ПРИГОВОР №1-511/2010 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 12 октября 2010 года г.Омск Судья Первомайского районного суда г.Омска Смоль И.П. с участием государственного обвинителя помощника прокурора САО г.Омска Сухомлиновой О.К. подсудимого Ткаченко С.Г. защитника Ховатова С.М., предоставившего удостоверение № и ордер № при секретаре Голиковой Н.А., а также потерпевшей П., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ткаченко С.Г., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимый ..., ..., ... совершил открытые хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. ... около 13 часов 30 минут Ткаченко С.Г., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества со спины подбежал к ранее незнакомой П. и открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей, пакет и сумку. С места происшествия с похищенным скрылся, не смотря на требования П. вернуть похищенное. Таким образом, подсудимый похитил: сумку, стоимостью 500 руб., в которой находилось следующее имущество: карта оплаты, ценности не представляющая, кошелек - 200 руб.; деньги 490 руб.; сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1000 руб.; четки для медитации - 1000 руб.; паспорт, сим-карту в телефоне, ключи и блеск для губ, ценности не представляющие; пакет - не составляющий ценности, в котором находилось: сливочное масло - 145 руб.; колбаса <данные изъяты> - 152 руб.; 2 сырка <данные изъяты> - на сумму 27 руб. 60 коп.; 4 булочки на сумму 54 руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению. Кроме того, ... около 12 часов 10 минут Ткаченко С.Г., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества со спины подбежал к ранее незнакомой Ф., и открыто похитил, выхватив из руки потерпевшей сумку, ценности не представляющую, в которой были: кошелек - ценности не представляющий с деньгами в сумме 620 руб. С похищенным с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. ... около 7 часов Ткаченко С.Г., находясь <адрес>, с целью хищения чужого имущества подбежал к ранее незнакомой Р. и открыто похитил, сорвав с шеи потерпевшей, золотую цепочку, стоимостью 10000 руб. с похищенным с места происшествия скрылся, продав цепочку неустановленному лицу за 5000 руб., деньги потратил на личные нужды. Подсудимый Ткаченко С.Г. виновным себя признал полностью, а также полностью согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого добровольно и после консультаций с защитником. На рассмотрение дела в особом порядке получено согласие всех потерпевших и прокурора. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Ткаченко С.Г. по факту хищения имущества П. следует квалифицировать по ст.161 ч.1 УК РФ как открытое хищение чужого имущества. Аналогичным образом суд квалифицирует и действия подсудимого по фактам хищений у потерпевших Ф. и Р. При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, отнесенных законодателем в категории средней тяжести, а также данные о личности Ткаченко С.Г., характеризующегося удовлетворительно. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, явки с повинной. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит наличие в действиях Ткаченко С.Г. в силу ст.63 ч.1 п.»а» УК РФ рецидива преступлений. Учитывая данные о личности подсудимого, совершившего 3 аналогичных преступления корыстной направленности в столь непродолжительный срок после освобождения из мест лишения свободы (по первому эпизоду прошло около 5 месяцев), что свидетельствует о стойкой тенденции к противоправному поведению, суд назначает Ткаченко С.Г. наказание в виде лишения свободы и по правилам ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ткаченко С.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества П.) - -1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Ф.) - -1 год 6 месяцев лишения свободы; по ст.161 ч.1 УК РФ (по факту хищения имущества Р.) - -1 год 6 месяцев лишения свободы. В силу ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 3 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислять с .... Меру пресечения изменить на содержание под стражей. Вещественные доказательства: сумку и кошелек оставить у потерпевшей Ф. Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: