приговор от 13.10.2010 г. по делу № 1-513/2010 в отношении Савва с.В., Нуриева В.С.



ПРИГОВОР № 1-513/2010

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск        13 октября 2010 года

Судья Первомайского районного суда г. Омска Чуянова И.Н. с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора САО г. Омска Хохрин В.В., подсудимых Савва С.В., Нуриева В.С., защитников Игнатовой И.М., Мухиной Н.Н., потерпевших Ш. Л., при секретаре Башкатовой Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Савва С.В., <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318 УК РФ,

Нуриева В.С., <данные изъяты>, судимого <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савва С.В. действуя совместно с Нуриевым В.С. совершили преступление при следующих обстоятельствах: .... в период времени с 02.15 часов до 04.05 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде <адрес>, где в этот момент находился патруль ППСМ в составе рядового милиции Ш. являющегося в соответствии с приказом л/с от .... должностным лицом - милиционером патрульно-постовой службы отделения взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ...., и рядового милиции Л. являющегося в соответствии с приказом л/с от .... должностным лицом - милиционером патрульно-постовой службы отделения взвода роты батальона полка патрульно-постовой службы милиции УВД по <адрес> с ...., которые прибыли по вызову У. проживающей по адресу: <адрес>, в связи с тем, что Савва С.В. нарушал общественный порядок и стучался к ней в дверь, выражая недовольство по поводу того, что родной брат Савва С.В., С. был задержан вышеуказанными сотрудниками милиции, в присутствии посторонних лиц, умышленно, осознавая публичный, неприличный и оскорбительный характер своих высказываний, заведомо зная, что Ш. и Л. являются представителями власти, которые находились в форменном обмундировании и при исполнении своих должностных обязанностей, в устной форме высказывались в их адрес грубой нецензурной бранью, унизив и оскорбив тем самым честь и достоинство милиционера патрульно-постовой службы рядового милиции Ш. и милиционера патрульно-постовой службы рядового милиции Л. как сотрудников милиции. Кроме того, .... в период времени с 02.15 часов до 04.05. часов Савва С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с осуществлением Ш. законных действий по задержанию его брата С. схватил Ш. руками за форменную куртку и попытался повалить на пол, вследствие чего повредил последнему погон на форменном обмундировании.

Подсудимые Савва С.В. и Нуриев В.С. виновными себя признали полностью, а также полностью согласились с предъявленным им обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимых и их адвокатов, с согласия потерпевших и государственного обвинителя.

Суд считает обвинение, с которым полностью согласились подсудимые Савва С.В., Нуриев В.С. обоснованным, а вину подсудимых подтверждающейся доказательствами по уголовному делу.

Действия Савва С.В. суд квалифицирует ст. 319 - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, и ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия Нуриева В.С. суд квалифицирует по ст. 319 - оскорбление представителя власти, т.е. публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, отнесенных законодателем к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимых, состояние здоровья подсудимых, мнение потерпевших.

К смягчающим наказание обстоятельствам каждому подсудимому суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие у подсудимого Савва С.В. на иждивении двух малолетних детей, молодой возраст подсудимого Нуриева В.С. Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

Исковые требования потерпевших в силу ст. 151 ГК РФ подлежат удовлетворению частично с учетом требований разумности и справедливости.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого Савва С.В., влияние наказания на условия жизни его семьи, а также то, что он социально-обустроен, имеет двоих детей, суд считает возможным назначить Савва С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савва С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, 318 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде штрафа в сумме 12000 рублей.

Нуриева В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить наказание в виде 120 часов обязательных работ.

Вещественное доказательство - радиостанцию «....», регулятор резистора и «лычку» от погона оставить у Ш.

Взыскать с Нуриева В.С. в пользу Ш. 3000 рублей, Л. 3000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационных жалоб и представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    Чуянова И.Н.