указанных заявлений Аржанова А.Г., расценивая их как способ смягчить свою вину и избежать ответственности за уголовно наказуемое особое тяжкое преступление. На основании полученных данных в совокупности с вышеизложенным суд приходит к выводу, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ у Аржанова А.Г. свертки с наркотическими средствами были приготовлены Аржановым А.Г. именно к последующему сбыту, что полностью подтверждается материалами уголовного дела. С учетом изложенного суд не признает объективными доводы Аржанова А.Г. о том, что последний не знал, что изъятое у него при задержании порошкообразное вещество является наркотическим средством, оценивая их надуманными и как данные с целью смягчить свою вину по делу. Суд при этом отмечает, что в соответствии с материалами уголовного дела Аржанов А.Г. данное вещество приобрел через Интернет с использованием поиска «Легальный наркотик», что само по себе свидетельствует о том, что Аржанов А.Г. должен был знать, что вышеуказанное средство является по сути запрещенным к свободному обороту, за что предусмотрена уголовная ответственность. В связи с этим суд приходит к выводу, что Аржанов А.Г. как лицо, употреблявшее наркотическое средство (марихуана), достоверно знал, что приобретенное последним порошкообразное вещество под названием «Кристалиус» является именно наркотическим средством, что дает суду веские основания для признания привлечения Аржанова А.Г. по данному факту к уголовной ответственности законным и обоснованным. Органами следствия Аржанов А.Г. обвиняется также в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (приготовление к сбыту наркотических средств) при следующих обстоятельствах: В неустановленном месте у неустановленного лица ДД.ММ.ГГГГ Аржанов А.Г., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана весом 5,2 гр., которое Аржанов А.Г. расфасовал в три свертка. После этого Аржанов А.Г. с целью дальнейшего сбыта указанное наркотическое средство незаконно хранил у себя дома по адресу: <адрес>. Свой преступный умысел на сбыт данного наркотического средства до конца Аржанов А.Г. довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ Аржанов А.Г. был задержан сотрудниками милиции, которые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Аржанова А.Г. обнаружили и изъяли вышеуказанные три свертка с марихуаной массой 5,2 гр., приготовленные Аржановым А.Г. к незаконному сбыту. По данному факту стороной обвинения представлены следующие доказательства: Свидетель К. суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при проведении обыска по месту жительства своего соседа Аржанова А. В ходе этого сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также курительная трубка. Данные предметы были обнаружены с помощью самого Аржанова А. и брата последнего Аржанова М. В ходе обыска Аржанов А. пояснил, что в вышеуказанных свертках находится марихуана, которую Аржанов А. хранит для личного употребления. По факту обыска был составлен соответствующий протокол. На следствии свидетель Г., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания (т.1 л.д.239-241) В судебном заседании свидетели Ф. и М.В. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области), показали, что ДД.ММ.ГГГГ после задержания Аржанова А. дома у последнего был проведен обыск, в ходе которого с помощью Аржанова А. и брата последнего А. были обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также курительная трубка. При проведении указанного следственного действия Аржанов А. пояснил, что в свертках находится марихуана, которую Аржанов А. хранит дома для личного употребления, что подтвердил и А. Свидетель А. суду показал, что утром ДД.ММ.ГГГГ у него дома сотрудниками милиции с участием его брата Аржанова А. проводился обыск, в ходе чего Аржанов А. заявил, что скорей всего на кухне находятся свертки с марихуаной, которые остались дома для личного употребления. Он об этом знал, в связи с чем сказал сотрудникам милиции, что принадлежащие Аржанову А. свертки с марихуаной он переложил в компьютерный стол в другой комнате, где и были обнаружены три свертка с веществом растительного происхождения с запахом конопли, а также курительная трубка. Вышеуказанные свертки и трубка были сотрудниками милиции изъяты с составлением соответствующего протокола. Постановление и протокол обыска, согласно которому по месту жительства Аржанова А.Г. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты три полимерных свертка с веществом растительного происхождения и курительная трубка, по поводу чего Аржанов А.Г. пояснил, что данное вещество является марихуаной и хранится Аржановым А.Г. для личного употребления (т.1 л.д. 43-44,45-50,53) Заключения судебно-химических экспертиз № и № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое при обыске дома у Аржанова А.Г. является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства составляет 5,2 гр. В веществе с курительной трубки, изъятой в ходе обыска дома у Аржанова А.Г., обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинол (т.1 л.д.116-119,131-134) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе обыска дома у Аржанова А.Г. трех свертков с наркотическим средством и курительной трубки (т.1 л.д.198-203) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков и курительной трубки (т.1 л.д.205-296) Проанализировав представленные доказательства и материалы уголовного дела суд приходит к выводу об оправдании подсудимого Аржанова А.Г. по факту изъятия при обыске дома у последнего наркотического средства по следующим основаниям: полностью опровергнуть показания Аржанова А.Г. о том, что изъятые ДД.ММ.ГГГГ дома у последнего свертки с марихуаной Аржанов А.Г. хранил не с целью продажи, а для личного употребления, на чем Аржанов А.Г. настаивал на протяжении всего предварительного следствия и в судебной заседании, не представляется возможным. указанные выше показания Аржанова А.Г. по сути согласуются и подтверждаются показаниями свидетелей А., К., М. и Г., а также иными материалами дела. суд также учитывает, что Аржанов А.Г. на указанный выше момент времени являлся лицом, употребляющим марихуану, что стороной обвинения не оспаривается, а небольшой объем наркотического средства (три свертка) и наличие используемой для его употребления курительной трубки, по мнению суда, явно свидетельствуют о том, что данное наркотическое средство - марихуана Аржанов А.Г. хранил у себя дома именно для личного употребления, веских доказательств обратного чего следствием не получено и стороной обвинения в суд не представлено. На основании изложенного суд считает, что по факту изъятия ДД.ММ.ГГГГ при обыске дома у Аржанова А.Г. наркотического средства действия подсудимого Аржанова А.Г. формально подпадают под состав преступления, предусмотренный ст.14 УПК РФ о том, что все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, а также того, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях, дают суду законные основания для оправдания подсудимого Аржанова А.Г. по предъявленному последнему в этой части обвинению. В связи с данными обстоятельствами суд не дает правовую оценку предъявленного Аржанову А.Г. обвинения в части не установления органами следствия фактических обстоятельств приобретения Аржановым А.Г. изъятого у последнего дома при обыске наркотического средства. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Аржанова А.Г., признает его молодой возраст, привлечение к уголовной ответственности впервые, удовлетворительные характеристики, пожилой возраст и состояние здоровья его родителей, признание вины и раскаяние, активное способствование раскрытию преступлений. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Аржанова А.Г. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает. При назначении подсудимому Аржанову А.Г. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенное Аржановым А.Г. преступление относится к категории особо тяжких, имеющее большую общественную опасность, влияние наказания на условия жизни семьи Аржанова А.Г., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Аржанова А.Г. при отсутствии отягчающих ряда смягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенному преступлению позволяет суду назначить Аржанову А.Г. минимальное наказание, но связанное с изоляцией от общества с учетом положений ст.ст.58, 62 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Аржанову А.Г. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Аржанова А.Г. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Оправдать Аржанова А.Г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.1 ст.228-1 УК РФ (по факту изъятия дома у Аржанова А.Г. наркотического средства), за непричастностью последнего к совершению данного преступления на основании п.1 ч.1 ст.27 УПК РФ. Признать Аржанов А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотических средств), и назначить Аржанову А.Г. наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Аржанову А.Г. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Аржановым А.Г. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, СД-диски с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах данного уголовного дела, свертки и пакетики с наркотическим средством (марихуана и метамфетамин) и упаковку от них, курительную трубку, пачку из-под сигарет и весы, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Омской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Аржановым А.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Аржанов А.Г. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Аржановым А.Г. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Аржанов А.Г. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 02.09.2010 г.