приговор от 14.09.2010 по делу №1-468/2010 в отношении Филимонова А.Ю.



Дело № 1-468/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2010 года                г. Омск

Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г.

с участием государственного обвинителя Хохрина В.В.,

подсудимого Филимонов А.Ю.,

защитника-адвоката Сытниковой Е.А.,

при секретаре Рукевич Е.А.,

потерпевшей ЛМН,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым

Филимонов А.Ю., <данные изъяты>, ранее судим:

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>

обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158, п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Филимонов А.Ю., находясь около мини-рынка «<адрес>» по адресу: <адрес>, незаконно проник на территорию данного рынка с целью тайного хищения чужого имущества. На рынке он подошел к торговому павильону «Бытовая химия» «ИП БЖХ», и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенными с собой ножницами отогнул пластиковое окно в торговом павильоне, после чего через окно незаконно проник в помещение павильона, откуда совершил кражу принадлежащего БЖХ имущества.

Таким образом Филимонов А.Ю. похитил:

1. сумку хозяйственную стоимостью 140 рублей,

2. зубную пасту «Колгейт» (100 мл.) - 32 штуки, стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 1056 рублей,

3. зубную пасту «Блендомед» (100 мл.) - 39 штук, стоимостью 33 рубля каждая, на сумму 1287 рублей,

4. зубную паста «Колгейт» (50 мл.) - 9 штук, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 189 рублей,

5. зубную пасту «Блендомед» (50 мл.) - 12 штук, стоимостью 21 рубль каждая, на сумму 252 рубля,

6. шампунь «Шалма» (380 мл.) - 13 штук, стоимостью 80 рублей каждый, на сумму 1040 рублей,

7. шампунь «Шалма» (225 мл.) - 10 штук, стоимостью 60 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

8. шампунь «Гарньер» (200 мг.) - 11 штук, стоимостью 68 рублей каждый, на сумму 748 рублей,

9. шампунь «Глер» (200 мг.) - 12 штук, стоимостью 170 рублей каждый, на сумму 2040 рублей,

10. стиральный порошок «Ариэль» (3 кг.) - 2 штуки, стоимостью 315 рублей каждый, на сумму 630 рублей,

11. стиральный порошок «Тайд» (3 кг.) - 5 штук, стоимостью 120 рублей каждый, на сумму 600 рублей,

12. мыло «Дуру» - 13 штук, стоимостью 57 рублей каждое, на сумму 741 рублей,

13. носки мужские -15 пар, стоимостью 20 рублей каждая, на сумму 300 рублей, причинив БЖХ материальный ущерб на общую сумму 9623 рубля.С похищенным Филимонов А.Ю. с места преступления скрылся, впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Филимонов А.Ю., находясь около «<адрес>» по адресу: <адрес>, также совершил хищение чужого имущества, путем незаконного проникновения на территорию «<адрес>». Он подошел к торговому павильону «Кондитерские изделия» «ИП ЛМН», и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, принесенной с собой отверткой отжал входную пластиковую дверь в павильон и незаконно проник в него, где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил денежные средства в сумме 3000 рублей, причинив ЛМН материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Филимонов А.Ю. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке.

Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступлений, вмененных подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Филимонов А.Ю. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Сытниковой Е.А., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со статьями 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

К обстоятельствам, смягчающим наказание виновного, суд полагает необходимым отнести явки с повинной (л.д. 18, 55), признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого и частичное возмещение ущерба ЛМН

Филимонов А.Ю. имеет непогашенную судимость за умышленные преступления средней тяжести, совершил описываемые преступления при рецидиве (ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений признается обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом изложенного суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишение свободы за каждое преступление в пределах санкции соответствующего уголовного закона, с учетом правил ч. 2 ст. 68 УК РФ, регламентирующих назначение наказания при рецидиве преступлений.

Наличие отягчающего обстоятельства исключает применение положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.

Определяя наказание при постановлении обвинительного приговора, суд руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Ущерб по делу полностью не возмещен, а потому исковые требования потерпевших БЖХ и ЛМН в силу ст. 1064 ГК РФ суд удовлетворяет как обоснованные.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                         ПРИГОВОРИЛ:

Филимонов А.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 9 месяцев,

по п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (эпизод от ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Филимонов А.Ю.в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Филимонов А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Филимонов А.Ю. в пользу БЖХ - 9623 рубля, в пользу ЛМН - 1700 рублей в счет возмещения причиненного преступлениями ущерба.

Вещественные доказательства: денежные средства в размере 1300 рублей оставить у законного владельца - ЛМН, ножницы и отвертку, хранящиеся в КХВД ОМ УВД по г. Омску, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок