приговор в отношении Тонких по делу №1-340/2010 г. от 20.07.2010 г.



                                                                                                                          Дело №1-340 / 2010

              

                                                                        П Р И Г О В О Р

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                                                          20 июля 2010 г.

         Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Советского АО г.Омска Крутиковой Л.В.

подсудимого Тонких Д.А.

защитника Игнатовой И.М.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тонких Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тонких Д.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч Тонких Д.А., осознавая противоправный характер своих действий, согласился оказать содействие «<данные изъяты>.», выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в приобретении героина в крупном размере. В ходе этого Тонких Д.А., получив у <адрес> по <адрес> от «<данные изъяты>.» деньги в сумме 1 000 рублей, на указанные денежные средства, действуя в интересах «<данные изъяты> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 1,11 гр., являющаяся крупным размером, после чего данное наркотическое средство Тонких Д.А. передал «<данные изъяты>.» В дальнейшем около 20 ч 10 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «<данные изъяты> полученное от Тонких Д.А. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 ч 30 мин Тонких Д.А., осознавая противоправный характер своих действий, согласился оказать содействие «<данные изъяты> выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в приобретении героина в крупном размере. В ходе этого Тонких Д.А., получив у <адрес> по <адрес> от «<данные изъяты> деньги в сумме 1 000 рублей, на указанные денежные средства, действуя в интересах «<данные изъяты> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 1,03 гр., являющаяся крупным размером, после чего данное наркотическое средство Тонких Д.А. передал «<данные изъяты>.» В дальнейшем около 14 ч 30 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> «<данные изъяты> полученное от Тонких Д.А. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 ч Тонких Д.А., осознавая противоправный характер своих действий, согласился оказать содействие «<данные изъяты>.», выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», в приобретении героина в крупном размере. В ходе этого Тонких Д.А., получив у <адрес>-А по <адрес> от «<данные изъяты> деньги в сумме 1 000 рублей, на указанные денежные средства, действуя в интересах «<данные изъяты> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой 0,91 гр., являющаяся крупным размером, после чего данное наркотическое средство Тонких Д.А. передал «<данные изъяты> В дальнейшем около 15 ч 35 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>-А по <адрес> «<данные изъяты> полученное от Тонких Д.А. вышеуказанное наркотическое средство добровольно выдала сотрудникам милиции.

ДД.ММ.ГГГГ Тонких Д.А., имея в своем распоряжении наркотическое средство -героин общей массой 0,87 гр., являющейся крупным размером, незаконно хранил в целях личного употребления данное наркотическое средство при себе в двух свертках до задержания сотрудниками милиции около 16 ч 25 мин ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> <адрес>, в ходе чего при проведении личного досмотра Тонких Д.А. у последнего вышеуказанное наркотическое средство было изъято.

В судебном заседании подсудимый Тонких Д.А. свою вину по ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.3 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1, ч.1 ст.30 и п.»Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал частично, по существу суду показав, что действительно при обстоятельствах предъявленного ему обвинения он ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ по предварительным звонкам и договоренностям встречался со своей знакомой по имени <данные изъяты> - «<данные изъяты>.», которой он соглашался помочь в приобретении героина. При встречах «<данные изъяты> передавала ему деньги в сумме 1 000 рублей, после чего он уходил домой к К., которая за полученные им от «<данные изъяты> деньги передавала ему два фольгированных свертка с героином. Указанные свертки он потом и отдавал «<данные изъяты> при этом никакой личной выгоды от этого он не имел, он просто помогал «<данные изъяты> по просьбам последней, к тому же «<данные изъяты>.», как и он, является наркоманом. О том, что он героин приобретает для «<данные изъяты> он К. ничего не говорил. В ходе этого ДД.ММ.ГГГГ он на свои деньги также приобрел у К. для личного употребления, а не для дальнейшей продажи, как указано в предъявленном ему обвинении, два фольгированных свертка с героином, которые он выдал сотрудникам милиции при задержании в ходе личного досмотра. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого Тонких Д.А. в совершении инкриминируемых последнему деяний кроме признательных показаний последнего полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в ходе судебного заседания материалами уголовного дела:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель «<данные изъяты> показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день она по сотовому телефону созвонилась с Тонких Д. по поводу приобретения героина, на что последний ответил согласием. После этого она встретилась с Тонких Д. по договоренности с последним на ООТ «<адрес>» г.Омска, где у <адрес> по <адрес> она отдала Тонких Д. полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей. В ходе этого Тонких Д. попросил подождать в подъезде вышеуказанного дома, после чего Тонких Д. ушел в сторону <адрес>. Позже по возвращению Тонких Д. передал ей два фольгированных свертка с героином, которые она в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. (т.1 л.д.198-202)

Суду свидетели Ф., Ц. и М. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием «<данные изъяты>.», выступавшей в роли «покупателя». В ходе этого «<данные изъяты>.» в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, после чего «<данные изъяты>.», за которой осуществлялось визуальное наблюдение, по предварительной договоренности встретилась с Тонких Д. на ООТ «<адрес>» г.Омска. После встречи «<данные изъяты>.» зашла в подъезд <адрес> <адрес>, а Тонких Д. ушел в <адрес>. Позже Тонких Д. вернулся к «<данные изъяты>», передав последней, как потом выяснилось, два фольгированных свертка с героином, которые «<данные изъяты>.» в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела указанное наркотическое средство у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей.

Свидетели Ф.Е. и А., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>», которая, как пояснили сотрудники милиции, являлась «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ходе досмотра, при котором у «<данные изъяты> ничего запрещенного обнаружено не было, последней были переданы деньги в сумме 1 000 рублей - пять купюр достоинством 100 рублей и купюра достоинством 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.249-250 т.2 л.д.43-44)

На следствии свидетели С.Т. и Ж., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что вечером ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>». В ходе досмотра «<данные изъяты> выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в свертках находится героин, который «<данные изъяты>.» приобрела за 1 000 рублей у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий. Указанные свертки у «<данные изъяты> были изъяты с составлением соответствующего протокола. (т.1 л.д.247-248 т.2 л.д.28-29)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.3-11)

Протокол личного досмотра «<данные изъяты> в ходе которого последняя выдала два фольгированых свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в данных свертках находится героин, который «<данные изъяты> приобрела у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей. (т.1 л.д.12)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное «<данные изъяты> является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,11 гр. (т.1 л.д.21-22,117-118)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следствия свертков с наркотическим средством и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-96)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством и СД-диска (т.2 л.д.97-99)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель «<данные изъяты> показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она вновь добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день утром она по сотовому телефону созвонилась с Тонких Д. по поводу приобретения героина, на что последний ответил согласием. После этого она встретилась с Тонких Д. по договоренности с последним на ООТ «<адрес>» г.Омска, где у <адрес> она отдала Тонких Д. полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей. В ходе этого Тонких Д. попросил подождать в подъезде вышеуказанного дома, после чего Тонких Д. ушел в сторону <адрес>. Позже по возвращению Тонких Д. передал ей два фольгированных свертка с героином, которые она в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. (т.1 л.д.198-202)

Суду свидетели Ф. и М. (сотрудники УФСКН РФ по <адрес>) показали, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием «<данные изъяты>.», выступавшей в роли «покупателя». В ходе этого «<данные изъяты>.» в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, после чего «<данные изъяты>.», за которой осуществлялось визуальное наблюдение, по предварительной договоренности встретилась с Тонких Д. на <адрес>» г.Омска. После встречи «<данные изъяты>.» зашла в подъезд <адрес>-А по <адрес>, а Тонких Д. ушел в <адрес>. Позже Тонких Д. вернулся к «<данные изъяты> передав последней, как потом выяснилось, два фольгированных свертка с героином, которые «<данные изъяты>.» в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела указанное наркотическое средство у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей.

Свидетели У. и Ш., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>», которая, как пояснили сотрудники милиции, являлась «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ходе досмотра, при котором у «<данные изъяты>.» ничего запрещенного обнаружено не было, последней были переданы деньги в сумме 1 000 рублей - двумя купюрами достоинством 500 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.1 л.д.241-242,243-244)

На следствии свидетели Г. и Ш.А., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>». В ходе досмотра «<данные изъяты> выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в свертках находится героин, который «<данные изъяты> приобрела за 1 000 рублей у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий. Указанные свертки у «<данные изъяты> были изъяты с составлением соответствующего протокола. (т.1 л.д.239-240,245-246)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.28-36)

Протокол личного досмотра «<данные изъяты> в ходе которого последняя выдала два фольгированых свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в данных свертках находится героин, который «<данные изъяты> приобрела у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей. (т.1 л.д.37)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное «<данные изъяты> является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 1,03 гр. (т.1 л.д.46-47,110-112)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следствия свертков с наркотическим средством и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-96)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством и СД-диска (т.2 л.д.97-99)

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ

Свидетель «<данные изъяты> показания которой оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показала, что ДД.ММ.ГГГГ она также добровольно участвовала в качестве «покупателя» при проведении сотрудниками милиции ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств. В тот же день утром она по сотовому телефону созвонилась с Тонких Д. по поводу приобретения героина, на что последний ответил согласием. После этого она встретилась с Тонких Д. по договоренности с последним на ООТ <адрес>» г.Омска, где у <адрес> она отдала Тонких Д. полученные от сотрудников милиции деньги в сумме 1 000 рублей. В ходе этого Тонких Д. попросил подождать в подъезде вышеуказанного дома, после чего Тонких Д. ушел в сторону <адрес>. Позже по возвращению Тонких Д. передал ей два фольгированных свертка с героином, которые она в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции. (т.1 л.д.198-202)

Суду свидетели Ф. и М. (сотрудники УФСКН РФ по <адрес>) показали, что ДД.ММ.ГГГГ проводились ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств с участием «<данные изъяты> выступавшей в роли «покупателя». В ходе этого «<данные изъяты>.» в присутствии понятых были переданы деньги в сумме 1 000 рублей, после чего «<данные изъяты>.», за которой осуществлялось визуальное наблюдение, по предварительной договоренности встретилась с Тонких Д. на ООТ «<адрес>» г.Омска. После встречи «<данные изъяты>.» зашла в подъезд <адрес>-А по <адрес>, а Тонких Д. ушел в <адрес>. Позже Тонких Д. вернулся к «<данные изъяты>.», передав последней, как потом выяснилось, два фольгированных свертка с героином, которые «<данные изъяты> в дальнейшем в присутствии понятых выдала сотрудникам милиции, пояснив, что приобрела указанное наркотическое средство у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей.

Свидетели К.А. и П., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, на следствии показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>», которая, как пояснили сотрудники милиции, являлась «покупателем» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств». В ходе досмотра, при котором у «<данные изъяты>.» ничего запрещенного обнаружено не было, последней были преданы деньги в сумме 1 000 рублей купюрами достоинством 100 рублей, о чем был составлен соответствующий протокол. (т.2 л.д.73-74,75-76)

На следствии свидетели К.Н. и В., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, показали, что днем ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре девушки, представившейся «<данные изъяты>». В ходе досмотра «<данные изъяты>.» выдала два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в свертках находится героин, который «<данные изъяты> приобрела за 1 000 рублей у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий. Указанные свертки у «<данные изъяты> были изъяты с составлением соответствующего протокола. (т.2 л.д.37-38,39-40)

Материалы оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.52-60 т.2 л.д.35-36,60-65)

Протокол личного досмотра «<данные изъяты> в ходе которого последняя выдала два фольгированых свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых «<данные изъяты>.» пояснила, что в данных свертках находится героин, который «<данные изъяты> приобрела у неизвестного лица через парня по имени Дмитрий за 1 000 рублей. (т.1 л.д.61)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, выданное «<данные изъяты> является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,91 гр. (т.1 л.д.79-80,103-104)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следствия свертков с наркотическим средством и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-96)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством и СД-диска (т.2 л.д.97-99)

по факту хранения наркотических средств.

Суду свидетели Ф. и М. (сотрудники УФСКН РФ по Омской области) показали, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств был задержан Тонких Д. В ходе личного досмотра Тонких Д. выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, пояснив при этом, что в свертках находится героин, который Тонких Д. приобрел у девушки по имени <данные изъяты> для личного употребления, о чем был составлен соответствующий протокол.

На следствии свидетели Е. и С., показания которых оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе следствия показали, что во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ у <адрес> они по просьбе сотрудников милиции участвовали в качестве понятых при досмотре задержанного парня, представившегося Тонких Д. В ходе личного досмотра Тонких Д. у последнего были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом. По поводу указанных свертках Тонких Д. пояснил, что в свертках находится героин, который Тонких Д. приобрел для личного употребления у девушки по имени <данные изъяты>. При проведении данного досмотра применялась видеосъемка с составлением соответствующего протокола. (т.2 л.д.26-27,66-67)

Протокол личного досмотра Тонких Д.А., в ходе которого последний выдал два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, по поводу которых Тонких Д.А. пояснил, что в данных свертках находится героин, который Тонких Д.А. приобрел у девушки по имени Надя для личного употребления (т.1 л.д.62)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Тонких Д.А., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составляет 0,87 гр. (т.1 л.д.82-83,96-97)

Протокол осмотра предметов - изъятых в ходе следствия свертков с наркотическим средством и СД-диска с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.76-96)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - указанных выше свертков с наркотическим средством и СД-диска (т.2 л.д.97-99)

Оценив совокупность полученных в ходе следствия и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Тонких Д.А. по событиям с «<данные изъяты>.» от 22, 23 и ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по каждому эпизоду по признакам состава преступления, предусмотренного ч.5 ч.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При переквалификации действий подсудимого Тонких Д.А. по событиям с «<данные изъяты>.» суд исходит из того, что Тонких Д.А. согласно полученным данным при обстоятельствах по делу действовал именно в интересах «<данные изъяты>.», которая с просьбой о приобретении наркотиков обратилась к Тонких Д.А., после чего Тонких Д.А., у которого не было наркотических средств, и приобретал у неустановленного следствием лица на полученные от «<данные изъяты>.» деньги для последней наркотическое средство, при этом какой-либо личной материальной или иной выгоды Тонких Д.А. не получил. Указанные обстоятельства полностью подтверждается изложенными выше доказательствами, в том числе материалами ОРМ и показаниями «<данные изъяты>.» и сотрудников УФСКН РФ по Омской области, которыми оперативные мероприятия по сути проводились не только в отношении Тонких Д.А., но и в отношении иного лица, у которого Тонких Д.А. приобретал наркотическое средство. Суд также отмечает, что положениями уголовного законодательства и судебной практикой установлено, что незаконное приобретение по просьбе другого лица и за деньги последнего наркотических средств, что полностью имеет место и в случае с Тонких Д.А., должно квалифицироваться как пособничество в приобретении наркотиков. Данные обстоятельства и материалы уголовного дела дают суду законные основания с учетом изъятия наркотических средств в ходе ОРМ под контролем сотрудников милиции и инкриминирование органами следствия указанных выше преступлений с применением ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд не находит достаточных оснований для квалификации действий Тонких Д.А. по событиям ДД.ММ.ГГГГ в отношении «<данные изъяты>.» одним составом преступления, так как в соответствии с показаниями свидетеля «<данные изъяты>.» и самого подсудимого Тонких Д.А. предварительной договоренности между Тонких Д.А. и «<данные изъяты>.» о приобретении последней с помощью Тонких Д.А. наркотического средства в последующем не было, в связи с чем суд признает возникновение умысла у Тонких Д.А. на содействие «<данные изъяты> в незаконном приобретении наркотического средства как при событиях ДД.ММ.ГГГГ, так и в последующие дни ДД.ММ.ГГГГ

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при указанных выше обстоятельствах Тонких Д.А., который ранее привлекался к уголовной ответственности за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, осознавая противоправный характер своих действий, действуя в интересах «<данные изъяты> выступающей в роли «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка наркотических средств», на полученные от последней деньги у неустановленного следствием лица незаконно приобрел наркотическое средство героин массой 1.11 гр., 1.03 гр. и 0,91 гр. соответственно, являющиеся крупным размером, совершив тем самым пособничество в указанных противоправных деяниях, после чего данное наркотическое средство Тонких Д.А. передал «<данные изъяты>.», которая добровольно выдала его сотрудникам милиции, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Тонких Д.А., протоколами личного досмотра, показаниями свидетелей, материалами ОРМ «проверочная закупка», в проведении которых нарушений требований законодательства суд не усматривает, заключениями судебно-химических экспертиз, иными материалами уголовного дела.

Противоправные действия подсудимого Тонких Д.А. по факту изъятия у последнего при задержании ДД.ММ.ГГГГ свертков с наркотическим средством суд считает необходимым переквалифицировать с ч.1 ст.30 и п.«Б» ч.2 ст.228-1 УК РФ на ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При переквалификации действий подсудимого Тонких Д.А. в этой части суд исходит из того, что в соответствии с материалами дела Тонких Д.А. является наркоманом, обнаруженные при личном досмотре Тонких Д.А. свертки с героином по сути предназначены для разового употребления, что явно свидетельствует о намерении Тонких Д.А. в дальнейшем употребить вышеуказанное наркотическое средство в личных целях. Заявления об этом Тонких Д.А. суд находит вполне допустимыми, полностью опровергнуть их не представляется возможным, при этом Тонких Д.А. в ходе личного досмотра, на протяжении всего расследования по делу и в судебном заседании настаивал на том, что изъятые у последнего свертки с героином были предназначены для личного употребления, а не для дальнейшего сбыта, веских доказательств обратного в ходе следствия не получено и в суд не представлено, мнение органов следствия о том, что изъятые у Тонких Д.А. свертки с героином последним были приготовлены к сбыту являются по сути предположением, а положениями уголовно-процессуального и конституционного законодательства о презумпции невиновности установлено, что все сомнения в виновности лица, привлекаемого к уголовной ответственности, подлежат толкованию в пользу данного лица.

В ходе предварительного следствия и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Тонких Д.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - героин общей массой 0.87 гр., являющейся крупным размером, до задержания Тонких Д.А. сотрудниками милиции, что полностью подтверждается показаниями самого подсудимого Тонких Д.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

На основании вышеизложенного суд по настоящему уголовному делу квалифицирует противоправные действия подсудимого Тонких Д.А. по признакам составов преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тонких Д.А., признает активное способствование раскрытию преступлений, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, признание вины и раскаяние, смерть отца.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тонких Д.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении подсудимому Тонких Д.А. вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, назначения последнему иных видов наказания либо для прекращения настоящего дела суд с учетом личности подсудимого Тонких Д.А. и обстоятельств совершенного последним преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тонких Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства) - в виде 1 года лишения свободы

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства) - в виде 1 года лишения свободы

по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30 и ч.1 ст.228 УК РФ (по факту пособничества в приобретении ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства) - в виде 1 года лишения свободы

по ч.1 ст.228 УК РФ (по факту хранения ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства) - в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании положений ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Тонких Д.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тонких Д.А. изменить, взяв последнего под стражу в зале суда. Срок отбывания Тонких Д.А. наказания по данному приговору исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, СД-диски с записями ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области, вернуть в ОС УФСКН РФ по Омской области, а хранящиеся в КХВД УФСКН РФ по Омской области восемь свертков с наркотическим средством, фрагменты фольгированной бумаги и листы бумаги уничтожить.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тонких Д.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом Тонких Д.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Тонких Д.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Тонких Д.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска        

                   Приговор вступил в законную силу 31.07.2010 г.