приговор №1-505/2010 в отношении Клаус от 06.10.2010 г.



                            Дело №1-505 / 2010ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск                                                                                          06 октября 2010 г.

Первомайский районный суд г.Омска в составе

председательствующего судьи Сергеева В.П.

государственного обвинителя помощника прокурора Советского АО г. Омска Хохрина В.В.

подсудимого Клаус С.А.

законного представителя Б.

защитника Ушаковой Л.Б.

при секретаре Каргаполовой Ю.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клаус С.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Клаус С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч Клаус С.А., осознавая противоправный характер своих действий, на территории поля на расстоянии около 200 м от здания ФГУП «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, незаконно приобрел для личного употребления путем сбораи перетирания руками верхушек и листьев дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - гашиш массой 7,4 гр., являющейся крупным размером, после чего Клаус С.А. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до 22 ч 20 мин ДД.ММ.ГГГГ до задержания его сотрудниками милиции на ООТ «<данные изъяты>» <адрес>, в ходе чего при личном досмотре Клаус С.А. у последнего обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с указанным наркотическим средством (гашиш) массой 7,4 гр.

В судебном заседании подсудимый Клаус С.А. свою вину по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, по существу суду показав, что действительное при обстоятельствах предъявленного ему обвинения около 17 ч ДД.ММ.ГГГГ он на поле в <адрес> поля <адрес> собрал и перетер руками в пакет верхушки и листья дикорастущей конопли для личного употребления. После этого собранное наркотическое средство (гашиш) он хранил при себе до задержания его на ООТ по <адрес> сотрудниками милиции, которые данное наркотическое средство у него изъяли при досмотре в присутствии понятых. Свою вину по делу признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме признательных показаний вина подсудимого Клаус С.А. в совершении вышеуказанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, которые суд признает достоверными и допустимыми доказательствами, достаточными для рассмотрения настоящего дела в отношении Клаус С.А. по существу:

Свидетель Т. (УУМ ОМ №9 УВД по г.Омску) суду показал, что при несении службы по поступившей от граждан информации ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес> им по переданным приметам был задержан ранее незнакомый Клаус С., который вел себя подозрительно, прятал лицо, нервничал. В ходе этого при личном досмотре Клаус С. у последнего в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли, по поводу которого Клаус С. пояснил, что данное вещество является наркотическим, которое Клаус С. для личного употребления собрал ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время на поле в <адрес>.

Суду свидетель В. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 ч 20 мин он по просьбе сотрудников милиции вместе с другим мужчиной участвовал в качестве понятых при личном досмотре задержанного мужчины, который представился Клаус С. В ходе личного досмотра Клаус С. заявил, что ничего запрещенного у последнего при себе не имеется. После этого сотрудником милиции при досмотре Клаус С. у последнего в левом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с растительным веществом с запахом конопли, по поводу которого Клаус С. пояснил, что вещество является наркотическим, которое Клаус С. собрал для личного употребления вечером ДД.ММ.ГГГГ на поле в <адрес>. По факту досмотра Клаус С. был составлен соответствующий протокол.

В ходе дознания свидетель Ч., показания которого оглашены в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон, дал аналогичные показания (л.д.16-18)

Протокол личного досмотра Клаус С.А., в ходе которого у последнего был обнаружен и изъят полимерный сверток с веществом растительного происхождения с запахом конопли, по поводу которого Клаус С.А. пояснил, что данное вещество наркотического происхождения, которое Клаус С.А. собрал для личного употребления (л.д.7)

Заключение химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого вещество, изъятое у Клаус С.А., является наркотическим средством - гашиш массой 7,4 гр. (л.д.14,50)

Протокол осмотра предмета - изъятого при задержании Клаус С.А. пакета с веществом растительного происхождения (л.д.52-53)

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - вышеуказанного пакета с наркотическим веществом. (л.д.54)

Протокол осмотра места происшествия с участием Клаус С.А., в ходе которого Клаус С.А. указал место и свои действия ДД.ММ.ГГГГ при незаконном приобретении и хранении наркотического средства (л.д.68-69)

Оценив совокупность полученных в ходе дознания и исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что противоправные действия подсудимого Клаус С.А. с учетом позиции государственного обвинения, с которой суд связан на основании положений ст.ст.246 и 254 УПК РФ, подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, с исключением из объема предъявленного Клаус С.А. обвинения квалифицирующего признака «изготовление» как излишне вмененного, что стороной защиты не оспаривается.

В ходе дознания и в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ при вышеуказанных обстоятельствах Клаус С.А., осознавая противоправный характер своих действий, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления путем сбора и перетирания руками верхушек и листьев дикорастущих кустов конопли наркотическое средство - гашиш массой 7,4 гр., являющейся крупным размером, после чего Клаус С.А. указанное наркотическое средство незаконно хранил при себе до задержания его сотрудниками милиции, что полностью подтверждается признательными показаниями самого подсудимого Клаус С.А., протоколом личного досмотра последнего, показаниями свидетелей, заключением судебно-химической экспертизы, иными материалами уголовного дела.

Суд в соответствии с положениями ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Клаус С.А., признает его молодой возраст и состояние здоровья, полное признание вины и раскаяние, способствование раскрытию преступления, отсутствие судимостей, удовлетворительные характеристики, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Клаус С.А. в порядке ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида и размера наказания суд в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ с возложением на Клаус С.А. ряда дополнительных обязанностей. Оснований для назначения Клаус С.А. иных видов наказания либо для прекращения настоящего уголовного дела суд с учетом личности Клаус С.А. и обстоятельств совершенного последним преступления не находит.

        На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Клаус С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное Клаус С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, обязав Клаус С.А. в данный период не совершать административных правонарушений, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, без уведомления которого не менять место жительства, принять меры к официальному трудоустройству.

Меру процессуального принуждения Клаус С.А. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством (гашиш), хранящийся в КХВД ОД МОБ ОМ №9 УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Первомайский районный суд г.Омска в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, при этом Клаус С.А. имеет право ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении его уголовного дела судом кассационной инстанции как в случае подачи самим Клаус С.А. кассационной жалобы с указанием в ней данного желания, так и в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы иными лицами, о чем Клаус С.А. вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья

Первомайского районного суда г.Омска        

Приговор вступил в законную силу 19.10.2010 г.