приговор от 23.09.2010 года по делу №1-455/2010 в отношении Левданского Е.В.



ПРИГОВОР №1-455/2010

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года                                            г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя: Федоркиной М.И., Мигель С.А., Блошкина А.Г.

подсудимого Левданского Е.В.

защитника Кузнецова М.А., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Голиковой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                           Левданского Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ

                                                                УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший смерть по неосторожности, при следующих обстоятельствах.

     ... около 2 часов Левданский Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших вследствие того, что ранее знакомый Т. похитил у подсудимого денежные средства, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему Т. множественные удары руками и ногами по голове, лицу и телу. После чего подсудимый схватил тряпку и пытался задушить Т., затем скинул его с кровати на пол и продолжил наносить удары руками и ногами по голове и телу потерпевшего, нанеся не менее 65 ударных воздействий. Своими действиями Левданский Е.В. причинил Т. телесные повреждения в виде закрытой сочетанной травмы головы, груди и живота с ушибом головного мозга, кровоизлияниями под его оболочки, разрывами легкого, печени и брызжейки кишечника, кровоизлияниями в плевральную и брюшинную полости, переломами костей носа и ребер, осложнившаяся гемморогическим шоком и аспирацией крови - в области головы: ссадины в теменной области волосистой части головы справа, левой височно-теменной области и лобной области волосистой части головы справа, множественные ссадины и кровоподтеки в лобной, окологлазничных, скуловых, щечных и околоушных-жевательных областях, области носа, красной кайме и слизистой оболочке верхней губы, слизистой оболочки нижней губы, на нижней губе и подбородке, в области углов нижней челюсти, ушных раковинах; поверхностная ушибленная рана слизистых оболочек губ; кровоизлияния в мягкие ткани лобной области справа, левой теменно-височной области волосистой части головы, сплошное кровоизлияние в мягкие ткани лица, оскольчатый перелом костей спинки носа и носовой перегородки, очаговые кровоизлияния в мягкую мозговую оболочку лобно-теменно-височной области левого большого полушария; в области шеи: полосовидные ссадина и кровоподтек на правой боковой и переднебоковой поверхности шеи в верхней трети с внутри и подкожными кровоизлияниями; мелкие кровоизлияния в мягкие ткани правой переднебоковой и правой боковой поверхности шеи в средней трети; в области груди: участки точечных внутри и подкожных кровоизлияния на передней грудной стенке посередине и слева, левой заднебоковой поверхности груди, на левой переднебоковой поверхности груди; кровоизлияния в мягкие ткани передней грудной стенки посередине и слева, левой заднебоковой поверхности груди, переломы 7-9 ребер слева по задне-мышечной линии разгибательного характера с разрывами пристеночной плевры, кровоизлияние в левую плевральную полость, кровоизлияние и разрыв нижней доли левого легкого; в области живота: ссадина на передней брюшной стенке слева, кровоподтек и ссадина с полосами внутри и подкожных кровоизлияний на правой заднебоковой поверхности живота; кровоизлияние в брюшинную полость, забрюшинную клетчатку, разрывы брызжейки тонкой кишки, правой доли печени. Данные повреждения входят в закрытую сочетанную травму головы, груди и живота, квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекли за собой смерть Т. на месте происшествия. Кроме того, действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде фрагмента полужесткой странгуляционной борозды на шее, не повлекшее за собой развитие каких-либо угрожающих жизни состояний, не причинившее вреда здоровью; кровоподтек с внутри и подкожными кровоизлияниями по краю области крыла правой подвздошной кости, ссадины и кровоподтека в области крыла левой подвздошной кости; на правой верхней конечности: ссадины на верхнезадней поверхности области плечевого сустава и надплечья, на наружной поверхности области плечевого сустава, тыльной поверхности в области 3-го пястно-фалангового сустава; ссадина и кровоподтек на тыльной поверхности в области 5-го пястно-фалангового сустава, на левой верхней конечности: ссадина и кровоподтек на задненаружной поверхности плеча в верхней трети, ссадины на наружной поверхности области локтевого сустава, задней поверхности предплечья; на правой нижней конечности: мелкие ссадины на передней поверхности бедра в верхней трети, передней поверхности области коленного сустава, кровоподтеки и поверхностное осаднение на передней поверхности голени в верхней трети; на левой нижней конечности: ссадины и кровоподтек на передненаружной, наружной и задней поверхностях бедра в вертельной области и верхней трети, ссадины подколенной области и наружной поверхности голени в средней трети; на спине: 3 петлеобразных кровоподтека в правой лопаточной области, в области угла правой лопатки и лопаточной области, ссадины в левой поясничной области, нижненаружной части правой ягодичной области, данные повреждения при жизни вреда здоровью не причинили.

      Подсудимый Левданский Е.В. виновным себя признал полностью и показал суду, что знал потерпевшего в течение 10 лет, последние 3 месяца тесно общались. ... он со своими знакомыми, в том числе и Т., употребляли спиртные напитки в виде алкогольного коктейля. Затем он с Т. пришли в гости к Е., здесь они втроем еще выпилим, и он уснул. Проснулся ночью, Т. уже не было, а Е. ему пояснила, что потерпевший ушел из ее дома, предварительно обыскав его (Левданского Е.В.) карманы. Он обнаружил, что у него пропали имевшиеся деньги, сумму не помнит. Тогда он пришел в дом к потерпевшему, здесь же находился их общий знакомый Г. Потерпевший спал, он разбудил его и стал спрашивать о своих деньгах. Однако Т. стал отрицать хищение. Это его разозлило, и он нанес потерпевшему несколько ударов кулаками по голове и телу. Затем, чтобы напугать Т., он снял с него штаны и трусы, скинул его с кровати на пол, и стал наносить множественные удары кулаками и ногами по телу, ногам, рукам и голове. Сколько ударов нанес не помнит, возможно, душил его тряпкой. Г. пытался остановить его, но он не слушал, т.к. находился в очень агрессивном состоянии. После чего положил потерпевшего на кровать, и ушел из дома. В содеянном чистосердечно раскаивается.

        Из показаний потерпевшей Ц. усматривается, что Т. - ее сын. Жил он отдельно на <адрес>, общались очень редко. Потерпевший злоупотреблял спиртным, круг его общения знала плохо. ... уехала в <данные изъяты>, о случившемся узнала от родственников .... (л.д.144-146).

        Свидетель О. показала суду, что ночью ... она с М. у магазина <данные изъяты> встретили Т. На машине М. довезли потерпевшего до его <адрес>. У потерпевшего при себе имелись деньги, телесных повреждений у него она не увидела.

Свидетель Ш. показала в судебном заседании, что ... она с Т., Г., А. и Левданским Е.В. распивали спиртное в доме потерпевшего. Около 19 часов все пошли гулять, пили коктейли и на <адрес>. Затем расстались. Около 1 часа ночи ей звонил Т., разговаривал спокойно. В тот вечер у потерпевшего денег не было, все спиртное покупал Левданский Е.В.

     Из показаний свидетеля А., данных в ходе досудебного производства по делу, следует, что ... он с Левданским Е.В., Ш., Г., девушкой по имени Ю. и Т. употребляли спиртное в доме последнего. Вечером все ушли гулять, а он направился к своей девушке. На следующий день около 15 часов приехал к Т., чтобы выпить спиртного. Пройдя в комнату, увидел, что потерпевший лежит на диване с разбитым лицом, он был уже мертв. (л.д.48-51).

      Свидетель М. показал, что ... в ночное время в магазине <данные изъяты> он встретил Т. в состоянии алкогольного опьянения. Тот покупал сигареты <данные изъяты> шоколад, пиво. Он удивился этому обстоятельству, т.к. у потерпевшего никогда не было денег. После чего он довез Т. до его <адрес>. (л.д.52-55).

