ПРИГОВОР №1-494/2010 Именем Российской Федерации 29 сентября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимых Зыкова А.В. и Богданова В.В. защитников Деревянко А.С., предоставившего удостоверение № и ордер №, Богдановой Л.П., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также представителя потерпевшего К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зыкова А.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Богданова В.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обоих обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимые совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. ... около 24 часов Зыков А.В. по предварительному сговору с Богдановым В.В. с целью хищения чужого имущества пришли к строящемуся дому <адрес>, перелезли через забор, незаконно проникли в указанное помещение, поднялись на второй этаж, где Богданов В.В. плоскогубцами отсоединил от электросчетчика электрический провод <данные изъяты>, длиной 20 метров, а также электрический кабель <данные изъяты> длиной 30 метров. Зыков А.В. в это время залез на крышу дома, чтобы отсоединить данные провода с другого конца. Однако, свой преступный умысел подсудимые не смогли довести до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку были замечены охранником <данные изъяты> В случае хищения ущерб для <данные изъяты> составил бы 2436 руб. Подсудимые Зыков А.В. и Богданов В.В. виновными себя признали, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых добровольно и после консультаций с защитниками. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Зыкова А.В. и Богданова В.В. следует квалифицировать по ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. В связи с позицией прокурора суд исключает из объема обвинения подсудимых квалифицирующий признак незаконного проникновения в иное хранилище, как излишне вмененный. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности обоих, характеризующихся удовлетворительно, работающих. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, добровольное возмещение ущерба со стороны подсудимого Богданова В.В. К отягчающим наказание обстоятельствам в отношении обоих подсудимых суд относит наличие в их действиях рецидива преступлений в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ. Учитывая данные о личности подсудимых, суд назначает им наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Оснований для применения ст.68 ч.3 УК РФ, т.е. без правил назначения наказания при рецидиве преступлений. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зыкова А.В. и Богданова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-158 ч.2 п.»а,б» УК РФ и назначить им наказание: Зыкову А.В. с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить наказание по приговору <данные изъяты> и окончательно Зыкову А.В. определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Богданову В.В. с применением ст.68 ч.3 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения обоим изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: 2 пары кроссовок оставить у Богданова В.В., фрагмент медного провода, хранящийся в ОМ №9 при УВД по г.Омску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: