приговор №1-517/2010 в отношении Панкиной от 11.10.2010 г.



           Дело №1-517 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                                                                                 11 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г.Омска Сухомлиновой О.К.

подсудимой Панкиной Е.С.

защитника Мухиной Н.Н.

потерпевшего О.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Панкиной Е.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«В» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Панкина Е.С. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

Около 03 ч 10 мин ДД.ММ.ГГГГ Панкина Е.С., действуя из корыстных побуждений, находясь по адресу: <адрес>, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащие О. сотовый телефон «<данные изъяты> <данные изъяты>» в комплекте с гарнитурой и зарядным устройством стоимостью 6 580 рублей с картой памяти стоимостью 400 рублей и двумя сим.картами, не представляющими материальной ценности, на счету которых находились деньги в сумме 100 рублей и 50 рублей соответственно, в кожаном чехле стоимостью 500 рублей, цифровой аппарат «<данные изъяты>» стоимостью 6 500 рублей с картой памяти стоимостью 500 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, после чего Панкина Е.С. с места происшествия с похищенным имуществом скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате противоправных действий Панкиной Е.С. потерпевшему О. причинен материальный ущерб на общую сумму 15 130 рублей.

            В судебном заседании подсудимая Панкина Е.С. в предъявленном обвинении полностью признала себя виновной, особый порядок судебного разбирательства по делу был проведен по ее ходатайству добровольно и после консультации с защитником. Прокурор и потерпевший О. в своих заявлениях против рассмотрения данного уголовного дела в отношении Панкиной Е.С. в особом порядке не возражали.

В связи с соблюдением условий ст.314 УПК РФ, при которых уголовное дело может быть рассмотрено в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

С учетом материалов дела суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Панкина Е.С., обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Противоправные действия подсудимой Панкиной Е.С. по факту хищения имущества потерпевшего О. суд с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, квалифицирует по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с исключением из объема предъявленного Панкиной Е.С. обвинения квалифицирующего признака «с причинением значительного ущерба гражданину» как излишне вмененного, при этом суд учитывает, что фактические обстоятельства инкриминируемого Панкиной Е.С. преступления не изменяются.

Заявленный потерпевшим О. гражданский иск в сумме 15 130 рублей суд считает необходимым удовлетворить полностью как обоснованный и соответствующий размеру причиненного вреда, так как в результате противоправных действий подсудимой Панкиной Е.С. потерпевшему О. причинен на указанную сумму материальный ущерб, подлежащий согласно положениям законодательства РФ возмещению в полном объеме.

          В соответствии с положениями ст.61 УК РФ суд обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Панкиной Е.С., признает явку с повинной последней, ее молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, удовлетворительные характеристики, активное способствование раскрытию преступлений и розыску похищенного имущества,наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимостей, принесение извинений потерпевшему.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Панкиной Е.С. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Панкину Е.С. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Панкиной Е.С. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Панкиной Е.С. и обстоятельств совершенного последней преступления не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Панкину Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Панкиной Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Панкину Е.С. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства и работы, принять активные меры по возмещению ущерба потерпевшему.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Панкиной Е.С. отменить по вступлению приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего О. на сумму 15 130 рублей удовлетворить полностью, взыскав с Панкиной Е.С. в пользу О. 15 130 рублей.

Возвращенные в ходе следствия вещественные доказательства оставить в распоряжении по принадлежности, а копии документов на сотовый телефон «<данные изъяты>» хранить в материалах настоящего уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением положений ст.317 УПК РФ, при этом Панкина Е.С. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении ее уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самой Панкиной Е.С. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Панкина Е.С. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Судья

Первомайского районного суда г. Омска                                             

Приговор вступил в законную силу 22.10.2010 г.