Свидетель Г. показал на следствии, что ... он с Левданским Е.В., Ш., А., девушкой по имени Ю., а также Т. употребляли спиртное в доме потерпевшего. Около 21 часа все пошли гулять, он остался у Т. в доме. Около 2 часов ночи Т. и Левданский Е.В. вернулись, поужинав, потерпевший с Левданским Е.В. опять куда-то ушли. Он лег спать. Ночью проснулся оттого, что пришел Т. и также лег спать. Через некоторое время вернулся Левданский Е.В., который сразу же кинулся с кулаками на лежащего Т., и стал требовать от того вернуть деньги, при этом наносил множественные удары потерпевшему по лицу. Он просил Левданского Е.В. успокоиться, но тот не реагировал. Затем Левданский Е.В. скинул Т. на пол, и нанес не менее 15 ударов ногами по различным частям тела, пинал потерпевшего, втаптывал его в пол, удары приходились по голове, грудь, бокам, рукам. После чего Левданский Е.В. снял с Т. штаны и трусы, угрожая, что изнасилует его. Он оттолкнул Левданского Е.В. от потерпевшего, тот же взял Т. под руки и швырнул обратно на диван. После чего ушел. (л.д.79-84).

Свидетель Е. показал в ходе досудебного производства по делу, что ... около 23 часов к ней домой пришли Т. и Левданский Е.В. в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений у обоих не было. Левданский Е.В. дал Т. денег и тот сходил в магазин за спиртным. Втроем они выпили, и Левданский Е.В. лег спать. Когда тот уснул, Т. обшарил все карманы Левданского Е.В. Когда она возмутилась по этому поводу, Т. предложил ей 50 руб. за молчание. Она от денег отказалась. Т. ушел из ее квартиры. Примерно через час проснулся Левданский Е.В. и стал спрашивать о своих деньгах. Она рассказала ему, что Т. обыскивал его карманы, когда он спал. Услышав это, Левданский Е.В. сильно разозлился и ушел от нее. (л.д.75-78).

           Кроме того, вина подсудимого подтверждается: протоколом осмотра места происшествия - <адрес>, в ходе которого был обнаружен труп Т. с признаками насильственной смерти (л.д.6-17); актом судебно-медицинского исследования трупа (л.д.21-29); протоколом очной ставки Левданский Е.В.-Г. (л.д.102-106); протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Левданского Е.В. (л.д.107-110); явкой с повинной Левданского Е.В. (л.д.125); протоколом осмотра одежды потерпевшего (л.д.150-152); заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которого смерть Т. наступила от сочетанной травмы головы, груди и живота с ушибом головного мозга с кровоизлияниями под его оболочки, разрывами легкого, печени, переломами костей носа и ребер, кровоизлияниями в плевральную и брюшинную полости, данные повреждения привели к тяжелому гемморогическому шоку и аспирации крови, причинили тяжкий вред здоровью и повлекли за собой смерть (л.д.162-167).

     Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.111 ч.4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено на почве бытового пьянства, поводом для его совершения явилось неправомерное поведение потерпевшего, похитившего у Левданского Е.В. денежные средства. Подсудимый умышленно нанес Т. множественные удары руками и ногами в жизненно-важные органы (в грудь, живот, голову), причинил своими действиями тяжкий вред здоровью потерпевшего, по отношению к смерти имела место неосторожная форма вины.

Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетеля Г., заключением судебно-медицинской экспертизы о наличии и локализации телесных повреждений у потерпевшего и другими материалами данного уголовного дела. Все доказательства являются допустимыми, получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются между собой.

Согласно заключению комплексной психолого-психиатрической комиссии экспертов, Левданский Е.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики в период инкриминируемого ему деяния не страдал, и не страдает таковым в настоящее время, также Левданский Е.В. не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения, которое снижает контроль за поведением и облегчает внешнее проявление агрессивности. (л.д.130-134).

         При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории особо тяжкого, а также данные о личности Левданского Е.В. характеризующегося удовлетворительно, не судимого.

       Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

       Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, руководствуясь принципом восстановления социальной справедливости и ценности человеческой жизни, суд назначает наказание Левданскому Е.В. в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не усматривая оснований для применения ст.64 и 73 УК РФ.

         В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 1029 руб. 39 коп. из Федерального бюджета за оказание юридической помощи Левданскому Е.В. при осуществлении защиты, указанные процессуальные издержки в силу ст.131, 132 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

           Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

                                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Левданского Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание - 9 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с ....

           Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства: смывы крови, окурки - уничтожить, куртку, покрывало, рубашку оставить у потерпевшей Ц..

Взыскать с Левданского Е.В. в Федеральный бюджет 1029 руб. 39 коп. - процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

            Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                Судья: