Дело №1-498/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 07 октября 2010 года Первомайский районный суд г. Омска в составе: председательствующего судьи Ушакова В. Н. с участием представителя гос. обвинения пом. прокурора САО ... Крутиковой Л.В. защитника адвоката Матягиной Г.А. при секретаре Барановской Е.М. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Фокина А.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ. УСТАНОВИЛ: 31.05.2010 года около 18-10 часов Фокин А.В., находясь в помещении комнаты отдыха, автомойки «М» по адресу: ..., воспользовавшись тем, что В. положила сотовый телефон в сумку, висевшую на вешалке, и вышла из помещения, тайно похитил из её сумки сотовый телефон «Samsung GT- С 3510», общей стоимостью 5600 рублей, причинив В. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный телефон Фокин А.В. продал, деньги истратил на личные нужды. В предъявленном обвинении Фокин А.В. виновным себя признал полностью и с квалификацией своих действий согласился. Дело было рассмотрено в особом порядке. Подсудимый осознавал характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Это ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Вина и причастность Фокина А.В. в совершенном преступлении доказана материалами уголовного дела. Учитывая позицию государственного обвинителя в части квалификации действий подсудимого и оценивая собранные доказательства, суд считает, что действия Фокина А.В. следует квалифицировать по ст.246 ч.8 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения квалифицирующего признака. Решая вопрос о виде наказания и его размере, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, и обстоятельства смягчающие и отягчающие его ответственность. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает: признание Фокина А.В., его явки с повинной и состояние его здоровья. Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также тяжесть совершенного преступления, суд считает необходимым и возможным назначить Фокину А.В. наказание в виде лишения свободы, но не связанное с изоляцией от общества, применив правила ст.73 УК РФ. Руководствуясь ст.ст.303-309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Фокина А.В. признать виновным в преступлении, предусмотренном ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год при условии, что Фокин А.В. не будет менять постоянное место жительства, без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и будет периодически являться для регистрации в установленное время. Меру пресечения, избранную Фокину А.В. по другому уголовному делу, не изменять. Вещественные доказательства: гарантийный талон и сотовый телефон «Samsung GT- С 3510», оставить у потерпевшей В., ксерокопию гарантийного талона на сотовый телефон хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным со дня вручения копии приговора, при этом осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.Н. Ушаков Приговор вступил в законную силу 19.10.2010г. ... ... ...