ПРИГОВОР № 1-329/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Омск 21 сентября 2010 года Судья Первомайского районного суда г. Омска Вершинин А.Р. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского АО г. Омска Сухомлиновой О.К., подсудимого Третьякова Г.И., защитника - адвоката Игнатовой И.М., при секретаре Руденко А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Третьякова Г.И., ..., ранее судимого: ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Третьяков Г.И. совершил угон, т.е. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, при следующих обстоятельствах: Третьяков Г.И. 10.05.2010 года в период времени с 03 часов до 06 часов, реализуя свой умысел, направленный на угон автомобиля без цели хищения, находясь возле третьего подъезда дома ..., предварительно руками опустив боковое стекло со стороны водителя и открыв переднюю правую дверь, проник в салон автомобиля ..., стоимостью 15000 рублей, принадлежащего Р., где из-под рулевого колеса извлек провода зажигания, и, подсоединив их контакты, запустил двигатель названного автомобиля, но, затем, двигатель заглох. Продолжая свои действия, направленные на угон автомобиля, вышел из салона автомобиля, оттолкал автомобиль руками, от третьего подъезда дома ... до пятого подъезда данного дома, после чего, покинул место происшествия. Угнанный Третьяковым Г.И. автомобиль ..., принадлежащий Р., был обнаружен сотрудниками милиции возле пятого подъезда ... и возвращен потерпевшему. В судебном заседании подсудимый Третьяков Г.И. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после его консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Третьякова Г.И. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Исковых требований по делу не заявлено. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законодателем к категории средней тяжести, а также личность подсудимого - ранее судимого, состоящего на учете в ООНД с диагнозом: хронический алкоголизм 2 степени, характеризующегося участковым уполномоченным милиции по месту жительства удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья, отсутствие исковых требований. Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ст. 63 УК РФ, суд усматривает наличие рецидива преступлений в действиях подсудимого. В связи с изложенным, и с учетом конкретных обстоятельств содеянного, данных о личности подсудимого, а также с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым назначить Третьякову Г.И. наказание, связанное с изоляцией от общества, в виде лишения свободы, не находя возможным его исправление без реального отбывания наказания и посредством назначения иного вида наказания. Тем самым, оснований для применения положений ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении Третьякову Г.И. наказания, суд не находит. В соответствии с положениями ст. 58 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в ИК строгого режима. Вместе с тем, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем, считает возможным в соответствии с ст. 68 ч.2 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Третьякова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч.3 УК РФ, в виде 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения в отношении Третьякова Г.И. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Вещественные доказательства: автомобиль ... и документы на данный автомобиль, переданные потерпевшему Р. - вернуть Р. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: А.Р. Вершинин