приговор от 30.09.2010 г. по делу № 1-495/2010 в отношении Каримова К.А., Бондарева Е.В.



ПРИГОВОР № 1-495/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск         30 сентября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г. Омска Хохрина В.В., подсудимых Каримова К.А., Бондарева Е.В., адвокатов Кукуйцевой Т.В., Сковородко А.В., при секретаре Башкатовой Ю.В., а также представителя потерпевшего Б. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении Бондарева Е.В., <данные изъяты> не судимого,

Каримова К.А., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч.2, 327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каримов К.А. и Бондарев Е.В. совершили преступление при следующих обстоятельствах: весной 2010 года, Каримов К.А., находясь на ООТ «ДП » по <адрес>, вступил с Бондаревым Е.В. в предварительный сговор, направленный на совершение хищения чужого имущества путем обмана, при этом предложил Бондареву Е.В. подделать паспорт гражданина РФ, выданный на имя К. с целью его дальнейшего использования при оформлении и получении кредита в магазине «.....» по <адрес>, предлагая извлечь материальную выгоду. Реализуя задуманное, Бондарев Е.В. передал Каримову К.А. свою фотографию, после чего Каримов К.А. у себя в квартире вклеил фотографию Бондарева Е.В. в паспорт гражданина РФ, выданный на имя К. тем самым, подделав его. ..... около 8 часов, Бондарев Е.В. согласно договоренности приехал к Каримову К.А., получил у него паспорт на имя К., а также денежные средства в сумме 3000 рублей для внесения первоначального взноса. Согласно распределенным ролям Бондарев Е.В. обманным путем должен был оформить кредитный договор на приобретение компьютера в сборе в магазине «.....» у ИП «О.», который заключил договор о сотрудничестве с ЗАО «.....». Согласно договора Банк перечисляет на счет ИП «О.» сумму кредита, которую в дальнейшем оплачивает клиент ЗАО «.....» по ставке рефинансирования 55,00 % годовых. После оформления кредита и получения компьютера, Бондарев Е.В. должен будет передать компьютер Каримову и получить от него денежное вознаграждение в сумме 5000 рублей. ..... в период времени с 10 часов до 10 часов 51 минуты, Бондарев Е.В. приехал в магазин «.....», расположенный по адресу <адрес>, где умышленно из корыстных побуждений, не имея намерений выплачивать по кредиту денежные средства ЗАО «.....», предоставил специалисту ЗАО «.....» по оформлению кредита- продавцу ИП «О.Д. поддельный паспорт гражданина РФ на имя К. После чего собственноручно в кредитном договоре указал анкетные данные К. удостоверив их подписью, а также заполнил анкету к заявлению, кроме того сообщил вымышленное место работы. Таким образом, Бондарев Е.В. заключил указанный договор сроком на 6 месяцев на сумму 27000 рублей на приобретение компьютера в сборе, а именно ЖК -монитора 20 «.....», процессор «.....», клавиатуру «.....», акустическую систему (2 колонки) «.....», принтер, компьютерную мышь «.....», кабель USB, при этом внес первоначальный взнос в сумме 3100 рублей. ....., осознавая неправомерность своих действий, Каримов К.А. совместно с Бондаревым Е.В. прибыли в магазин «.....», где на основании акта приема -передачи комплектов документов по потребительскому кредитованию от ..... получили компьютер в сборе, тем самым похитив его. После чего с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, передав его в пользование А. Своими действиями Каримов К.А. и Бондарев Е.В. обманным путем похитили компьютер в сборе, а именно ЖК -монитор 20 «.....», процессор «.....», клавиатуру «.....», акустическую систему (2 колонки) «.....», принтер, компьютерную мышь «.....», кабель USB, причинив ЗАО «.....» материальный ущерб с учетом основного долга 27500 рублей, процентов по кредиту 3200 рублей 96 копеек, платы за пропуск платежей 800 рублей, на общую сумму 31500 рублей 96 копеек.

Подсудимые Каримов К.А. и Бондарев Е.В. виновными признали себя полностью, а также полностью согласились с предъявленным обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых и их адвокатов, с согласия представителя потерпевшего. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласились подсудимые, обоснованным, а вину подсудимых подтверждающейся доказательствами по уголовному делу. Действия каждого суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ- подделка удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования, исключив «или иного официального документа», а также «сбыт такого документа», как излишне вмененные.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, влияние наказания на исправление и перевоспитание подсудимых, наличие материального ущерба, роль каждого в совершенном преступлении, личности подсудимых, характеризующихся удовлетворительно, социально-обустроенных, мнение представителя потерпевшего.

К смягчающим наказание обстоятельствам каждому подсудимому суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, активное способствование розыску похищенного имущества, состояние здоровья Бондарева Е.В.. Отягчающих наказание обстоятельств у каждого подсудимого суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшего в силу ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме как обоснованные.

Учитывая данные о личности подсудимых, суд считает, что их исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и назначает наказание с применением правил ст. 73 УК РФ и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каримова К.А. и Бондарева Е.В. признать виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить каждому по 1 году 1 месяцу лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание каждому считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденных периодически являться в государственный орган, ведающий исполнением наказания, не менять места жительства и работы без уведомления контролирующих органов, принять меры к возмещению ущерба.

Меру пресечения Бондареву Е.В. и Каримову К.А. - подписка о невыезде отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства -копии документов хранить в материалах уголовного дела, подлинники документов на оргтехнику и компьютер в сборе, находящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела по РПТО ОМ СУ при УВД по г. Омску передать в Отдел судебных приставов ЦАО -1 УФССП России по Омской области для реализации и обращения полученных денежных средств в счет погашения материального ущерба ЗАО «.....».

Взыскать солидарно с Каримова К.А. и Бондарева Е.В. в пользу ЗАО «.....» 31500 рублей 96 копеек в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Чуянова И.Н.