ПРИГОВОР Дело №1-426/2010 Именем Российской Федерации 24 августа 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Хохрина В.В. защитника адвоката Бань Г.Т. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Арнста Ю.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.3 п. «Г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 мая 2010 года около 19 часов 15 минут у ... в ... Арнст Ю.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято вещество массой 9,40 грамма, содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин включен в список наркотических средств, оборот которых в Российской Федерации запрещен. Согласно Постановлению Правительства №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228-1 УК РФ» героин массой 9,40 грамма, является особо крупным размером. В предъявленном обвинении Арнст Ю.В. виновным признал себя частично и показал, что 25 мая 2010 года он решил вскладчину со Ш. и Б. приобрести героин. Он связался по телефону с продавцом героина по имени И., который согласился продать наркотик. После этого он встретился со Ш. и Б. у магазина ..., где Б. предал ему деньги в сумме 3500 рублей. Добавив к этой сумме свои 3500 рублей, ... Затем он, Ш., Б., а также З. и Г. на автомобиле последнего, проехали к дому № на ..., где в кустах он обнаружил завернутые в бумагу два полимерных свертка с героином, которые он положил себе в карман. Когда он сел в салон автомашины, их задержали сотрудниками милиции. В присутствии понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого героин у него был изъят. Сбытчиком себя не считает, поскольку хранил героин для личного употребления, и сбывать героин никому не собирался. Кроме частичного признания, вина Арнста Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается показаниями свидетелей и материалами уголовного дела, а именно: Из показаний свидетеля С., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что в ... поступила оперативная информация о том, что Арнст Ю.В. собирается приобрести героин для последующего сбыта. ... им совместно с другими оперативниками осуществлялось наблюдение за Арнстом Ю.В., который, находился у магазина ... на ... в ... в компании со Ш., З., Б. и Г. ... Затем Арнст Ю.В. и другие ребята поехали на автомобиле к дому № на ..., где из кустов, возле вышеуказанного дома, Арнст Ю.В. что-то вынес и положил себе в карман, после чего он был задержан. В ходе личного досмотра у него было изъято два полимерных свертка с порошком светлого цвета, по поводу которого он пояснил, что это героин, ... (т.1 л.д.98-100). Из показаний свидетеля Б., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, следует, что у него есть знакомый Арнст Ю.В., который употребляет наркотики. 25 мая 2010 года Арнст Ю.В. сказал, что может приобрести для него наркотики, если тот желает. Они встретились у магазина ..., где он передал Арнсту Ю.В. деньги в сумме 3500 рублей для приобретения наркотика, ... Они приехали на автомобиле к дому № на ..., где Арнст и еще один парень вышли. Из кустов возле вышеуказанного дома Арнст Ю.В. что-то вытащил и вернулся в машину. После этого все они были задержаны сотрудниками милиции (т.1 л.д.69-71). Из показаний свидетеля Ш., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании и по сути являются аналогичными, следует, что Арнст Ю.В. пообещал угостить его героином. Они приехали к магазину ..., куда подошли еще несколько человек. ... они все приехали к дому на ..., где вместе с Арнстом Ю.В. в кустах они обнаружили бумажный сверток с героином. Чуть позже их задержали сотрудники милиции (т.1 л.д.80-83). Вина Арнста Ю.В. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом личного досмотра Арнста Ю.В. от 25.05.2010г., согласно которому у него был изъят бумажный сверток с двумя прозрачными полимерными свертками с веществом светлого цвета, сотовый телефон «Самсунг», ... (т. 1 л.д. 6). Справкой об исследовании № 845 от 25.05.2010г., согласно которой представленное вещество массой 9,40 грамма, изъятое в ходе досмотра Арнста Ю.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.28-29). Заключением эксперта № 1044 от 26.05.2010г., согласно которому представленное вещество массой 9,38 гр., изъятое 25.05.2010г. в ходе досмотра Арнста Ю.В., содержит в своем составе героин и является наркотическим средством (т.1 л.д.39-41). Приведенные доказательства, которые были получены при соблюдении требований уголовно-процессуального закона и являются допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Арнст Ю.В. виновен в совершенном преступлении. Оценивая собранные доказательства юридически и учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого, суд считает, что действия Арнста Ю.В. следует квалифицировать ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Поскольку доводы подсудимого Арнста Ю.В. о том, что он приобрел героин «вскладчину» совместно с Б. на общие деньги для личного потребления, подтверждаются показаниями свидетеля Б. Эти доводы в ходе предварительного следствия опровергнуты не были. Доказательств тому, что подсудимый ранее занимался сбытом героина и имел намерение приобретенный героин сбыть, добыто не было. Кроме того расфасовка изъятого героина также косвенно свидетельствует о том, что Арнст Ю.В. сбывать героин не собирался. Состав преступления по незаконному приобретению героина органами следствия также не установлен. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и обстоятельства смягчающие и отягчающие ответственность за совершенное преступление. Отягчающих обстоятельств суд не находит. В качестве смягчающего обстоятельства суд учитывает признание подсудимого, то что он совершил преступление впервые, его состояние здоровья. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд считает необходимым назначить Арнсту Ю.В. наказание, связанное с изоляцией от общества, но без штрафа. Оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ суд не находит. На основании п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии общего режима. При этом срок наказания следует исчислять с момента фактического задержания Арнста Ю.В., т.е. с 25.05.2010 года, а не с момента составления протокола о его задержании. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Арнста Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание 5 лет лишения свободыбез штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с .... Меру пресечения Арнсту Ю.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Взыскать с Арнста Ю.В. в федеральный бюджет 686 рублей, выплаченные адвокату по назначению. Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с упаковками, хранящийся в камере хранения наркотических средств ... по квитанции №376-17 от 05.07.2010г., уничтожить; DVD-диск с записью личного досмотра Арнста Ю.В., ...; сотовый телефон «Самсунг» с сим-картой оставить у матери Арнста Ю.В. - А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков Приговор вступил в законную силу 30.09.2010г. ... ... ...