Дело №1-351 / 2010 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Омск 03 августа 2010 г. Первомайский районный суд г.Омска в составе председательствующего судьи Сергеева В.П. государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Льянова М.У. защитника Герцог В.Д. при секретарях Каргаполовой Ю.В. и Белове И.Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Льянова М.У., <данные изъяты>: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«А,Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, у с т а н о в и л: Льянов М.У. совершил преступления при следующих обстоятельствах: Днем ДД.ММ.ГГГГ Льянов М.У. и иное лицо, вступив между собой в предварительный сговор на незаконный сбыт наркотических средств, в ходе чего иное лицо, действуя совместно и согласованно с Льяновым М.У., получив от Льянова М.У. наркотическое средство - героин массой 1 гр., являющейся крупным размером, около 16 ч ДД.ММ.ГГГГ на площадке первого этажа четвертого подъезда <адрес> по предварительной договоренности незаконно сбыл за 1 000 рублей «<данные изъяты>», выступающему в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», указанное наркотическое средство. После этого около 17 ч ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «<данные изъяты>» приобретенное последним у Льянова М.У. и иного лица наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам милиции. ДД.ММ.ГГГГ Льянов М.У., имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин, общей массой 2,33 гр., являющейся крупным размером, с целью дальнейшей продажи указанного наркотического средства незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 19 ч ДД.ММ.ГГГГ до задержания Льянова М.У. в районе <адрес> сотрудниками милиции, в ходе чего при личном досмотре Льянова М.У. у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин массой 2,33 гр., приготовленное Льяновым М.У. к незаконному сбыту. В отношении иного лица судом материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В судебном заседании подсудимый Льянов М.У. свою вину по ч.3 ст.30 и п.п.«А,Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что с утра ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Манцуревым Е. на автомобиле последнего, а также с З., ездил по своим делам, в ходе чего он в Чкаловском поселке <адрес> через «закладку» приобрел для себя пакет с героином. В этот день ему неоднократно звонил З.Д., который по уголовному делу значится как «<данные изъяты>». Последний просил помочь приобрести героин, на что он З.Д. - «<данные изъяты>» ответил отказом. Позже в обед он, Манцурев Е. и З. приехали домой к последнему на адрес: <адрес>, где на кухне он расфасовал в свертки для удобства в целях личного употребления приобретенный в указанный день героин. Потом он пошел в ванную, а когда вышел обратно, то заметил на своем сотовом телефоне пропущенный им звонок от З.Д. - «<данные изъяты>», чему он особого внимания не придал. Через некоторое время он, З. и Манцурев Е. на автомобиле последнего поехали в <адрес>, но по дороге по <адрес> путь <адрес> их задержали сотрудники милиции. При проведении личного досмотра у него были обнаружены и изъяты свертки с героином, которые он хранил при себе для личного употребления, а не для продажи, как указано в предъявленном ему обвинении, о чем он сразу признался. Свою вину по факту сбыта вместе с Манцуревым Е. героина З.Д. - «<данные изъяты>» он не признает, так как в этом никакого участия не принимал, считает, что З.Д. - «<данные изъяты>», как Манцурев Е. и З., оговаривает его в связи с ранее имевшем место конфликтом, при этом Манцурев Е. сам по своей инициативе мог продать З.Д. - «<данные изъяты>» свой героин, о чем он не знал. В содеянном раскаивается. Кроме признательных по сути показаний вина подсудимого Льянова М.У. в совершении инкриминируемых последним деяний полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Льянова М.У. по существу: по факту покушения на сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств Свидетель «<данные изъяты>» суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно участвовал в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Льянова М. В ходе этого он в присутствии двух понятых был досмотрен, после чего ему были выданы деньги в сумме 1 000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей, номера и серии которых были внесены в протокол. После этого он по сотовому телефону созвонился с Льяновым М. по поводу приобретения героина, на что последний согласился. В дальнейшем он по предложению Льянова М. приехал на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, где вновь созвонился с Льяновым М., который сказал подойти к дому № по <адрес>. Когда он пришел к указанному дому, то около него увидел автомобиль «<данные изъяты>», на котором Льянова М. часто возил мужчина по имени «<данные изъяты>», как потом выяснилось Манцурев Е. Он снова позвонил Льянову М., который сказал подойти к четвертому подъезду вышеуказанного дома, что он и сделал. Позже дверь данного подъезда открыл Манцурев Е., который позвал его и стоявшего около подъезда ранее незнакомого ему парня. Вместе с последним он зашел в подъезд, где он отдал Манцуреву Е. полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей, а Манцурев Е. передал ему два полимерных свертка с героином. В ходе этого указанный выше неизвестный парень отдал Манцуреву Е. деньги в сумме 500 рублей одной купюрой, получив за это от Манцурева Е. один полимерный сверток. После этого он ушел к дому № по <адрес> путь <адрес>, где в ходе личного досмотра полученные от Манцурева Е. свертки с героином в присутствии понятых выдал сотрудникам милиции. Суду свидетель С.С. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> путь <адрес> он вместе с другим мужчиной по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятых при досмотре парня, представившегося «<данные изъяты>». В ходе личного досмотра, при котором применялась видеосъемка, «<данные изъяты>» выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, при этом «<данные изъяты>» пояснил, что в свертках находится героин, который «<данные изъяты>» приобрел у парня по имени «<данные изъяты>» и парня по прозвищу «<данные изъяты>» за 1 000 рублей. Вышеуказанные свертки у «<данные изъяты>» были изъяты с составлением соответствующего протокола. В судебном заседании свидетели Л. и И. (сотрудники УФСКН РФ по <адрес>), показали, что в ходе работы была получена оперативная информация о причастности Льянова М., который часто ездил на автомобиле «<данные изъяты>» под управлением мужчины по имени Евгений, как позже выяснилось Манцурева Е., к незаконному сбыту наркотического средства - героин. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ были организованы ОРМ «проверочная закупка», для участия в которых в качестве «покупателя» был привлечен «<данные изъяты>». В указанный день «<данные изъяты>» для приобретения героина были переданы деньги в сумме 1 000 рублей двумя купюрами по 500 рублей, после чего «<данные изъяты>» по сотовому телефону созвонился с Льяновым М. по поводу приобретения героина, на что Льянов М. согласился. В ходе дальнейших телефонных переговоров Льянов М. сказал «<данные изъяты>» приехать на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, что «<данные изъяты>», за которым все время осуществлялось визуальное наблюдение, и сделал. На месте «<данные изъяты>» вновь созвонился с Льяновым М., который сказал «<данные изъяты>» подойти к дому № по <адрес>. «<данные изъяты>» пришел к указанному делу, где вновь созвонился с Льяновым М., по предложению которого «<данные изъяты>» подошел к четвертому подъезду, где стоял неизвестный парень. Через некоторое время из подъезда дверь в него открыл Манцурев Е., который впустил «<данные изъяты>» и указанного парня. Позже «Коробов» и данный неизвестный парень вышли из подъезда, при этом «<данные изъяты>» подал условный знак, что приобрел героин. В дальнейшем на улицу вышли Льянов М., Манцурев Е. и, как позже выяснилось, З. Последние сели в автомобиль «<данные изъяты>» под управлением Манцурева Е. и направились в сторону <адрес>. В районе <адрес> путь <адрес> автомобиль Манцурева Е. был остановлен, в ходе чего при проведении личного досмотра Манцурева Е. у последнего были обнаружены и изъяты деньги, среди которых были две купюры достоинством 500 рублей, ранее переданные «<данные изъяты>». При этом Манцурев Е. пояснил, что указанные деньги получил от неизвестных парней за переданный последним героин, который Манцурев Е. получил от Льянова М. В ходе этого также был досмотрен и «<данные изъяты>», который при личном досмотре выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, по поводу чего «<данные изъяты>» пояснил, что в свертках находится героин, который «<данные изъяты>» приобрел за 1 000 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» и парня по прозвищу «<данные изъяты>». Суду свидетель З. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Манцуревым Е. и Льяновым М. после совместной поездки с последними на автомобиле под управлением Манцурева Е. приехал к себе домой по адресу: <адрес>. В ходе этого он увидел, что на кухне Льянов М., которому неоднократно поступали звонки на сотовый телефон, достал сверток с порошкообразным веществом, как он понял, с героином, который Льянов М. стал фасовать в полимерные свертки. Позже Льянов М. после очередного звонка сказал Манцуреву Е., чтобы последний спустился вниз и что-то кому-то отдал. Он тогда догадался, что Льянов М. попросил Манцурева Е. вынести для кого-то на улицу сверток или свертки с героином. После этого Манцурев Е. ушел на улицу, что последний при этом брал у Льянова М., он не видел. Когда Манцурев Е. вернулся, то через некоторое время он вместе с Льяновым М. и Манцуревым Е. на автомобиле последнего поехали в <адрес>, в ходе чего по дороге их всех задержали сотрудники милиции. Показания свидетеля З. в судебном заседании о том, что Манцурев Е.М. мог не знать, что последний по просьбе Льянова М.У. должен был вынести на улицу свертки с героином, суд подвергает критической оценке, так как З. является родственником Манцурева Е.М., в связи с чем напрямую заинтересованным лицом в правовом положении последнего в данном уголовном деле. Суд принимает более объективными в этой части показания свидетеля З. на следствии (т.1 л.д.105-106), в соответствии с которыми З. показал, что Льянов М.У. просил Манцурева Е.М. вынести на улицу свертки именно с героином, где их ожидал «покупатель», так как указанные показания свидетеля З. согласуются с иными материалами уголовного дела, при этом они были получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства. На следствии свидетели К. и С., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, который представился Манцуревым Е. В ходе личного досмотра последнего, при котором применялась видеосъемка, у Манцурева Е. были обнаружены и изъяты деньги, среди которых находились две купюры достоинством 500 рублей, номера и серии которых совпали с данными имевшегося у сотрудников милиции протокола. При проведение указанного мероприятия Манцурев Е. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героин, который Манцурев Е. взял у парня по имени «<данные изъяты>» и передал его парням, получив от последних за это деньги в сумме 1 500 рублей. Данные деньги Манцурев Е. оставил себе, так как последнему «<данные изъяты>» был должен за проезд. По факту досмотра Манцурева Е. был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.184-185,188-189) В судебном заседании подсудимый Манцурев Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как водитель по найму на своем автомобиле «<данные изъяты>» возил своего знакомого Льянова М. по делам последнего, в ходе чего к ним присоединился и З. обед он вместе с Льяновым М. и З. приехали домой к последнему на адрес: <адрес>. В ходе этого он увидел, что на кухне Льянов М. расфасовывает по сверткам порошкообразное вещество, в связи с чем понял, что в указанный день Льянов М. приобрел героин, который последний и фасует. Позже Льянов М., которому неоднократно поступали звонки на сотовый телефон, отдал ему три каких-то свертка, попросив выйти на улицу и передать ожидающим у подъезда парням. Он согласился на это, так как у Льянова М. больная нога, последний ходит с палочкой, а З. живет на девятом этаже. Он спустился и запустил в подъезд двух парней, один из которых передал ему две купюры достоинством 500 рублей, а второй парень - одну купюру 500 рублей. После этого он указанным парням отдал соответственно два и один сверток, переданных ему Льяновым М. Когда он возвращался обратно, то догадался, что по просьбе Льянова М. данным парням передал свертки с героином, о чем он первоначально не знал, так как свертки были закрытые, их содержимое он не видел. Дома у З. он сказал Льянову М., что оставит себе полученные от парней деньги в сумме 1 500 рублей, так как Льянов М. должен ему за предыдущие поездки. На это Льянов М. не возражал. Позже он вместе с Льяновым М. и З. на автомобиле поехали в <адрес>, в ходе чего по <адрес> путь <адрес> их задержали сотрудники милиции. При проведении личного досмотра у него были изъяты деньги, среди которых были три купюры достоинством 500 рублей, которые он получил от парней за переданные по просьбе Льянова М. свертки с героином, в чем он сразу признался. Заявления Манцурева Е.М. о том, что последний при передаче «<данные изъяты>» свертков не знал, что в них находится героин, суд находит надуманными, при этом суд отмечает, что Манцурев Е.М. в ходе личного досмотра, а также при проведении в ходе расследования допросов в присутствии своего адвоката (т.1 л.д.108-110,127-129) и на очной ставке с Льяновым М.У. (т.1 л.д.120-122) показал, что ДД.ММ.ГГГГ неизвестным парням передал по просьбе Льянова М.У. свертки именно с героином, к тому же при событиях по делу Манцурев Е.М. как лицо, употреблявшее героин, видел, что Льянов М.У. на кухне расфасовывает в свертки наркотическое средство - героин, в связи с чем не мог не знать и не осознавать, что Льянов М.У. передал ему свертки с героином, которые Манцурев Е.М. отдал за деньги неизвестным парням, среди которых был свидетель по данному делу <данные изъяты>». Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Льянова М.У. (т.1 л.д.5-11,46) Протокол личного досмотра «<данные изъяты>», в ходе которого последний выдал два полимерных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>» пояснил, что в свертках находится героин, приобретенный «<данные изъяты>» за 1 000 рублей у парня по имени «<данные изъяты>» и парня по прозвищу «<данные изъяты>» (т.1 л.д.12) Заключение химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное «<данные изъяты>», является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 1 гр. (т.1 л.д.31-32,56-58) Протокол личного досмотра Манцурева Е.М., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты деньги, среди которых имелись две купюры достоинством 500 рублей, ранее переданных «<данные изъяты>» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», при этом Манцурев Е.М. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте героина, который Манцурев Е.М. взял у парня по имени «<данные изъяты>» и передал неизвестным парням, получив от последних деньги в сумме 1 500 рублей, которые Манцурев Е.М. оставил себе, так как ему «<данные изъяты>» должен был за проезд (т.1 л.д.14) Протокол очной ставки между Манцуревым Е.М. и Льяновым М.У., в ходе которой Манцурев Е.М. подтвердил свои показания в отношения Льянова М.У. по событиям ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120-122) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством, денег и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-166) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков, денег и СД-диска (т.1 л.д.168) по факту приготовления к сбыту ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств. В судебном заседании свидетели Л. и И. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области), показали, что 14 апреля в ходе ОРМ «проверочная закупка наркотических» с участием «Коробова», выступавшим в роли «покупателя», был задержан Льянов М. При проведении личного досмотра у Льянова М. были обнаружены и изъяты полимерный контейнер, в котором находился полимерный сверток с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом, и перевязанный нитью полимерный сверток с порошкообразным веществом. По данному факту Льянов М. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героин, что в вышеуказанных свертках находится героин, который Льянов М. хранит при себе для личного употребления. Суду свидетель З. показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он у себя дома по адресу: <адрес> на кухне видел, как Льянов М., которому неоднократно поступали звонки на сотовый телефон, достал сверток с порошкообразным веществом, как он понял, с героином, который Льянов М. стал фасовать в полимерные свертки. Позже в тот же день, когда он вместе с Льяновым Е. и Манцуревым Е. на автомобиле последнего поехали в <адрес>, по дороге их всех задержали сотрудники милиции. На следствии свидетели К. и С., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в районе <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного мужчины, который представился Льяновым М. В ходе личного досмотра последнего, при котором применялась видеосъемка, у Льянова М. были обнаружены и изъяты полимерный контейнер, в котором находился полимерный сверток с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом, и перевязанный нитью полимерный сверток с порошкообразным веществом. При проведение данного мероприятия Льянов М. пояснил, что задержан по подозрению в сбыте наркотического средства - героин, что в вышеуказанных свертках находится героин, который Льянов М. хранит для личного употребления. По факту досмотра Льянова М. был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.184-185,188-189) В судебном заседании подсудимый Манцурев Е.М. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он как водитель по найму на своем автомобиле «<данные изъяты>-<данные изъяты>» возил своего знакомого Льянова М. по делам последнего, в ходе чего к ним присоединился и З. обед он вместе с Льяновым М. и З. приехали домой к последнему на адрес: <адрес>. В ходе этого он увидел, что на кухне Льянов М. расфасовывает по сверткам порошкообразное вещество, в связи с чем понял, что в указанный день Льянов М. приобрел героин, который последний и фасует. Позже он вместе с Льяновым М. и З. на автомобиле поехали в <адрес>, в ходе чего по <адрес> их задержали сотрудники милиции. Протокол личного досмотра Льянова М.У., в ходе которого у последнего обнаружены и изъяты полимерный пакет, в котором находился полимерный контейнер с шестью полимерными свертками с порошкообразным веществом, и полимерный сверток с порошкообразным веществом, по поводу которых Льянов М.У. пояснил, что в свертках находится героин, который Льянов М.У. хранит для личного употребления (т.1 л.д.15) Заключения химических экспертиз № и от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которых вещество, изъятое у Льянова М.У., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства - 2,33 гр. (т.1 л.д.34-35,37-38,64-66,72-74) Протокол очной ставки между Манцуревым Е.М. и Льяновым М.У., в ходе которой Манцурев Е.М. подтвердил свои показания в отношения Льянова М.У. по событиям ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.120-122) Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе ОРМ свертков с наркотическим средством и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.161-166) Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков и СД-диска (т.1 л.д.168) Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Льянова М.У. по факту незаконного сбыта наркотического средства «<данные изъяты>» органами предварительного следствия квалифицированы верно по признакам состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.п.«А,Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Льянов М.У. и иное лицо, действуя по предварительному сговору между собой, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно сбыли наркотическое средство (героин) массой 1 гр., являющейся крупным размером, «<данные изъяты>»., выступавшему в роли «покупателя» наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, что полностью подтверждается показаниями Манцурева Е.М., протоколами личного досмотра последнего и «<данные изъяты>», показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, протоколом очной ставки, иными материалами уголовного дела. Квалифицирующий признак противоправных действий Льянова М.У. в совершении инкриминируемого последнему преступления «группой лиц по предварительному сговору» нашел свое полное подтверждение как в ходе следствия, так и в судебном заседании. Согласно полученным данным Льянов М.У. и иное лицо при сбыте «<данные изъяты>» наркотического средства действовали по общей предварительной договоренности с распределением своих ролей в совершении противоправного деяния: Льянов М.У. приобрел и расфасовал в свертки наркотическое средство, которое иное лицо, действуя совместно и согласованно с Льяновым М.У., по договоренности с последним незаконно сбыл «<данные изъяты>», что явно свидетельствует о наличии в действиях подсудимого Льянова М.У. указанного выше квалифицирующего признака ч.2 ст.228-1 УК РФ. Не признание Льяновым М.У. причастности к сбыту наркотического средства «<данные изъяты>», суд находит лишенным фактического подтверждения, противоречащим материалам дела и как к данным с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое уголовно-наказуемое деяние. Не доверять показаниям свидетелей «<данные изъяты>», Л. и И. по обстоятельствам сбыта Льяновым М.У. и иным лицом ДД.ММ.ГГГГ свертков с героином «<данные изъяты>», как и данным материалов ОРМ по настоящему делу, у суда никаких оснований не имеется, так как свидетели «<данные изъяты>», Л. и И., будучи предупрежденными об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, на протяжении всего предварительного следствия, дали в отношении Льянова М.У. и иного лица последовательные показания, подтвердив их и в судебном заседании, при этом суд отмечает, что показания Л. и И., находившихся ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих служебных обязанностей, а также показания свидетеля «<данные изъяты>» соотносятся между собой и в том числе по сути с показаниями Манцурева Е.М. и свидетеля З., подтверждаются иными материалами уголовного дела, каких-либо противоречий в показаниях свидетелей по делу в отношении Льянова М.У. суд не усматривает. Вышеуказанные показания Манцурева Е.М. на следствии и показания последнего в суде с учетом изложенных выше показаний свидетелей и материалов дела опровергают заявления подсудимого Льянова М.У. о непричастности последнего к сбыту совместно с иным лицом наркотического средства «<данные изъяты>». Кроме этого суд отмечает, что по материалам уголовного дела при событиях ДД.ММ.ГГГГ по поводу приобретения героина «<данные изъяты>» созванивался именно с Льяновым М.У., который сообщил «Коробову» место передачи наркотического средства, где иное лицо, действуя совместно и согласованно с Льяновым М.У., и сбыл «<данные изъяты>» свертки с героином. С учетом изложенного суд не признает объективными заявления Льянова М.У. о том, что показания «<данные изъяты>», как Манцурева Е.М. и свидетеля З., связаны с оговором Льянова М.У. из-за имевшего место ранее конфликта между Льяновым М.У. и «<данные изъяты>», а также желанием Манцурева Е.М. и З. смягчить вину Манцурева Е.М. по настоящему уголовному делу, веских доказательств этого суд не находит. Противоправные действия подсудимого Льянова М.У. по факту изъятия у последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ свертков с наркотическим средством органами следствия квалифицированы верно по ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в крупном размере. В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Льянов М.У., осознавая противоправный характер своих действий, имея в своем распоряжении наркотическое средство - героин, общей массой 2,33 гр., являющейся крупным размером, с целью дальнейшей продажи расфасовал указанное наркотического средство в семь полимерных свертков и незаконно хранил при себе данное наркотическое средство до 19 ч ДД.ММ.ГГГГ до задержания сотрудниками милиции, в ходе чего при личном досмотре Льянова М.У. у последнего было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство, приготовленное Льяновым М.У. к незаконному сбыту, что полностью подтверждается признательными по сути показаниями самого подсудимого Льянова М.У., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключениями судебно-химических экспертиз, иными материалами уголовного дела. Позицию подсудимого Льянова М.У. и стороны защиты, что изъятые у Льянова М.У. при задержании свертки с героином хранились последним при себе для личного употребления, суд опровергает как данную с целью смягчить свою вину и избежать уголовной ответственности за совершение особо тяжкого преступления. Согласно материалам дела при задержании Льянова М.У. у последнего ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра обнаружены семь свертков с наркотическим средством (героин) общей массой 2,33 гр., что намного превышает дозу для личного употребления, указанное наркотическое средство Льяновым М.У. было расфасовано в свертки, удобные для реализации, что с учетом предыдущих действий Льянова М.У. по факту незаконного сбыта совместно с иным лицом наркотического средства «<данные изъяты>», по мнению суда, явно свидетельствует о направленности действий Льянова М.У. на дальнейший незаконный сбыт изъятых у последнего при задержании свертков с героином. Суд также считает необходимым отметить, что согласно выводам судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства, выданное «Коробовым» и изъятое при задержании Льянова М.У., ранее могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.94-99), что также подтверждает тот факт, что изъятые у Льянова М.У., который состоял на учете как сбытчик наркотических средств (т.2 л.д.241), свертки с героином были последним приготовлены к незаконному сбыту. На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Льянова М.У. по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.»А,Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, вина в чем подсудимого Льянова М.У. полностью доказана и подтверждена материалами уголовного дела. Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Льянова М.У., признает его состояние здоровья, удовлетворительные характеристики, частичное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступлений, участие на стороне мирного населения в боевых действиях при проведении мероприятий, связанных с восстановлением конституционного порядка на территории Северной Осетии. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Льянова М.У. в порядке ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений. При назначении подсудимому Льянову М.У. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает, что совершенные Льяновым М.У. преступления относятся к категории особо тяжких, имеющих большую общественную опасность, более активную роль Льянова М.У. в совершении группового преступления по делу, влияние наказания на условия жизни семьи Льянова М.У., а также данные о личности подсудимого, что в совокупности с учетом наличия в действиях Льянова М.У. смягчающих и отягчающих обстоятельств для достижения целей уголовного наказания, его справедливости и соразмерности совершенным преступлениям позволяет суду назначить Льянову М.У. наказание, связанное с изоляцией от общества с учетом правил рецидива и положений ст.ст.58 и 66 УК РФ. Оснований для применения к Льянову М.У. положений ст.ст.64 и 73 УК РФ, назначения последнему дополнительных видов наказаний либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности подсудимого Льянова М.У. и обстоятельств совершенных последним преступлений не находит. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Льянова М.У. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.п.«А,Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание: по ч.3 ст.30 и п.п.»А,Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту покушения на сбыт наркотического средства) - в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (по факту приготовления к сбыту наркотического средства) - в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании положений ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных Льянову М.У. наказаний окончательно определить Льянову М.У. наказание в виде 5 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Льянову М.У. в виде содержания под стражей оставить без изменения. Срок отбывания Льяновым М.У. наказания по данному приговору исчислять с момента фактического задержания - с ДД.ММ.ГГГГ Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области деньги в сумме 3 110 рублей вернуть Манцуреву Е.М. или родственникам последнего, СД-диск с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ оставить в распоряжении СС УФСКН РФ по Омской области, а свертки с наркотическим средством (героин) и упаковку от них, хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Омской области, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Льяновым М.У. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Льянов М.У. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Льяновым М.У. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Льянов М.У. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы. Судья Первомайского районного суда г. Омска Приговор вступил в законную силу 30.09.2010 г.