ПРИГОВОР № 1-467/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 октября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимой Якимовой И.П. защитника Ушаковой Л.Б., предоставившей удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшего Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Якимовой И.П., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимой: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.»в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая совершила тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах. ... в период времени с 1 часа до 4 часов Якимова И.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения у металлического гаража у <адрес>, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила из кармана брюк, надетых на Ш., сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 7000 руб. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив потерпевшему материальный ущерб, распорядилась похищенным по своему усмотрению. Подсудимая Якимова И.П. виновной себя признала полностью, а также полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимой добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие потерпевшего и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Якимовой И.П. следует квалифицировать по ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем. В связи с позицией государственного обвинителя суд исключает из обвинения подсудимой квалифицирующий признак - причинение значительного ущерба гражданину. Фактические обстоятельства совершенного преступления в связи с исключением квалифицирующего признака, по сути, не изменились. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, отнесенного законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Якимовой И.П., характеризующейся посредственно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явку с повинной, возмещение ущерба, наличие малолетнего ребенка. К отягчающим наказание обстоятельствам в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ суд относит наличие в действиях Якимовой И.П. рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимой, совершившей преступление в период условно- досрочного освобождения, которое в силу ст.79 ч.7 п.»в» УК РФ подлежит отмене, суд назначает Якимовой И.П. наказание в виде лишения своды, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь целей уголовного наказания. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Якимову И.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание - 1 год 10 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.79 ч.7 п.»в», 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от ... и окончательно Якимовой И.П. определить 2 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения оставить прежней - содержание под стражей. Вещественные доказательства: копии документов - хранить при деле; гарантийный талон, чек и телефон оставить у потерпевшего Ш. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: