приговор от 16.09.2010 по делу №1-477/2010 в отношении Зябкина Е.И.



Дело № 1-477/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года                 г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,

подсудимого Зябкин Е.И.,

защитника-адвоката Кукуйцевой Т.В.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Зябкин Е.И., <данные изъяты>, ранее судим:

<данные изъяты>,

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, точное время дознанием не установлено, Зябкин Е.И., находясь в подъезде <адрес>, имея умысел направленный на хищение чужого имущества, попросил у ПИВ сотовый телефон «Самсунг дуос С5212» с флэш-картой под предлогом осуществления звонка. Получив телефон и сделав звонок, Зябкин Е.И. положил телефон себе в карман, аргументируя свои действия тем, что ему должны перезвонить. Потерпевший ПИВ, находясь возле <адрес>, осознавая преступные намерения Зябкин Е.И., стал требовать вернуть телефон. Зябкин Е.И., не реагируя на законные требования ПИВ, осознавая, что его действия стали очевидны для окружающих, умышленно держа сотовый телефон в руке, открыто похитил его, с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по собственному усмотрению, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 7000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Зябкин Е.И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель не возражал против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Зябкин Е.И. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Никифоровым Е.С., представлявшим его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Зябкин Е.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Зябкин Е.И., а также на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Зябкин Е.И. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 6), имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, ущерб возмещен путем изъятия похищенного, потерпевший не имеет к Зябкин Е.И. претензий.

Вместе с тем, Зябкин Е.И. совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений (ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы в пределах санкции соответствующей статьи уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Зябкин Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Меру принуждения в отношении Зябкин Е.И. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять Зябкин Е.И. под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО г. Омска.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: залоговый билет, кассовый чек на сотовый телефон «Самсунг дуос» хранить в материалах дела, гарантийный талон, сотовый телефон «Самсунг дуос» оставить у законного владельца ПИВ

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката.

Председательствующий судья: подпись       М.Г. Храмёнок