приговор от 11.10.2010 года по делу №1-522/2010 в отношении Буторина С.В.



ПРИГОВОР №1-522/2010

                         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2010 года                                                     г.Омск

Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора САО г.Омска Манакова М.В.

подсудимого Буторина С.В.

защитника Игнатовой И.М., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Голиковой Н.А.,

а также потерпевшей Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                                            Буторина С.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее не

                                                                            судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ

                                                        УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

      ... около 2 часов Буторин С.В., находясь у <адрес>, с целью хищения чужого имущества подбежал к скамье, на которой сидела ранее незнакомая Р., и открыто похитил сумку потерпевшей. С похищенным с места происшествия скрылся, не смотря на требования Р. вернуть ее сумку. Таким образом, подсудимый похитил сумку, стоимостью 600 руб., и находившееся в ней имущество: сотовый телефон <данные изъяты> в комплекте с флеш-картой, - 500 руб.; кошелек - 400 руб.; деньги в сумме 60 руб.; зонт - 600 руб.; 5 ключей по 70 руб. каждый; 2 ключа по 170 руб. каждый; и один ключ по 120 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, причинив гр-ке Р. материальный ущерб на общую сумму 2970 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

           Подсудимый Буторин С.В. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником.     Потерпевшая Р. и прокурор также выразили свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

          Действия Буторина С.В. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Из объема обвинения в связи с позицией прокурора суд исключает хищение паспорта, банковской карты, сим-карты, как предметов, не имеющих материальной ценности.

            При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Буторина С.В., характеризующегося положительно, не судимого, учащегося.

        К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной.

          Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, суд полагает возможным назначить Буторину С.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

Ущерб в полном объеме по делу не возмещен, а потому исковые требования потерпевшей в силу ст.1064 ГК РФ подлежат удовлетворению. Подсудимый иск признал.

          Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

             Буторина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание -1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав осужденного не менять места жительства без уведомления специализированного органа, не совершать административных правонарушений.

     Меру процессуального принуждения - обязательство о явке отменить.

Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон оставить у потерпевшей Р.

Взыскать с Буторина С.В. в пользу Р. 2470 руб. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                             Судья: