Приговор от 15.09.2010г. по делу №1-464/2010 в отношении Зинченко В.В.



                                                  ПРИГОВОР                              Дело № 1-464/2010

                               Именем Российской Федерации

15 сентября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В.Н.

с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Сухомлиновой О.К.

защитника адвоката Игнатовой И.М.

при секретаре Барановской Е.М.        

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Зинченко В.В., ...

  1. ...
  2. ...
  3. ...
  4. ...
  5. ...
  6. ...
  7. ...
  8. ...
  9. ...

...

в преступлении, предусмотренном ст. ст. 166 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

01 января 2010 года около 16 часов 20 минут Зинченко В.В., у ... в ..., воспользовавшись тем, что дверца автомашины , принадлежащей К., была не заперта, а в замке зажигания имелись ключи, завел двигатель и совершил угон указанной автомашины без цели её хищения. В микрорайоне ... на ... Зинченко В.В. оставил машину и с места происшествия скрылся.

В предъявленном обвинении Зинченко В.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

Вина и причастность Зинченко В.В. в совершенном преступлении подтверждается материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что его действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 166 ч. 1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Зинченко В.В. содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание подсудимого, явку с повинной.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым назначить Зинченко В.В. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгогорежима.

Руководствуясь ст. ст. 303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зинченко В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору ... суда ... от ..., окончательно определить Зинченко В.В. 6 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 08.04.2010 года.

Меру пресечения Зинченко В.В подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль , паспорт на данный автомобиль оставить у К.; копию паспорта на автомобиль хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.Н. Ушаков

Приговор вступил в законную силу 28.09.2010г.

...

...

...я