приговор от 28.09.2010 года по делу №1-483/2010 в отношении Кузьмина М.А.



                                             ПРИГОВОР №1-483/2010

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя помощника САО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Кузьмина М.А.

защитника Гортаева К.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также представителя потерпевшего Ч.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Кузьмина М.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»а,б», 158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ,

                                               

                                                         УСТАНОВИЛ:

           Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах.

      В период времени с ... по ... подсудимый по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества пришли на территорию бывшей мебельной фабрики, расположенной по <адрес>, где Кузьмин М.А., согласно распределенным ролям, наблюдал за окружающей обстановкой, а неустановленное лицо незаконно проникло внутрь здания <данные изъяты>, и из телефонного распределительного шкафа, срезал телефонные кабеля, которые скидывал на землю принимавшему похищенное Кузьмину М.А. Таким образом, подсудимый с неустановленным следствием лицом в три этапа похитили: 10 метров кабеля <данные изъяты> на сумму 152 руб. 30 коп.; 5 метров кабеля <данные изъяты> на сумму 290 руб. 25 коп.; бокс <данные изъяты>, стоимостью 537 руб. 29 коп.; 2 распределительные коробки - на сумму 485 руб. 60 коп.; 200 метров кабеля <данные изъяты> на сумму 3046 руб.; 120 метров кабеля <данные изъяты> на сумму 3596 руб. 40 коп.; 50 метров кабеля <данные изъяты> на сумму 2902 руб. 50 коп. Похищенное продали в пункт приема цветного металла, деньги поделили между собой. Своими действиями причинили <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 11010 руб. 34 коп.

         Подсудимый Кузьмин М.А. виновным себя признал полностью и показал суду, что в конце ... его знакомый Д. предложил ему похитить кабель с территории бывшей мебельной фабрики. Он согласился. Вдвоем они прошли по <адрес>, Д. проник в здание, а он остался на улице, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой и принимать кабель, который Д. срезал из распределительных телефонных шкафов. Таким образом, они похищали кабель трижды, с разрывом в несколько дней. Похищенный кабель сдавали в пункт приема цветного металла, деньги делили между собой. В содеянном чистосердечно раскаивается.

Представитель потерпевшего Ч. показал в судебном заседании, что он является юристом <данные изъяты> с ... по ... у них из распределительных шкафов по <адрес> был похищен кабель. Были зафиксированы три таких случая, ..., ... и .... Просит взыскать сумму причиненного ущерба 11010 руб. 34 коп.

     Кроме того, вина подсудимого подтверждается: заявлениями представителей <данные изъяты> (л.д.4, 57,105); справками о стоимости похищенного кабеля, бокса и распределительных коробок (л.д.5,6, 58,59,106,107); протоколами осмотра места происшествия (л.д.7-10,60-61,109-111); заключениями трасологических экспертиз (л.д.15-16,82-83); явками с повинной Кузьмина М.А. (л.д.30,76,122); протоколом осмотра фрагментов кабеля (л.д.141-142) протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Кузьмина М.А. (л.д.145-147).

          Оценив в совокупности исследованные в ходе судебного заседания доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной, а его действия следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Для подсудимого было очевидным, что он с иным лицом совершают хищение из распределительных телефонных шкафов, которые, по мнению суда, являются иным хранилищем, поскольку, как это следует из протоколов осмотра места происшествия, похищаемый кабель хранился именно в этих шкафах, которые обустроены запирающими устройствами, и сами по себе предназначены для хранения материальных ценностей. Преступления было совершено по предварительному сговору группой лиц с распределением ролей, согласно которым иное лицо изымало имущество, а Кузьмин М.А. наблюдал за окружающей обстановкой и принимал срезанные провода. В связи с позицией прокурора суд квалифицирует 3 факта хищения кабеля одним составом преступления, поскольку полагает, что подсудимый совершил одно продолжаемое хищение, изымая одно и то же имущество, одним и тем же способом в короткий промежуток времени.

                          При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Кузьмина М.А., характеризующегося удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

         К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной, состояние здоровья.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности Кузьмина М.А., работающего, социально обустроенного, впервые привлекающегося к уголовной ответственности, суд считает возможным назначить ему наиболее мягкий вид уголовного наказания, определяя его размер с учетом материального положения подсудимого.

Ущерб по делу не возмещен, а потому исковые требования представителя потерпевшего Ч. о возмещении материального ущерба от хищения подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные в силу ст.1064 ГК РФ.

В связи с выплатой адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда 2058 руб. 78 коп. из Федерального бюджета за оказание подсудимому юридической помощи, указанные процессуальные издержки в силу ст.131 УПК РФ, подлежат взысканию с подсудимого.

         Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

            Кузьмина М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 10000 руб.

         Меру пресечения - подписку о невыезде отменить.

Взыскать с Кузьмина М.А. в пользу <данные изъяты> 11010 руб. 34 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Кузьмина М.А. в федеральный бюджет 2058 руб. 78 коп. процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента кабеля, хранящиеся в ОМ-14 УВД по г.Омску, - уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: