Дело № 1-446/2010 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 07 сентября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В.Н. при секретаре Барановской Е.М. с участием представителя гос. обвинения ст. пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В. защитника адвоката Поляк Э.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Галкина Е.Б., ... ... ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ (3 эпизода), УСТАНОВИЛ: Галкин Е.Б., имея наркотическую зависимость и проживая в квартире отца, систематически похищал его имущество, которое продавал, а вырученные деньги тратил на личные нужды. 05 октября 2009 года Галкин Е.Б., находясь в квартире своего отца по адресу: ... тайно похитил ковер стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Г. 06 октября 2009 года из той же квартиры Галкин Е.Б. тайно похитил ковер стоимостью 4000 рублей, принадлежащий Г. 19 апреля 2010 года Галкин Е.Б., находясь в квартире своего отца по адресу: ... тайно похитил принадлежащие Г. 4 тюля, 4 портьеры и ламбрекен, на общую сумму 35 000 рублей. Своими действиями причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на 42 000 рублей. В предъявленном обвинении Галкин Е.Б. вину признал частично и показал, что проживает в квартире своего отца Г. 05 октября 2009 года он похитил из квартиры отца два ковра, которые сразу ему продать не удалось, поэтому он вернулся с ними в квартиру. В этот же день один из ковров он продал, а второй продал на следующий день. Галкин Е.Б.утверждает, что кражу двух ковров он совершил в один день. Кроме того, считает, что причиненный его действиями ущерб значительным не является. По факту хищения имущества 19 апреля 2010 года Галкин Е.Б. виновным признал себя полностью и показал, что он действительно похитил из квартиры тюль, портьеры и ламбрекен, которые висели на окнах, после чего продал их на рынке. Кроме признания вина Галкина Е.Б. в совершенном преступлении подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами уголовного дела. Потерпевший Г. показал, что в принадлежащей ему квартире ... проживает его сын Галкин Е.Б., который в течение 10 лет употребляет наркотики, в связи с этим заболеванием систематически похищает из квартиры вещи. Так 05 октября 2009 года он в вечернее время пришел в квартиру, где обнаружил, что сын похитил ковёр стоимостью 3000 рублей. 06 октября 2009 года он обнаружил, что сын похитил из квартиры ковёр стоимостью 4000 рублей. А 19 апреля 2010 года, придя в квартиру, он обнаружил, что из нее сын похитил 4 тюля, 4 портьеры и ламбрекен. Ущерб, причиненный действиями Галкина Е.Б., является для него значительным, поскольку его доход во время совершенных краж составлял 13000 рублей в связи с экономическим кризисом. Кроме того, ему приходится материально помогать бывшей жене и ребенку сына. Свидетель У.на предварительном следствии показала, что работает продавцом в павильоне, расположенном на .... В октябре 2009 года она приобрела у Галкина Е.Б. два ковра за 700 и 1200 рублей. В апреле от сотрудников милиции она узнала, что ковры были похищены Галкиным Е.Б., после чего ковры у неё изъяли (т.1 л.д.83,84). Вина Галкина Е.Б. в совершенном преступлении подтверждается также: Протоколом осмотра места происшествия от 13.10.2009г. - ... в ... (т.1 л.д.8-9). Протоколом проверки показаний на месте Галкина Е.Б. от 28.04.2010г., в ходе которого Галкин Е.Б. указал квартиру, откуда он похитил имущество, а также место сбыта (т.1 л.д.60-69). Протоколом очной ставки между Галкиным Е.Б. и У., в ходе которого они подтвердили ранее данные показания, из которых следует, что в октябре 2009г. Галкин Е.Б. продал похищенные ковры У. (т.1 л.д.225-226). Протоколом выемки от 28.04.2010г. у У. похищенных Галкиным Е.Б. ковров (т.1 л.д.86-87) Протоколом очной ставки между Галкиным Е.Б. и Ш., в ходе которого они подтвердили ранее данные показания, из которых следует, что Галкин Е.Б. продал ей похищенные тюль и шторы (т.1 л.д.221-222). Протоколом очной ставки между Галкиным Е.Б. и Б., в ходе которого они подтвердили ранее данные показания, из которых следует, что Галкин Е.Б. продал ей похищенные тюль и шторы (т.1 л.д.223-224). Протоколами выемки похищенного имущества у Ш. и Б. (т.1 л.д.79-80,91-92). Приведенные доказательства, которые суд признает достоверными и допустимыми, позволяют суду сделать вывод о том, что Галкин Е.Б. виновен в совершенном преступлении. Учитывая позицию представителя гос. обвинения в части квалификации действий подсудимого, суд квалифицирует действия Галкина Е.Б. как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, причинившее значительный ущерб гражданину. Поскольку, как полагает представитель гос. обвинения его действия однородны и были охвачены единым умыслом. Ущерб, причиненный потерпевшему действиями Галкина в размере 42 000 рублей, суд признает значительным, учитывая сумму похищенного имущества и материальное положение потерпевшего. Так как в связи с экономическим кризисом доход потерпевшего во время совершенного преступления составлял 13 тысяч рублей. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который отрицательно характеризуется и обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность, Отягчающим обстоятельством является то, что в действиях Галкина содержится рецидив преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает признание Галкина Е.Б., его явки с повинной. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также то, что Галкин Е.Б. совершил новое преступление, не отбыв меру уголовного наказания по предыдущему приговору, суд считает необходимым назначить Галкину Е.Б. наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, связанное с изоляцией от общества, применив правила ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует определить в исправительной колонии строгого режима. Руководствуясь ст.ст.303-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Галкина Е.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично не отбытое наказание по приговору ...., определив к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с 05.07.2010 года. Взыскать с Галкина Е.Б. в федеральный бюджет 2058 рублей 78 копеек, выплаченные адвокату по назначению. Меру пресечения Галкину Е.Б. оставить прежнюю заключение под стражу. Вещественные доказательства: ковры, тюль, портьеры оставить у потерпевшего Г. по принадлежности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков Приговор вступил в законную силу 18.10.2010г. ... ... ... ...