Приговор от 24.09.2010г. по делу №1-489/2010 в отношении Соболева А.В.



                                                                                                     Дело №1-489/2010

     ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

24 сентября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе:

председательствующего судьи Ушакова В. Н.

с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В.

защитника адвоката Сатюковой Л.А.

при секретаре Барановской Е.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Соболева А.В., ...

в преступлении, предусмотренном п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 19 по 20 июля 2010 года Соболев А.В. с целью хищения чужого имущества, взломав дверь, незаконно проник в дачный домик на участке садоводческого товарищества ..., расположенного вдоль ... недалеко от ... в ..., откуда тайно похитил принадлежащее А. имущество: газовый баллон ... стоимостью 870 рублей 02 копейки; газовый редуктор, нож, простынь, материальной ценности не представляющие; масляный радиатор ... стоимостью 2000 рублей; телевизор ... с пультом дистанционного управления стоимостью 5000 рублей; очки стоимостью 1200 рублей. С похищенным имуществом Соболев А.В. скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на сумму 9070 рублей 02 копейки.

В предъявленном обвинении Соболев А.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился.

Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.                                                              

Вина и причастность Соболева А.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела.

Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действияСоболева А.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства характеризуется положительно, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Соболева А.В., его явку с повинной и состояние здоровья.

При указанных обстоятельствах суд считает необходимым и возможным назначить наказание в виде лишения свободы, но без штрафа и ограничения свободы, а также без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соболева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года при условии, что Соболев А.В. не будет менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время в указанный орган.

Вещественные доказательства: масляный радиатор ..., газовый баллон ... с редуктором, телевизор ... с пультом дистанционного управления, простынь оставить у потерпевшей по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                              

Судья В.Н. Ушаков

Приговор вступил в законную силу 05.10.2010г.

...

...

...я