приговор от 04.10.2010 года по делу №1-501/2010 в отношении Тарасенко Е.А.



ПРИГОВОР №1-501/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимой Тарасенко Е.А.

защитника Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Тарасенко Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимая совершила открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах.

        ... около 5 часов Тарасенко Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в палате <данные изъяты> по <адрес>, с целью хищения чужого имущества подошла к Р., нанесла ей один удар ладонью в область лица, отчего потерпевшая упала на пол, ударившись о тумбу. После чего подсудимая из нижнего белья потерпевшей вытащила пачку из-под сигарет, в которой находились 3000 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив Р. материальный ущерб и телесные повреждения в виде кровоподтеков, ссадин в области головы, скола коронки 1 верхнего зуба слева, которые вреда здоровью потерпевшей не причинили. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.       

           Подсудимая Тарасенко Е.А. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшей и прокурора.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Тарасенко Е.А. следует квалифицировать по ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. В связи с позицией прокурора суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - применения угрозы насилия, не опасного для жизни и здоровья, как фактически не вмененный в фабуле обвинения.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории тяжких, а также данные о личности Тарасенко Е.А., характеризующейся удовлетворительно, не судимой.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, частичное возмещение материального ущерба, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, состояние здоровья.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая данные о личности подсудимой, и указанные выше смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить Тарасенко Е.А. наказание с применением ст.73 УК РФ и без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Исковые требования потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению с учетом возмещенных 500 руб.          

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Тарасенко Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание -2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав осужденную не совершать административных правонарушений, не менять места жительства без уведомления специализированного органа.

      Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

    Взыскать с Тарасенко Е.А. в пользу Р. 2500 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: