Дело № 1-463/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 16 сентября 2010 года г. Омск Судья Первомайского районного суда г. Омска Храмёнок М.Г. с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В., подсудимого Рыбченко С.В., защитника-адвоката Поляк Э.Р., потерпевшей ЧТА, при секретаре Рукевич Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, которым Рыбченко С.В., <данные изъяты>, ранее судим: <данные изъяты>, обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа Рыбченко С.В., находясь у <адрес> в <адрес>, имея умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, увидел у ЧТА сотовый телефон «LGKP500», по которому последняя разговаривала. С целью завладения чужим имуществом Рыбченко С.В. подошел к ЧТА и выхватил телефон из правой руки потерпевшей, с силой дернул, отчего телефон отстегнулся от крепления шнурка. Таким образом, Рыбченко С.В. умышленно из корыстных побуждений открыто похитил у ЧТА сотовый телефон «LGKP500», стоимостью 5400 рублей, с флэш-картой объемом 1 Гб, стоимостью 499 рублей, сим-картой оператора «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на балансе которой находилось 15 рублей. После чего, удерживая похищенное, вопреки законным требованиям ЧТА вернуть телефон, Рыбченко С.В. с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ЧТА материальный ущерб на общую сумму 5914 рублей. Органами предварительного следствия действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Рыбченко С.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против слушания дела в особом порядке. Учитывая, что размер наказания, предусмотренного за совершение преступления, вмененного подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы, уголовное дело рассмотрено в особом порядке. При этом суд удостоверился, что по окончании ознакомления с материалами уголовного дела Рыбченко С.В. добровольно было заявлено ходатайство, после консультации со своим защитником Марцинкевич М.И., представлявшей его интересы на стадии предварительного расследования. Он осознавал последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыбченко С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Рыбченко С.В. полностью признал вину и раскаялся в содеянном, написал явку с повинной (л.д. 23), возмещение ущерба, совершение преступления в молодом возрасте, наличие на иждивении малолетнего ребенка и мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает, поэтому при назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного виновным, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Рыбченко С.В., а также на условия жизни его семьи.Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, полагая применение других видов наказаний не целесообразным, поскольку менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ исходя из характера и степени общественной опасности содеянного Рыбченко С.В., а также данных о его личности, склонной к противоправному поведению в обществе. Приговором <адрес> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ Рыбченко С.В. был осужден к условной мере наказания, однако, в период испытательного срока совершил новое преступление средней тяжести. В связи с чем, суд отменяет условное осуждение согласно ст. 70 УК РФ. На основании п. «А» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Рыбченко С.В. с учетом данных о его личности следует определить в исправительной колонии общего режима. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Рыбченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить уловное осуждение по приговору <адрес> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ В силу ст. 70 УК РФ присоединить частично к вновь назначенному не отбытое наказание по приговору <адрес> районного суда г. Омска от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру принуждения в отношении Рыбченко С.В. в виде обязательства о явке отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взятьпод стражу в зале суда и содержать в СИЗО г. Омска. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства: сотовый телефон «LGKP500», флэш-карту, коробку и кассовый чек на сотовый телефон «LGKP500» оставить у законного владельца - ЧТА, сим-карту оператора «Билайн» - хранить в материалах дела. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с его участием и с участием его адвоката. Председательствующий судья: подпись М.Г. Храмёнок